Мы в Telegram
Добавить новость

Обречённые поневоле: Почему города России оказались не готовы к экстремальным паводкам?

Как заявляют чиновники, подготовка к весеннему половодью, мол, была проведена в полном объёме. Однако, как показали последние несколько недель, некоторые города России не готовы к экстремальным паводкам. Люди оказались обречены поневоле. В чём причина трагедии и почему города вдруг были не готовы к большой воде, разбирался Царьград.

Власти Оренбургской области объяснили затопление аномальным течением паводка по Уралу и Республике Казахстан. О нарушениях при строительстве дамбы и равнодушии чиновников, не реагировавших на предупреждения Росгидромета, чиновники предпочитают не упоминать.

Журналисты URA.RU опубликовали ответ на запрос от пресс-службы правительства региона за подписью вице-губернатора, зампредседателя правительства области по внутренней политике, министра региональной и информационной политики Оренбургской области Игоря Сухарёва. По его словам, правительство оказалось не готово к экстремальным паводкам, ведь все прогнозы оказались превышены в 10-30 раз.

Прогнозные показатели первой декады апреля были превышены в 10-30 раз. За сутки, с 28 по 29 марта, приток воды увеличился с 20 до 600 кубических метров в час. Максимальный наблюдался с 4 по 5 апреля и достигал 2980 кубических метров в час. Прогноз составлял не более 1400 кубических метров в час,

- сообщил Сухарёв.

По его словам, все риски паводков в Оренбургской области были учтены, а подготовительные работы по пропуску воды выполнены в полном объёме.

Очевидно, что дальнейшее развитие событий происходило под воздействием внешних факторов, не поддающихся прогнозу, что дополнительно подтверждается аномальным течением паводка по всему Уральскому региону и Республике Казахстан,

- отметил чиновник.

Также он сообщил, что правительство использовало прогнозы по половодью от Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Эта информация "не содержала предупреждений о возможности экстремального прохождения паводка", подчеркнул Сухарёв.

Что снега было много - видели все

Однако насколько слова чиновника, что всё было сделано по совести и вовремя, соответствуют действительности? Почему в итоге города России вдруг оказались не готовы к экстремальным паводкам? Здесь возникают вопросы.

Судя по комментарию изданию Pravda.Ru председателя Росгидрогео Юрия Богомолова, аномалия, действительно, имела место, однако количество снега было очевидно всем.

По своим масштабам это событие, действительно, редкое. Такого не было сто лет, может быть, даже больше. Но нужно учитывать, что большое накопление снега в течение нескольких месяцев было всем известно,

- отметил Богомолов.

По его оценке, всему виной ментальность, не позволившая отреагировать на опасность своевременно.

Известно также, что об аномальных паводках предупреждал Росгидромет. Об этом ранее сообщала в том числе зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева.

Самое интересное, что Росгидромет делает прогноз [о прорыве дамбы]. Картина развития событий, вся информация передавалась в субъекты, но до губернатора она не дошла. К этому моменту будет приковано пристальное внимание надзорных органов,

- пообещала Рябцева.

Тройное предупреждение

Как сообщал в своём расследовании Царьград, справка от Росгидрометцентра об ожидаемом характере половодья-2024 в России была опубликована 15 марта. Там же указывалось:

На р. Урал возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных прибрежных участков в районе гг. Орск, Оренбург и с. Илек (Оренбургская область).

25 марта во время совещания по подготовке к половодью в Министерстве природы отмечалось, что Госгидромет направляет свои прогнозы "во все заинтересованные органы власти, вплоть до муниципалитетов".

Позднее, когда затопления уже начались, в Национальном центре управления МЧС озвучили весьма примечательный факт. Как заявил на выступлении глава Министерства природы Александр Козлов, Оренбургскую область предупреждали о катастрофе, причём трижды: 5, 15 и 25 марта. 

Однако информация так и потонула в потоке других данных - выше "профильных" замов её не рассылали. Почему к этим данным, влияющим на безопасность и благополучие тысяч людей, отнеслись как к спаму, остаётся только догадываться. Но в итоге сотни, тысячи людей оказались обречёнными поневоле на экстренную эвакуацию из своих домов.

Что с дамбой?

Не исключено, что чиновники понадеялись на крепость защитных сооружений. И понапрасну, так как во время строительства дамбы были выявлены нарушения.

Как пояснил в комментарии Царьграду Олег Дюкарёв, директор консалтингового агентства "МЭКА", проводившего 10 лет назад экспертизу дамбы, уже на этапе подготовки к строительству были выявлены множественные нарушения.

Не были убраны ни почвенный плодородный слой, ни кустарниковые посадки, ни деревья разного диаметра, не выкорчеваны пни. Хотя по бумагам у них всё было распилено, подготовлено и вывезено. Они даже указали расстояние, на которое вывозили якобы спиленный лес,

- рассказал Дюкарёв.

Доступа к самой дамбе эксперты так и не получили, однако на записях разрушенного сооружения видны и другие важные детали. К примеру, вопросы вызывает слоистая структура дамбы.

Мы сейчас в принципе можем установить, какие слои и какой толщины лежат в "теле" дамбы. К сожалению, мне 10 лет назад не дали возможности проверить фактически уложенные слои. То есть из какого они материала, из надлежащей ли глины уплотнение произведено, как произведено. Во время экспертизы я не смог получить эти данные. Сейчас же на видеоматериалах видно, что дамба слоистая, а этого не должно быть в принципе. Но проект-то и сейчас существует. Проверить всё легко!

