Мы в Telegram
Добавить новость

В Минприроды предостерегли россиян от попыток самостоятельного возведения дамб

Самостоятельно возведенные дамбы могут привести к противоположному эффекту — вызвать повышение уровня воды, в целом оказаться ненадежными. Такие сооружения должны обосновываться сложными расчетами по результатам множества инженерных изысканий. Об этом 17 апреля заявили в Минприроды РФ «Известиям».

«Самостоятельно возведенные дамбы для защиты своих домов от потенциального затопления являются самовольной постройкой. Такие действия могут привести к эффекту, противоположному ожидаемым. Например, из-за расположения, сужающего пойменное пространство, локально может произойти повышение уровней воды при прохождении половодья и паводков. Кроме того, само сооружение может оказаться ненадежным по водопроницаемости и прочности», — рассказали в Минприроды.

В министерстве также уточнили, что сравнение самовольно возведенных сооружений с гидротехническими неправомерно. Поэтому вопрос об «узаконивании» их существования лишен правовых оснований.

Также в Минприроды отметили, что контроль и надзор за соблюдением обязательных требований по эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений осуществляет Ростехнадзор.

Ранее, 15 апреля, сообщалось, что жители поселка Перовский Оренбургской области объединились и соорудили самостоятельно за несколько дней дамбу для защиты от паводка. Сообщалось, что на это было потрачено 3 млн рублей. Жители не спали трое суток, им удалось добиться своей цели — дамба защитила их от прибывающей воды.

Пик паводков в Оренбургской области пришелся на 13 апреля, тогда было подтоплено не менее 17,2 тыс. приусадебных участков и 12,2 тыс. домов. 15 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что ситуация в регионе улучшается.

Утром 17 апреля сообщалось, что уровень воды в реке Урал у Оренбурга снизился на 34 см за последние сутки и составил 1109 см. По данным на утро 16 апреля, опубликованным в Telegram-канале МЧС России, в Оренбурге по-прежнему подтоплено 5,5 тыс. домов и 10,7 тыс. приусадебных участков.

В Орске, где 5 апреля прорвало дамбу, уровень воды снижался. К утру 16 апреля от воды в городе освободилось более 3 тыс. домов, подтопленными оставались 3,2 тыс. домов и участков. Однако уровень воды в Илеке при этом стал повышаться, превысив опасную отметку 16 апреля. В тот же день сообщалось, что в город может прийти вода из русла реки Мендыбай из-за перелива на частном водохранилище на границе с Казахстаном. Отмечалось, что есть угроза подтопления поселка Тукай, утром 17 апреля прошла частичная эвакуация жителей поселка.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Оренбург

«Ростов» вырвал победу у «Оренбурга», забив два мяча на 81-й и 96-й минутах



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Оренбург

Клумбы Оренбурга продолжают украшать цветами



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Оренбург

«Ростов» выиграл 6 из 8 матчей в РПЛ после зимней паузы и уступил только «Спартаку». Команда Карпина вышла на 7-е место, опередив ЦСКА



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Оренбург

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Оренбург

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1



Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области




Новости Оренбурга

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

«Сочи» — всё? «Зениту» надо жертвовать Кубком? Гончаренко спасет легкий календарь? Расклады за четыре до финиша РПЛ

«Ростов» выиграл 6 из 8 матчей в РПЛ после зимней паузы и уступил только «Спартаку». Команда Карпина вышла на 7-е место, опередив ЦСКА

ФК "Ростов" победил "Оренбург" со счетом 1:2 в пользу ростовчан


Оренбург

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Оренбургская область

Губернатор Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Ариэль, у твоего жениха какое-нибудь имущество под водой есть? ТОП-5 шуток 1/4 финала Оренбургской лиги КВН


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России