Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Чем велик Великий Устюг, или Дед Мороз вас ждет на Сухоне круглый год (МНОГО ФОТО, ВИДЕО)

«Шахтинские известия» приняли участие в пресс-туре на родину Деда Мороза

The post Чем велик Великий Устюг, или Дед Мороз вас ждет на Сухоне круглый год (МНОГО ФОТО, ВИДЕО) first appeared on Информационный портал города Шахты.

18 ноября Великий Устюг отмечает день рождения главного новогоднего героя Деда Мороза. Как выяснилось в 1999 году, именно этот город является его родиной благодаря здешнему селу Морозовицы. С 2005 года День рождения Деда Мороза отмечается с размахом, привлекая туристов со всей  России.

В пресс-туре, организованном фестивальным движением «Моя провинция» для победителей профессиональных журналистских конкурсов, приняли участие представители СМИ из разных городов России: Краснодара, Ветлуги, Надыма, Орехово-Зуево, Тоншаево и Шахт. Из осени мы попали в зимнюю сказку с заснеженными соснами и елями, деревянными домиками с резными наличниками и настоящей, можно даже сказать, настоящими новогодними елками. Здесь украшенную ель не зачехляют круглый год и считают главной первой новогодней елкой страны, ведь она зажигается 18 ноября, за 44 дня до Нового года.

Малые архитектурные формы на центральной площади.

Город из прошлых веков

Город на Сухоне разместился у устья реки Юг, получив благодаря этому факту свое название. А приставку Великий обрел позже, когда благодаря таможенным сборам и успешной торговле, стал значимым для пополнения государственной казны.

Деревянные дома преобладают в Великом Устюге.

Первое, что завораживает гостя, это архитектура. Старинные деревянные дома, в которых и сейчас живут устюжане, излучают уют. Добротные и просторные особняки купцов, а этот город был крупным торговым и административным центром Русского Севера, до сих пор основательны и преобразованы в библиотеки, музеи и другие туристические объекты. Большее количество старинных храмов вы вряд ли встретите в каком-либо другом городе такого масштаба. Каждый уважающий себя купец считал необходимым возвести храм, не зря же в основе слова «богатство» слово «Бог».  В силу климатических особенностей строили храмы летние и зимние, и в холодное время года службы для прихожан ведутся только в отапливаемых («теплых») храмах. До революции на 19000 тысяч населения Великого Устюга было 38 храмов. Сегодня на 30000 жителей – 26 храмов. Безусловно, главными для паломников и туристов стали Михаило-Архангельский монастырь, Соборное дворище и храмы, где покоятся мощи святых устюжан Прокопия Праведного, и  Иоанна Праведного. Благовест, разливающийся каждый день над Великим Устюгом, уносит в прошлые века старинного города Русского Севера. С берега Сухоны открывается величественный вид с зеркальной гладью и отражением куполов храмов. Для особенно живописных снимков туристы едут на смотровую площадку в Дымково и делают фото с другого берега. Внимание журналистов привлек оборудованный зимний спуск к  реке. Оказывается, когда Сухону сковывает зимним льдом, устюжане переходят на другой берег прямиком через реку. Вид здесь действительно поэтичный, будто не было у города промчавшихся над ним веков. Кстати, если приедете сюда,  обязательно посетите Музей древнего искусства и проникнитесь биографией города, история которого берет начало в XIII веке, и ее основными вехами.

С днем рождения, Дед Мороз!

Каждого своего гостя Великий Устюг возвращает в детство. Здесь чистые эмоции радости и волшебства, которые испытываешь только в детстве, наряжая елку под аромат мандаринов и ожидание чудес и подарков. А Дед Мороз тут практически везде. На растяжках и аншлагах  улиц, на упаковке всех производимых в городе товаров, на полотенцах в гостинице, на солонках и салфетках в кафе. В день рождения главного новогоднего персонажа и накануне во многих дедморозовских  культурных объектах прошли торжественные мероприятия. Посетить их, равно как и все музеи, культурные центры, можно только по QR-коду, полученному после вакцинации от ковид, либо после ПЦР-теста (требование вемени). Даже при входе на вотчину Деда Мороза, расположенной в лесу (12 км от города) надо предъявить QR. Участники пресс-тура посетили музей новогодней и рождественской игрушки, городскую резиденцию Деда Мороза, интерактивную программу для детей «Сказочный пит-стоп» в парке культуры и отдыха, торжественное открытие «Библиоцентра Деда Мороза» в центральной библиотеке, Дом моды Деда Мороза, церемонию зажжения огней с фейрверками и салютами на первой главной елке страны на центральной площади Великого Устюга.

Пишите письма, загадывайте желания!

 «Почта Деда Мороза» отметила свое 20-летие. За это время получено свыше четырех миллионов писем от детей и не только. Журналистам рассказали о работе почты, показали кабинет, где Дед Мороз читает присланные письма и хранит их на полках, рассортировав по странам и регионам отправителей. Увесистая стопка писем заняла полку с надписью «Ростовская область», среди них и послания юных (и не очень) шахтинцев. Рекордсменами по количеству писем являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург.

-Рекорд по количеству желаний в одном письме принадлежит девочке Кате из Нижегородской области – 178! – рассказывают сотрудники особой почты. И подмечают:

-В последнее время мечты детей все больше связаны с электроникой, современными телефонами и компьютерами, больше 50% писем об этом. А взрослые больше обращаются к вечным ценностям: здоровье, семейное счастье, любовь. Недавно получили письмо от женщины из Псковской области, которая мечтает стать бабушкой, просит Деда Мороза повлиять на детей и помочь в исполнении заветного желания.

