Мы в Telegram
Добавить новость

Цех мехобезвоживания осадка решили строить за счет самих жителей? В суде Оренбурге прошло первое заседание из-за повышения тарифов на воду

Цех мехобезвоживания осадка решили строить за счет самих жителей? В суде Оренбурге прошло первое заседание из-за повышения тарифов на воду

Сегодня в Оренбургском областном суде прошло первое заседание по рассмотрению административного иска прокуратуры Оренбургской области к региональному Департаменту по ценам и регулированию тарифов. Надзорное ведомство заинтересовал приказ, согласно которому «Оренбург Водоканал» включил в тариф расходы на строительство цеха механического обезвоживания осадка.

Прокуратура направила иск в суд с требованием признать недействующим приказ Департамента по ценам и регулированию тарифов от 21 ноября 2022 года «О корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для ООО «Оренбург Водоканал». Поводом для обращения в суд послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения требований законодательства о тарифообразовании в сфере водоснабжения и водоотведения.

Прокурор полагает, что необоснованное включение расходов ООО «Водоканал» на строительство цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО), расходов регулируемой организации по долгам на списание задолженности на 2023 год ООО «Оренбург Водоканал» ведет к дополнительной финансовой нагрузке на потребителей за счет тарифного источника, что является недопустимым и ведет к социально-экономической напряженности, приводит к нарушению одного из основных принципов тарифного регулирования - достижение и соблюдение баланса экономических интересов организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и водоотведение, и их абонентам. Как следствие, потребители вынуждены оплачивать расходы регулируемой организации на свою текущую деятельность, не связанную с оказанием качественных услуг по водоснабжению и водоотведению.

В суд явились все стороны. Сотрудник прокуратуры поддержал исковые требования, а вот сотрудник департамента высказал мнение, что все расчеты были произведены верно и корректировка тарифов полностью соответствует требованиям законодательства. Аналогичную позицию высказала и представитель компании «Оренбург-Водоканал».

По мнению представителей департамента и компании «Оренбург-Водоканал», строительство цеха механического обезвоживания осадка проходит в рамках инвестиционной программы компании и направлено на улучшение качества работы.

Напомним, в декабре прокуратура выявила нарушения в деятельности Департамента по ценам и регулированию. Были зафиксированы факты необоснованного принятия  расходов на строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях Оренбурга, расходов по списанию дебиторской задолженности, по амортизации основных средств и нематериальных активов и включении их в тарифы для граждан.

В отношении директора Департамента возбуждено дело об административном правонарушении: «Нарушение установленного порядка регулирования тарифов». В целях устранения выявленных нарушений первый заместитель прокурора области в адрес директора департамента  внес представление с требованием исключить из объема необходимой валовой выручки экономически необоснованных расходов посредством корректировки тарифов, ранее утвержденных на 2023 год. К слову, тогда информация о выявленных нарушениях была направлена губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.

Поскольку нарушение так и не было устранено, прокуратура обратилась с иском в суд с требованием признать недействующим приказ департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 21.11.2022 № 210-в «О корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение для ООО «Оренбург Водоканал» .

Ранее заместитель директора департамента Оренбургской области по регулированию цен и тарифов Равиль Тагиров рассказал о реальном повышении тарифов для жителей некоторых территорий региона. Так, оренбуржцам  предстоит платить за водоотведение на 16% больше. Больше всего тарифы повысились в Бузулуке(+20%), Сорочинске(+20%), Тюльгане(+18,8%). Меньше всего — в Матвеевке, Пономаревке, ЗАТО Комаровский. Там цены поднялись на 5-6%. По словам Тагирова, процедура согласования цен прошла через депутатов, через ФАС России. С учетом превышений ФАС и установило такие индексы.

Напомним, в России с 1 декабря повысили тарифы на коммунальные услуги: на холодную и горячую воду, газ, тепло, электричество и вывоз ТБО. Происходит это уже во второй раз за 2022 год. 


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Оренбург

Экс-тренер "Зенита" Петржела: петербуржцы могут проиграть "Динамо"



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Оренбург

Лагеря Кубани примут около 4 тысяч детей из подтопленных регионов страны



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Оренбург

Лагеря Кубани готовы принять около 4 тысяч детей из подтопленных регионов России



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Оренбург

Портативный наручный терминал сбора данных SAOTRON RT-Q04



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Оренбург

Где и когда на майские праздники жители Оренбургской области могут пройти вакцинацию от гепатита А? Полный список адресов



Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области




Новости Оренбурга

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Оренбург

Где и когда на майские праздники жители Оренбургской области могут пройти вакцинацию от гепатита А? Полный список адресов






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

Силкин: «Когда «Динамо» в настрое и забивает первым, против него очень трудно играть»

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Оренбург

Проект мусоросортировочного завода в Оренбурге прошел госэкспертизу



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России