- отметил Дюкарёв.

Какие ещё были версии?

Примечательно, что, по словам Сергея Комарова, экс-директора возводившей дамбу компании "Спецстрой-3", мощное сооружение пало под натиском крыс и мышей.

Эта протечка, по моему мнению, могла произойти, только если грызуны прогрызли норку сквозную,

- оценил бывший руководитель строительной компании Сергей Комаров.

Среди виновников потопа называли явление, которое окрестили в Сети "казахским змеем". Как пояснил губернатор Курганской области Вадим Шумков, наши соседи из Казахстана добавили воды, активно сбрасывая её из собственных водохранилищ. Превышение нормы сброса в 45 раз привело к волне по реке Тобол длиной в 30-50 метров, которую назвали "водяным змеем". Хотя Казахстан свою вину отрицает, эксперты говорят, что сбросы соседей всё-таки могли повлиять на ситуацию.

Каков ущерб?

Хотя дамба Орска неоднократно вызывала нарекания у контролирующих органов, дальше этого дело не зашло. Так, в 2020 году Ростехнадзор сделал 38 замечаний по поводу состояния защитной конструкции, однако мораторий на внеплановые проверки помешал ведомству проверить устранение недостатков.

Всё, что смогло сделать ведомство, - это назначить в отношении эксплуатирующего дамбу юрлица штраф в размере… 20 тысяч рублей,

- отмечает первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелёв.

Строительство дамбы обошлось в 1 млрд рублей, однако ущерб от её разрушения намного превышает эту сумму, отмечает Кошелёв. Точные цифры ещё предстоит вывести. И это не только восстановление инфраструктуры и компенсации людям за потерянное жильё и имущество. Проблема намного шире. Так, эксперты отмечают негативное влияние на экологию и сельское хозяйство.

Основные проблемы - это снижение уровня природного плодородия почвы за счёт водной эрозии - то есть смыв диффузным стоком верхнего, самого плодородного, слоя почвы, - и загрязнение пойменных почв сточными водами из городской среды, что может сказаться на снижении продуктивности сельскохозяйственных земель,

- рассказал "Газете.ру" завкафедрой управления природопользованием и охраны окружающей среды ИГСУ Президентской академии Валентин Краснощеков.

Позже, когда вода спадёт, окажутся на суше и погибнут рыбы. Также эксперт не исключает и опустынивание территорий Оренбуржья из-за потери плодородия земли. Это большая проблема для региона, где исторически развито земледелие и скотоводство.

Вода уходит, а последствия расхлёбывать долго

Сейчас оренбуржцы отмечают, что паводок постепенно уходит.

Вода начала уходить немножко. В нашем районе начала спадать, небольшой отток заметен,

- рассказала телеканалу "360" местная жительница Екатерина.

Тем не менее, по прогнозам экспертов, избавление от последствий займёт приблизительно пару месяцев. А пока люди, как могут, справляются с ситуацией. В ближайшее время им предстоит начинать обустройство заново.

Как рассказала жительница СНТ "Мичуринец" по имени Валентина, она уже неделю как покинула свой дом. Перспективы пугают женщину, и не зря.

Сейчас нужна еда, вода, предметы гигиены… Всё нужно, придётся всё с нуля начинать,

- поделилась она.

Чтобы помочь таким, как Валентина, банк еды "Русь" объявил экстренный сбор средств для помощи жителям Орска и Оренбурга. Совместно с партнёрами банк еды "Русь" проводит поставку предметов первой необходимости тем, чьи дома затопило. Средства на еду обычно не требуются - как правило, её предоставляют магазины. Деньги нужны лишь на доставку помощи.

1 млн рублей позволит нам оплатить доставку продуктов, которые производители и магазины готовы передать нам бесплатно, или докупить недостающие товары оптом. Сделайте пожертвование сегодня, чтобы помочь людям пережить беду,

- призвали волонтёры.

Сделать пожертвование и помочь жителям Оренбургской области можно на сайте банка еды "Русь". Также можно отправить SMS на номер 3434 с текстом: "еда пробел сумма". Например: "еда 500".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Оренбург

Чья дамба: в РФ насчитали несколько сотен бесхозных гидросооружений



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Оренбург

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Оренбург

МЧС: В Оренбургской области от паводка освобождено более 1 тыс. домов



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Оренбург

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Оренбург

Как хобби превратилось в бизнес



Оренбургская область

Губернатор Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области




Новости Оренбурга

«Ростов» вырвал победу у «Оренбурга», забив два мяча на 81-й и 96-й минутах

ФК "Ростов" победил "Оренбург" со счетом 1:2 в пользу ростовчан

«Ростов» выиграл 6 из 8 матчей в РПЛ после зимней паузы и уступил только «Спартаку». Команда Карпина вышла на 7-е место, опередив ЦСКА

«Сочи» — всё? «Зениту» надо жертвовать Кубком? Гончаренко спасет легкий календарь? Расклады за четыре до финиша РПЛ


Оренбург

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

«Ростов» выиграл 6 из 8 матчей в РПЛ после зимней паузы и уступил только «Спартаку». Команда Карпина вышла на 7-е место, опередив ЦСКА

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России