Мы в Telegram
Добавить новость

Суд вынес приговор «поволжскому маньяку», который вошёл в список самых жестоких убийц

Верховный суд Татарстана сегодня, 21 марта, вынес обвинительный приговор 41-летнему Радику Тагирову, который получил прозвище «поволжский маньяк».

Ему назначено самое строгое наказание, предусмотренное законодательством РФ, — пожизненное заключение. Первые десять лет он должен находиться в тюрьме, а потом — в колонии особого режима, уточнило РИА Новости.

Об этой мере ответственности и просило государственное обвинение. Тагирову вменяли совершение 31 убийства и двух покушений на убийство пожилых женщин в разных городах России в 2011-2012 годах. По версии следствия, он под видом коммунальщика попадал домой к пенсионеркам, убивал и похищал имущество.

Двумя днями ранее, 19 марта, Тагиров выступил с последним словом, которое длилось около часа и сводилось к просьбе «не судить меня за деяния, которые я не совершал». По его словам, нет ни одного прямого доказательства его вины, кроме результатов ДНК-экспертизы и признаний при предварительном следствии.

Дело рассматривалось с октября 2022 года, по данным суда. А задержан он был правоохранителями в декабре 2020 года.

Видео: СК РФ

С постановлением приговора, подтвердившего его вину, Радик Тагиров вошёл в новейшую историю России как один из самых жестоких серийных убийц.

Самые жестокие серийные убийцы в России

«Ангарский маньяк»

Возглавляет этот список кровавых душегубов бывший милиционер Михаил Попков.

Он известен как «Ангарский маньяк», который держал в страхе Иркутскую область в 1992-2010 годах и четырежды осуждён за убийства более 80 человек.

 

«Ангарский маньяк» Михаил Попков. Скриншот видео ютуб-канала СКР по Иркутской области

Первый и второй приговор были вынесены в 2015 и 2018 годах: Попкова признали виновным в убийстве 77 женщин и одного мужчины, сообщил Иркутский областной суд. Ему дважды назначили пожизненное заключение, а также лишили звания младшего лейтенанта милиции.

Третий приговор с назначением 9 лет 8 месяцев лишения свободы состоялся в 2021-м. Тогда его признали виновным в убийстве двух женщин.

Последний приговор вынесен в 2023 году: его признали виновным в убийстве трёх женщин и назначили 10 лет заключения, писал «Коммерсантъ».

Юрист Юлия Румянцева, которая анализировала преступления Попкова, отметила: ему поставили диагноз «гомицидомания», то есть непреодолимое влечение к убийствам.

Она обратила внимание на всплеск его активности в мае 1997 года — ноябре 1998 года: тогда были совершены 24 убийства. Потом было «замедление активности», которое могло быть связано с подключением опытного сотрудника прокуратуры Николая Китаева к расследованию преступлений. Он возглавлял следственно-оперативную группу, поймавшую маньяка Василия Кулика в 1980-х годах.

Китаев подготовил справку на тогда ещё неизвестного маньяка: указал предполагаемые характеристики и привёл фамилии семерых милиционеров, попавших под подозрение, рассказала Румянцева:

«Можно осторожно предположить, что Попков, находясь на тот момент на службе в милиции, каким-то образом получил доступ к указанной информации и, испугавшись, временно приостановил свою деятельность, ожидая проведения активных действий с подозреваемыми. Так или иначе после этой справки расследование фактически было приостановлено на пять лет, а Попков убил по меньшей мере ещё 33 человека».

Со справкой Китаева «были ознакомлены следователи, оперативные работники, а также прокурор области», отметил юрист Владимир Ишигеев.

В ней было сказано, что потерпевших может быть гораздо больше, чем возбуждённых уголовных дел, указан примерный возраст подозреваемого, его личностные особенности и наличие автомобиля «Нива», а также сделан вывод: это милиционер.

Поэтому было предложение провести «легендированный отбор образцов биоматериала у всех сотрудников милиции, а также находящихся в отставке», имеющих «Ниву» и «Жигули».

