Мы в Telegram
Добавить новость

Уплывшие дома, дежурства на крыше и эвакуированные коровы: последствия наводнения в Орске и Оренбурге

В результате весеннего паводка и прорыва дамбы Орск переживает настоящую гуманитарную катастрофу. Спустя десять дней после случившегося ситуация по-прежнему остается сложной. Вода постепенно отступает, люди возвращаются в свои дома. Они растеряны: не ясно, как восстановить порядок в затопленном жилье, где получать компенсацию за утерянное имущество, в каком размере возместят ущерб. Как жить дальше, пока тоже […]

Запись Уплывшие дома, дежурства на крыше и эвакуированные коровы: последствия наводнения в Орске и Оренбурге впервые появилась Милосердие.ru.

В результате весеннего паводка и прорыва дамбы Орск переживает настоящую гуманитарную катастрофу. Спустя десять дней после случившегося ситуация по-прежнему остается сложной.

Вода постепенно отступает, люди возвращаются в свои дома. Они растеряны: не ясно, как восстановить порядок в затопленном жилье, где получать компенсацию за утерянное имущество, в каком размере возместят ущерб. Как жить дальше, пока тоже не понятно: в Орске перекрыт водопровод, из-за загрязнения водоемов опасаются всплеска холеры, тифа, гепатита А. Пункты временного размещения в школах и детских садах Орска, где до сих пор остаются пострадавшие от наводнения, не были приспособлены к такому наплыву людей: люди спят на сдвинутых в ряд партах и в спортивных залах. Наводнение между тем устремилось в сторону Оренбурга.

Бабушку спасали на лодке в полной темноте

Эвакуация жителей через окно над козырьком подъезда, оттуда сотрудники МЧС помогают им спуститься в лодку
Эвакуация жителей через окно над козырьком подъезда, оттуда сотрудники МЧС помогают им спуститься в лодку. Фото: Сергей Никифоров/РИА Новости, 07.04.2024, г.Орск

«Моя мама, пенсионерка, сопротивлялась до последнего, не хотела эвакуироваться, – рассказывает Татьяна М. Она живет в Оренбурге, а пожилая мать – в одном из районов Орска, попавших в зону затопления. – Мама была настроена стойко перенести отсутствие света, газа и всего остального. Говорила, что обойдется даже без телевизора, будет при свечах читать газеты и разгадывать кроссворды. Убедить ее удалось, напугав, что скоро отключится и телефон. Только тогда она сдалась».

Спасали бабушку уже в темноте на лодке. Ее подруга, еще одна героическая старушка, тоже собиралась охранять свое имущество до последнего. И лишь когда вода уже стояла в комнатах, позвонила детям и взмолилась о помощи. «От испуга у нее отказали ноги, и поэтому вывозить пришлось при помощи МЧС», – продолжает Татьяна.

Спали на сдвинутых детских кроватках

Пункт временного размещения в школе №11 в Орске
Пункт временного размещения в школе №11 в Орске. Фото: Сергей Никифоров/РИА Новости, 06.04.2024

Ольга Чуманова живет в Орске, но ее дом не попал в наводнение – он находится в «сухой» части города. Как только случилась беда, Ольга стала волонтером. Она и другие неравнодушные местные жители развозят по домам питьевую воду, кормят спасателей МЧС, дежурят на лодках, помогают с ночевкой нуждающимся.

«Первый день эвакуированных в ПВР привозили буквально без ничего. Нужны были куртки, резиновые сапоги, постельное белье, подушки, носки, трусы, – рассказывает Ольга Чуманова. – Сразу откликнулись те, кто жил в не пострадавших районах, в том числе частники и крупные магазины. Они прямо спрашивали: что нужно? Да все, вплоть до раскладушек, потому что в тех же детских садиках взрослые спали на маленьких кроватках».

Быстрее всего пострадавшие, которые приходят за гуманитарной помощью, разбирают продуктовые наборы: хлеб, тушенку, майонез. Пользуются спросом туалетная бумага, влажные салфетки, б/у одежда. Хотя, по признанию нуждающихся, часто она была не очень хорошей сохранности. «Детская еще ничего, а вот взрослая почти сплошь старая и ветхая. Даже не понятно, зачем такое было приносить», – удивляются волонтеры.

