Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Рынок недвижимости: прогноз на весну 2024

Рынок недвижимости: прогноз на весну 2024

Приобретение недвижимости связано с рисками и ответственностью. Каждый день все меняется, и многим нужен ответ на вопрос: что будет с рынком недвижимости в ближайшем будущем? Вместе с экспертами из разных городов «Акварто» разбирается, что сейчас происходит на рынке недвижимости и что ожидать весной 2024 года. Что происходит на рынке недвижимости сейчас?

За последние несколько лет средняя стоимость одного квадратного метра на рынке недвижимости только увеличивалась. Ситуация на первичном и вторичном рынках практически не отличается. И там, и там стоимость продолжает расти. На первичном рынке эксперты связывают повышение цен с появлением льготных программ, которые изначально должны были облегчать покупку жилья, однако вместо этого разогнали цены. По данным Росстата, в начале прошлого года квадратный метр в среднем стоил 128 829 рублей, а к концу 2023 года за «квадрат» в среднем нужно было отдать 140 371 рубля. Всего за последние пять лет цены на квартиры в новостройках выросли на 120%. На данный момент в Екатеринбурге в среднем просят от 120 до 200 тысяч рублей за квадратный метр, а вот в Иркутске ценник начинается от 140 тысяч. Жилье на вторичном рынке тоже заметно дорожает. В среднем стоимость за квадратный метр выросла с 90 892 тысяч рублей до 97 418 тысяч за последний год. Спровоцирован такой рост тем, что многие хотели приобрести недвижимость до того, как повысится процентная ставка по ипотеке. На данный момент некоторые эксперты уверены в том, что интерес к недвижимости у населения падает. Обусловлено это тем, что льготные программы по ипотеке стали менее доступными, так как изменились условия их получения. К тому же первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой подняли до 30%. Сейчас многим трудно накопить такую большую сумму или же смириться с большой процентной ставкой (если рассматривать рыночную ипотеку).

Что будет с ключевой ставкой ЦБ?

На изменения в стоимости ипотеки влияет ключевая ставка Центрального банка. Ключевая ставка является минимальным процентом, под который банки в России берут кредит у ЦБ. Если Центральный банк увеличивает ставку, то и процент по ипотеке и другим кредитам для обычных граждан растет.

За последние несколько лет ключевая ставка менялась множество раз. Самый высокий показатель был в марте 2022 года, тогда он равнялся 20%. Осенью того же года ставка сократилась в три раза, но затем снова начала расти. В декабре 2023 года ставка остановилась на 16% и до сих пор остается неизменной.

«Ключевая ставка была оставлена на уровне 16%. Это было ожидаемо… Все ждут, что ключевая ставка все-таки немного снизится. Судя по последнему заседанию, ЦБ хочет оставить такую ставку минимум до второго полугодия. По опросам, по рассуждениям, предполагаем, что она все равно снизится хотя бы до 10% к концу года», – рассказала специалист по недвижимости компании «Метражи» из Ижевска Оксана Мельникова.

Немного другое мнение у руководителя агентства недвижимости «Фамильное Ожерелье» в Иркутске Екатерины Саломатовой. Она тоже считает, что весной 2024 года ключевая ставка не изменится, существенных предпосылок к ее снижению нет. По мнению Екатерины, ключевая ставка может снижаться на 0,5% - 1%, но к концу года ждать 10%-11% не стоит.

Все это говорит о том, что весной этого года изменений ключевой ставки не ожидается. Однако есть вероятность снижения процента во втором полугодии, но показатель все равно будет оставаться на двузначном уровне.

Ждет ли рынок первичного жилья продление льготных программ, пока неизвестно. В 2024 году заканчивается действие программы для IT-специалистов. Ипотека с господдержкой будет действовать до лета текущего года, затем есть вероятность того, что ее сделают более узконаправленной и только для определенных регионов страны. 

Прогноз на весну 2024

Мы спросили экспертов, чего именно ждать на рынке недвижимости весной текущего года. Разберем ситуации на первичном и вторичном рынках.

Первичный рынок

По мнению эксперта из Ижевска Оксаны Мельниковой весной 2024 года цены на новостройки продолжат расти, а льготные программы будут поддерживать первичный рынок жилья.

На первичном рынке, по мнению Екатерины Саломатовой, ожидается стабильное положение.

«Мы ожидаем, что господдержку потихонечку сведут к нулю. Лимиты во многих банках заканчиваются, субсидии дополнительные сделали. На рынке новостроек будет стабильность. Мы предыдущие годы видели резкую динамику по стоимости. Сейчас мы на определенном плато. Застройщики будут привлекать покупателей акциями», – утверждает эксперт.

Особого снижения цен на первичном рынке ожидать не стоит, так как у застройщика есть определенные параметры, из-за которых он не сможет уменьшить стоимость.

Приобретать жилье в новостройках будут именно те, кто уже нашел средства для первоначального взноса по ипотеке. Например, если человек получил субсидию от государства (например, маткапитал), накопил или продал другую недвижимость.