«Выводы, сделанные Николаем Николаевичем Китаевым, нашли своё подтверждение в 2012 году, когда был задержан Михаил Попков, бывший сотрудник милиции», — констатировал Ишигеев.

Напомним, «Ангарский маньяк» в январе прошлого года заявил о готовности участвовать в специальной военной операции. Но при условии уехать на СВО не раньше весны, чтобы не оказаться в холодном окопе.

«Битцевский маньяк»

Другой жестокий серийный убийца — Александр Пичушкин по прозвищу «Битцевский маньяк», который орудовал в Москве в 1992-2006 годах.

«Битцевский маньяк» Александр Пичушкин. Фото: Ева Меркачева / Московский Комсомолец

Оценки бед, принесённых нелюдем столичным жителям, разнятся.

По информации Генпрокуратуры РФ, он совершил 48 убийств — 45 мужчин и трёх женщин — и три покушения на убийство двух мужчин и женщины. За это его в 2007 году приговорили к пожизненному заключению и принудительному лечению в исправительной колонии особого режима.

По данным юриста Валентины Захаровой, следствие полностью доказало его вину в 49 убийствах и трёх покушениях на убийство.

Пичушкин, признанный виновным в 48 убийствах, сам признал совершение «ещё 11 тяжких преступлений», но его причастность к ним не доказали, отметили исследователи. И уточнили: ему не вменили «ряд совершённых им убийств», так как не была обнаружена и установлена часть его жертв.

Пичушкин убивал «без разбора мужчин, женщин, детей общим числом около 70», считает доктор юридических наук Юрий Антонян.

Напомним, «битцевский маньяк» помещён в исправительную колонию «Полярный волк» в Ямало-Ненецком автономном округе, где также содержатся маньяк Мозгляков, участник захвата бесланской школы Кулаев и белгородский стрелок Помазун.

«Чёрный доктор»

Ещё один серийный душегуб — Александр Асташев из Черемхова Иркутской области, получивший в СМИ прозвище «Чёрный доктор».

 

«Чёрный доктор» из Иркутской области Александр Асташев. Фото: ИА «Байкал Инфо»

Он, его жена и любовница под видом медиков совершили 31 нападение на стариков для хищения их имущества. От них пострадали порядка 40 человек, из которых 17 умерли, пишет «Российская газета».

Все преступления Асташев совершил в 2003-2005 годах. Каждый раз, когда чувствовал идущих по следу правоохранителей, он уезжал в другой регион, уточнила «Газета.Ru». По её данным, злодей был в Иркутской, Кировской и Читинской области, в Красноярском и Пермском крае.

Суд в 2008 году признал Асташева невменяемым и назначил ему принудительное лечение в психбольнице, а его вменяемым сообщницам — условное лишение свободы.

«Доктор смерть»

Другой доктор, «Доктор смерть», — врач Максим Петров из Санкт-Петербурга. Он, как и Асташев, ради наживы нападал на пенсионеров. Им делал усыпляющие уколы или давал психотропные таблетки, лишал жизни различными способами.

«Доктор смерть» из Санкт-Петербурга Максим Петров. Фото: Ева Меркачева / Московский Комсомолец

Петров действовал в 1997-2000 годах: для поиска жертв он похитил в одной из поликлиник результаты флюорографии, напомнила «Лента.ру».

Официально ему вменили 11 убийств, но неофициально подозревали в сотнях, уточнил «Московский комсомолец». За совершённые злодеяния Петров был приговорён в 2003 году к пожизненному лишению свободы.

В целом «Доктор смерть» совершил в Санкт-Петербурге 46 разбойных нападений из корыстных побуждений на пожилых людей, в жильё которых проникал обманом, под видом сотрудника поликлиники, уточнили доктор юридических наук Станислав Ялышев и кандидат юридических наук Елена Топильская.

«Может, даже больше. Но просто из этих какие-то не мои, а какие-то вообще не прозвучали», — рассказал Петров в 2019 году.