Два параллельных Орска

Жители Орска, пострадавшие от паводка, стоят в очереди на получение гуманитарной помощи во дворце культуры нефтехимиков
Жители Орска, пострадавшие от паводка, стоят в очереди на получение гуманитарной помощи во дворце культуры нефтехимиков. Фото: Сергей Никифоров/РИА Новости, 10.04.2024

«В эти дни существуют как будто бы два параллельных Орска, – рассказала «Милосердию.ру» журналистка из Москвы Ирина Боброва, которая четыре дня провела в зоне бедствия вместе с потерпевшими. – Есть старый город, на его границе находится штаб МЧС, стоят лодки, оттуда начинается весь этот кошмар с затоплением. А минутах в семи езды – микрорайон Новый город, где все в порядке, люди живут своей обычной жизнью, работают, в домах свет, вода, сухо. Я обосновалась как раз в гостинице в Новом городе, и это было очень странное ощущение»,

Как это часто бывает при любой экстремальной ситуации, в Орске мгновенно высветилась и человеческая порядочность, и наоборот – корысть или подлость. Так в одном магазине цены не повысили и раздают воду нуждающемся. А в соседнем, задрали втридорога.

Также и с людьми. Как говорят, некоторые набирают все, что им предлагают, даже если это совсем не нужно. А другим неловко просить самое насущное.

«Подхожу к мужчине на лавочке. У него болит нога. Ходить не может. Рассказывает, что дом уплыл. Он спал в одном белье, когда вода подошла. Не успел взять ничего, хотя в гараже стояла моторная лодка. Но до нее не смог добраться. В ПВР жить не пошел, говорит, что неудобно как-то, поэтому в растерянности сидит на лавочке», – рассказывает Ирина Боброва. Из вещей у несчастного – один пакет. Он сетует на то, что в уплывшем вникуда дома на столе осталось табельное оружие. Мужчина работал в ЧОПе и не успел спрятать. «Еще одна головная боль», – переживает он.

Грабят ближних

Улица в Орске после отступления паводка
Улица в Орске после отступления паводка. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости, 15.04.2024

В затопленных районах Орска вовсю орудуют мародеры. И ведь не пришлые откуда-то, а свои, такие же соседи. Что заставило вчера еще законопослушных горожан садиться в лодки и по ночам грабить оставленные дома? «Выбирают добротные и двухэтажные, так как если на первом этаже все плавает, то второй обычно сухой. Вывозят оттуда на лодках бытовую технику, телевизоры», – рассказывает волонтер Ольга Чуманова.

Есть коттеджи, где выломали даже пластиковые пакеты. На днях обнесли и магазин со строительным инвентарем – вероятно, на будущее, ремонтироваться ведь станут целыми улицами. Интересно, а дальше все это куда – неужели будут спокойно выкладывать на Авито, продавая своим ближним, тем же самым пострадавшим?

«Некоторые семьи поэтому категорически отказались покидать дома. Люди как залезли на крышу в первый день наводнения, так там до сих пор и живут, сторожат свое имущество, – объясняет журналистка Ирина Боброва. – Еду готовят на газовых горелках, питьевую воду им привозят на лодках спасатели. Они даже как-то помыться ей из кастрюлек умудряются и оборудовали загончик, за которым ходят по очереди в туалет. Правда, результаты своей жизнедеятельности они тут же кладут в пакеты и спускают в… воду».

«Как там моя буренка?»

Район Старого города в Орске, на первом плане корова, жующая сено
Район Старого города в Орске. Фото: Сергей Никифоров/РИА Новости, 14.04.2024

Многие читали о том, как жители Орска спасали своих любимых собак и кошек. Но в городе большая проблема с домашним скотом. Хозяйки умоляют спасателей доплыть с ними до брошенных дворов, чтобы посмотреть – живы ли еще их буренки. Так что реальное количество жертв, пусть даже и четвероногих, можно будет подсчитать только тогда, когда вода окончательно схлынет.

«Ездили к одной женщине, она просто навзрыд рыдала, что не удалось спасти живность. Но многих коров, кстати, вывезли в безопасное место. Они ждут своих владельцев там. Только теперь другая проблема: как и на что содержать? На всех же травы и кормов не запасли», – разводит руками волонтер Ольга Чуманова.

Многие в Орске живут своим хозяйством, и паводок не только разрушил их дома, но и лишил возможности посеять, а затем собрать урожай. Понять, что стало с их сараями, грядками, люди смогут, лишь когда уйдет большая вода.

Тогда же станет понятно, насколько все плохо в смысле инфекций. Но уже сейчас ясно, что всем, кто оказался в зоне наводнения, срочно необходима вакцинация. Прививки от гепатита А, как говорят, уже делают в местных поликлиниках, но желающих пока мало. Всем не до этого. Многим пострадавшим пришлось через МФЦ буквально за один день восстанавливать утерянные паспорта, потому что без них не дадут единовременную материальную выплату в 20 тысяч рублей. Это все, на что пока могут рассчитывать люди. Для ее оформления надо подать заявление через Госуслуги. Но тут появилась еще одна проблема: некоторые пенсионеры Госуслугами не пользуются. Вдобавок деньги должны прийти на банковские карточки, но их из покидаемых в спешке жилищ удалось забрать далеко не всем.