Самое короткое письмо из «Почты Деда Мороза»:

«Дед Мороз, ты крут!»

Праздник собрал взрослых и детей со всей страны на вотчине Деда Мороза. Главную роль (после Деда Мороза и Снегурочки, разумеется) играли персонажи любимых мультфильмов студии «Союзмульфильм», отметившей свое 85-летие. После веселой программы с песнями, танцами, зажжением огней на елке и новогодним хороводом, Дед Мороз в своем тереме из 12 комнат (по числу месяцев в году) принимал официальные поздравления и пригласил журналистов на пресс-подход. Он ответил на вопросы юнкоров «Шахтинских известий», а всем шахтинцам пожелал здоровья и благополучия.

День рождения Деда Мороза на его вотчине в 12 км от Великого Устюга.

От южных морей до полярного края


Праздник зажжения огней на первой главной елке в Великом Устюге (центральная площадь).

Великий Устюг благодаря успешному маркетинговому проекту за несколько лет не только обрел большую  туристическую привлекательность как родина Деда Мороза и место для отдыха всей семьей круглый год. Он уникален и интересен своей богатой историей, архитектурой, духовностью, культурой.

Чувство праздника, которое не покидало участников пресс-тура во время насыщенной программы, смешалось еще с одним, очень важным и значимым. Выражу его словами старой доброй песни «Широка страна моя родная». Не случайно организатором мероприятий выступило фестивальное движение «Моя провинция». Ведь Россия – это прежде всего провинция, тихая, скромная, но богатая историей, традициями, душевностью. Все это мы увидели в Великом Устюге. Всем этим богаты и замечательные города и веси, из которых мы приехали, в которых мы живем и работаем.

Солнечные часы на берегу Сухоно.

Лайфхак от Деда Мороза из Великого Устюга, чтобы новогодние фотографии удались на славу.

  • В момент фотографирования медленно и с удовольствием произнести слово «Шишки» и подумать о своем заветном желании.

Вопрос Деду Морозу от юнкоров «Шахтинских известий» и детской газеты «ШАНС».

-Наш город Шахты – город олимпийских чемпионов. А какими видами спорта занимается Дед Мороз?

-Я рано утром встаю, умываюсь ключевой водой, делаю зарядку, прохожу через свой снежный лабиринт, потом читаю прессу. Занимаюсь спортом, люблю коньки, лыжи. Все виды спорта хороши! Болею за достойный, честный спорт.

-Какое любимое блюдо Деда Мороза?

-Люблю грибы, ягоды, квас.

Юным журналистам города Шахты желаю здоровья, хорошего поведения, отличных оценок и высоких спортивных результатов!

Всех шахтинцев поздравляю с Новым годом! Желаю всего наилучшего! Пусть все печали и горе обходят ваш город!

Елена Фоминых, руководитель фестивального движения «Моя провинция»:

-В далеком 99-м году был дан старт проекту «Моя провинция». Из одного телевизионного фестиваля он перерос в фестивальное движение. Прибавились радиостанции, газеты. Появились круглые столы, номинация «Делимся опытом», столь любимая нашими участниками. Тренинги и вебинары, потому что жизнь не стоит на месте и нам хочется общаться и между фестивалями. Пресс-туры, потому что журналисты должны знать и любить свою Родину. И рассказывать об этом своим слушателям, зрителям, читателям. Появился чат  «Моя провинция», где мы можем узнавать о наших проектах и даже проводить опросы. Есть еще планы, они интересные и масштабные. В этом году несколько городов и столица нашей Родины (участники и жюри фестивалей) объединятся на благотворительном марафоне «Мы же люди» по сбору средств для больных детишек.

И вновь нас соединяет наше фестивальное движение. Нам подвластно многое. Мы же журналисты! Очень хочется, чтобы все получилось.

Вид на Великий Устюг из Дымково.

Достопримечательности Великого Устюга

  • Соборное дворище
  • Резиденция Деда Мороза
  • Почта Деда Мороза
  • Детский музейный центр
  • Музей древнерусского искусства
  • Дом моды Деда Мороза
  • Музей новогодней и рождественской игрушки
  • Великоустюгский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Демонстрационный зал завода «Северная чернь»
  • Солнечные часы
  • Музей этнографии
  • Михаило-Архангельский монастырь
  • Памятник Ерофею Хабарову
  • Памятник Семену Дежневу
  • Памятник Евстафию Шильниковскому
  • Окрестности
  • Дымковская слобода
  • Троице-Гледенский монастырь
  • Вотчина Деда Мороза
  • Памятник природы «Опоки»

The post Чем велик Великий Устюг, или Дед Мороз вас ждет на Сухоне круглый год (МНОГО ФОТО, ВИДЕО) first appeared on Информационный портал города Шахты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Орехово-Зуево

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Орехово-Зуево

Глава Орехово-Зуевского округа рассказал о будущей спортивной зоне Дрезненской школы



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Орехово-Зуево

В Орехово-Зуевском округе выявили признаки незаконного недропользования



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Орехово-Зуево

В Подмосковье наградили лучших амбассадоров «Профессионалитета»



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Орехово-Зуево

В Подмосковье наградили лучших амбассадоров «Профессионалитета»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орехово-Зуево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орехово-Зуево или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орехово-Зуево можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Орехово-Зуево и Московской области




Новости Московской области

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Рядом с Морозовской школой в Орехове-Зуеве появилась новая липовая роща


Орехово-Зуево

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Орехово-Зуево на Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону



Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России