Казнить или нет?

Даже упоминания о таких злодеях вызывают острую общественную дискуссию о наказании для них, об отмене моратория на смертную казнь.

Антрополог, кандидат биологических наук Станислав Дробышевский — за смертную казнь для «самых злобных упырей».

«Есть убийца, он убил 15 человек. Его посадили на 25 лет — у нас сейчас даже пожизненно не так часто сажают. И потом мы его долго кормим, и родственники или знакомые убиенных его содержат всю оставшуюся его жизнь. А он же себя хорошо ведёт, — а как он себя в тюрьме может вести? — давайте ему ещё скостим годиков десять. У нас супергуманное законодательство — это следствие нашей невероятной <человеческой> доброты. Вот вы говорите, что мы все такие злобные, ужасные, а как же мы тогда преступников отпускаем? Это либо маразм и самоуничтожение, либо какая-то запредельная доброта — выбирайте. Получается ловушка: мы — такие супердобрые к злым упырям, и тогда они нас съедят просто, потому что упыри появятся новые в любом случае», — пояснил он в эфире ютуб-канала «CLASS - портал про знание!».

Адвокат Александр Молохов сказал, что всегда есть общественно-политические предпосылки к отмене моратория на высшую меру наказания в РФ, и в нашем обществе сторонников её применения больше, чем противников.

Но состояние судебной системы РФ — не идеальное, и суды «с их обвинительным уклоном не способны зачастую отделять зёрна от плевел», уточнил он:

«У меня нет никаких иллюзий, насколько велика будет опасность судебной ошибки».

Да и качество предварительного следствия оставляет желать лучшего, а «технология» неправосудия порой основывается на пытках», которыми от задержанных добиваются признаний, отметил доктор юридических наук Аслям Халиков.

Он привёл «зловещие факты» этого:

до поимки «ростовского потрошителя» Андрея Чикатило расстреляли двух невиновных мужчин, которых обвинили в преступлениях маньяка;

за преступления «витебского маньяка» Геннадия Михасевича осудили 14 человек, одного из них расстреляли;

житель Павлограда, обвинённый в изнасиловании и убийстве 9-летней дочери, совершённых серийным убийцей Сергеем Ткачом, совершил самоубийство в камере днепропетровского СИЗО, реабилитирован посмертно.

«К кому, если не к следователям, обращался серийный убийца Пичушкин, когда утверждал, что убил на 13 человек больше, чем выявлено, истерично вопрошая: ''На кого повесили мои трупы?''» — отметил Халиков.

На аргумент о возможных ошибках правоохранителей Дробышевский ответил, что «это можно всё прописать» в законодательстве:

«Я не говорю, что не бывает судебных ошибок. Бывают, 100%. Но это повод прописать в законодательстве это чётче. Не всегда всё бывает идеально. Надо суперстрого всё прописать. У нас юристов всяко больше, чем антропологов, — пусть прописывают. Что они делают всё это время?».

Пётр Фальков

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Павлоград

В Повітряних силах знищення російського Ту-22М3 назвали переломним моментом у війні



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Павлоград

Подполье: В результате удара по расположению ВСУ в Славянске ранены французские наемники



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Павлоград

В Україні Южне перейменують у Порт-Аненталь, а Бровари – у Броварі



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Павлограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Павлограда или других населённых пунктов Днепропетровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Павлограде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Павлограде и Днепропетровской области




Новости России

Уборку четырех парков в центре Киева и Зеленого театра до конца года оценили в 10 млн гривен

В Повітряних силах знищення російського Ту-22М3 назвали переломним моментом у війні

Зеленський відреагував на обстріл РФ Дніпропетровщини та звернувся до міжнародних партнерів

РФ не може виготовляти бомбардувальники Ту-22, — ГУР


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Павлоград

В Україні Южне перейменують у Порт-Аненталь, а Бровари – у Броварі



Частные объявления в Павлограде, в Днепропетровской области и в России