Также есть вероятность того, что в 2024 году активнее будут приобретать загородное жилье, так как там квадратный метр доступнее в цене.

Вторичный рынок

Оксана Мельникова рассуждает о том, что на вторичном рынке сейчас будут в плюсе именно те продавцы, которые согласятся снизить цену. В ином же случае покупатель может просто найти другой вариант с более доступной ценой.

«Вторичный рынок должен еще немного упасть… Реальные покупатели, если они находятся, то только из-за того, что продавец начинает уже предлагать скидки», – объясняет Оксана Мельникова.

Екатерина Саломатова рассказывает о том, что на вторичном рынке эффективнее всего будет продаваться то жилье, которое можно взять с льготными ставками. Также преимущество будет у продавцов, которые согласны на торг.

«Я думаю, что у нас не будет жесткого падения по продажам и не будет такого, что рынок провалится куда-то и цены сильно снизятся», – отмечает эксперт.

Генеральный директор агентства недвижимости Stellar в Екатеринбурге Иван Панов считает, что с рынка будут исчезать те продавцы, которые переоценили свой объект, так как конечную цену выбирает покупатель.

Стоит ли сейчас продавать квартиру сейчас?

Весной этого года продавать квартиру – не лучшая идея. Единственный вариант, который будет более-менее выгодным – если вы сразу будете покупать другую недвижимость.

«Если у вас цель что-то приобрести дальше, может быть, это и есть тот самый момент. Если вы хотите просто продать квартиру, то сейчас не самые лучшие времена», – отмечает эксперт по недвижимости Оксана Мельникова.

Если вы решились продавать жилье, то будьте готовы к тому, что покупатель будет напрашиваться на торг и конечная стоимость будет зависеть от него.  Противном случае вы окажитесь не конкурентноспособным, и потенциальный покупатель найдет другой вариант.

Подтверждают это слова эксперта Ивана Панова. Он утверждает, что на вторичном рынке изменится портрет продавца и, как мы уже говорили выше, те, кто переоценил свою недвижимость, уйдут с рынка.

«Хотите продать объект дорого? Вы либо стоите и ждете, либо снижаете цену, либо уходите с рынка», – подчеркивает эксперт.

Стоит ли весной покупать жилье?

 

Эксперты придерживаются мнения о том, что сейчас стоит рассматривать разные варианты и приобретать недвижимость. Если вы нуждаетесь в жилье, можно взять квартиру на вторичном рынке по завышенной ставке, а через время рефинансировать ипотеку.

Также на данный момент нет предпосылок к тому, что рынок недвижимости обвалится. Например, цены на новостройки будут только расти в ближайшем будущем.

Иван Панов говорит о том, что у человека всегда есть задача: при покупке жилья – это решить свой жилищный вопрос. Именно поэтому нет смысла чего-то ждать, так как каждому будет интереснее приобрести жилье сегодня, а не завтра.

Екатерина Саломатова также убеждена, что терпеть или выжидать не стоит, лучше действовать уже сейчас. Необходимо уметь видеть выгоду в долгосрочной перспективе. Даже если на данный момент вы не можете позволить себе просторную большую квартиру, можно начать с чего-нибудь поменьше. Таким образом, вы не останетесь без жилья сейчас и приобретете жилплощадь за меньшую сумму, чем через год или два.

«Просто рассматривайте варианты, не смотрите на то, что, например, я хочу трешку, но я ее сейчас не могу себе позволить, поэтому не буду ничего покупать. Мыслите чуть более стратегически, отказываться точно не стоит, потому что за последнее время не падает рынок недвижимости», – отмечает эксперт.

Самое главное – подойти к вопросу выбора жилья серьезно и рассчитать все расходы, в том числе позаботиться о первоначальном взносе и рассчитать, какой ежемесячный платеж не сильно ударит по карману. 

Подводя итог, повторимся, что рынок недвижимости весной 2024 года скорее всего останется со стабильной 16% ключевой ставкой. Также не ожидается каких-либо серьезных изменений в плане стоимости жилья: как на первичном, так и на вторичном рынке цены пока растут. На данном этапе выгодно приобретать вторичное жилье и торговаться с продавцом, а вот продавать свою недвижимость и не приобретать ничего взамен – сейчас не лучшая идея.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ожерелье

Депутат Госдумы и глава горокруга Кашира проверили ход ремонтных работ в школе в Ожерелье



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Ожерелье

Что будет с рынком недвижимости весной 2024?



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Ожерелье

Спрос на вторичный рынок упадет весной 2024 года



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ожерелья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ожерелья или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ожерелье можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ожерелье и Московской области




Новости Московской области

Каширские студенты провели восьмиклассникам мастер-класс по плетению маскировочных сетей

Депутат Госдумы и глава горокруга Кашира проверили ход ремонтных работ в школе в Ожерелье

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье

В течение года в горокруге Кашира отремонтируют 50 тысяч «квадратов» дорожного полотна


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ожерелье на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Частные объявления в Ожерелье, в Московской области и в России