Оренбург тоже в западне

Подтопленный микрорайон Авиагородок в Оренбурге
Микрорайон Авиагородок в Оренбурге. Фото: Максим Богодвид/РИА Новости, 15.04.2024

В Орске пик паводка был пройден 10 апреля, сейчас уровень воды постепенно  снижается. Ожидается, что к 20 числу ситуация должна более-менее нормализоваться. Впрочем, радоваться пока рано: просто, если раньше в затопленных домах вода доходила до крыши, то теперь опустилась примерно на один метр – до подоконника.

«Какие-то дома были смыты сильной волной со своего места, сдвинулся фундамент. Хозяева возвращаются и говорят: «Ну так что же, будем жить так». Мы, волонтеры, привозим им матрасы, одеяла и подушки, чтобы было куда приткнуть голову. Однако проживание в таких обстоятельствах все ещё остается крайне затруднительным – нет света, газа, техника вышла из строя. Какими силами все это восстанавливать, пока непонятно тоже», – рассказывает Ольга Чуманова.

Тем временем, вода пошла дальше, в Оренбург. Местные постят в социальных сетях видео с улиц, где звучит сирена тревоги. «Нам тоже очень нужна помощь, мы просто в западне, – признается оренбургский волонтер Альбина Б. – Нас каждый день успокаивают, что сегодня – последний день пика, а вода все не спадает и не спадает. Центральные улицы топит. И со стороны села Степное тоже. Вчера кормили МЧС-ников, они вздыхают, что пока не могут сказать, когда все закончится. Так что у нас здесь хуже, чем в Орске, потому что основная помощь, в том числе гуманитарная, ушла туда».

Альбина присылает список самого необходимого. Это любые продукты, средства гигиены, одежда для детей, особенно нижнее белье, носки и колготы. И вода, конечно же, питьевая вода. Сейчас она буквально на вес золота.

Страховки есть не у всех

Затопленные жилые дома на улице Донгузской в Оренбурге
Затопленные жилые дома на улице Донгузской в Оренбурге. Фото: Максим Богодвид/РИА Новости, 14.04.2024

«Если в Орске было затоплено достаточно много частных домов, то у нас вода заходит в многоэтажки», – рассказывает Владимир Иванович Фролов, бывший депутат Законодательного Собрания Оренбургской области пяти созывов.

Он перечисляет микрорайоны, которые наиболее пострадали от катаклизма: среди них новые жилые комплексы.

Фролов отмечает, что, по его информации, строительство высотных сооружений в пойменной части реки Урал было запрещено, но тем не менее дома все равно возводились. «В результате вода зашла в подъезды, теперь встает вопрос об откачке и просушке помещений. Кроме того, были затоплены жилые поселки и садовые товарищества, примыкающие к Оренбургу. Там ситуация еще хуже, так как многие дачи не были застрахованы».

Жители переживают, что никаких огородов в этом году не будет и, значит, урожая на зиму тоже. Да и вообще непонятно, удастся ли отстроиться заново.

«Родители год назад купили дом в ТСН Ивановское, взяли в ипотеку на 20 лет, заканчивали там ремонт, и тут паводок. Участок затопило сразу, а в дом вода зашла спустя четыре дня… зашла и осталась там неизвестно насколько», – анонимно делится своей историей одна из жителей Оренбурга.

«Мой папа на этот дом положил все свое здоровье, сам сделал баню, построил за месяц гараж, сделал веранду и провели газ. Но в итоге, они остались, элементарно без одежды, посуды, техники, без всего… Пытаемся держаться, пока получается… Но иногда страх прям накрывает… Родители возвращаться не хотят», – переживает женщина.

Восстановить дом своими силами уже точно не выйдет. «Хорошо, что была ипотека и по-крайней мере имущество застраховано, но страшно подумать, что делать тем, кто построился уже давно», – считает она.

В соцсетях советуют, что самый лучший способ просушить – это ничего не делать, все рано или поздно выветрится естественным образом. «Оставить полный сквозняк и куда-нибудь уехать».

Вопрос только, куда и на что?

Запись Уплывшие дома, дежурства на крыше и эвакуированные коровы: последствия наводнения в Орске и Оренбурге впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Орск

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Орск

За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Орск

В Орске ввели в эксплуатацию 47 скважин Кумакского водозабора



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Оренбург

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Орск

Гидролог Болгов предположил, сколько будут восстанавливать дамбу в Орске



Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орска или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Орске и Оренбургской области




Новости Оренбургской области

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень

Гидролог Болгов предположил, сколько будут восстанавливать дамбу в Орске

Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе


Орск

Гидролог Болгов: дамбу в Орске могут восстанавливать до двух лет






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Без права на ошибку! Сегодня состоится матч чемпионата России по футболу «Ростов» – «Оренбург»

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России