Мы в Telegram
Добавить новость

Каким был 2022 год в спортивной среде Пензенской области

Каким был 2022 год в спортивной среде Пензенской области

Об этом рассказала министр физической культуры и спорта региона Евгения Бочкарева

— Наши атлеты в оставшееся до нового года время еще наверняка нас порадуют, однако уже можно говорить, что год получился продуктивным, — так оптимистично начался наш разговор.

Далее Евгения назвала очевидные успехи.

Спартакиада учащихся в этот раз состоялась у нас. Пенза принимала три этапа наравне с другими регионами. Причем наши спортсмены завоевали первое место среди регионов численностью до двух миллионов человек.

Очень хорошо себя показали регбисты, представители карате и других единоборств.

Такие профессиональные команды, как «Локомотив-Пенза», «Юность» и «Лагуна-УОР», очень хорошо выступают в этом году и совершили большой скачок в развитии.

— Хочется, чтобы окончание года выдалось не менее удачным, поскольку у нас там тоже очень много запланировано мероприятий, в том числе всероссийского уровня. Ну и дальше подведем итоги года на Олимпийском балу, — сказала министр.

Покупать или растить таланты?

В продолжение темы командных видов спорта был поднят вопрос о том, что некоторым коллективам в этом сезоне пришлось отказаться от приглашенных игроков и опираться на местных спортсменов, которые не всегда имеют достаточный опыт.

— Мы приветствуем приезжих, но сейчас ставим цель готовить своих атлетов. Они должны составлять большую часть команд. Очень хорошо, когда юные спортсмены приходят, например, в баскетбольный клуб и видят, на кого равняться, к чему стремиться. Я считаю, это очень важно, —  сделала акцент Евгения Бочкарева.

При этом добавила, что купить игроков проще, но когда они уезжают, образуется дыра. Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, ведется активная работа по развитию регионального спорта.

Евгения Бочкарева с тренером Ольгой Стебеневой_Фото Гришина.jpg

— Мне в свое время предлагали выступать на Олимпиаде за Волгоградскую область, поскольку там проходила моя подготовка к Играм, но я сказала: «Буду выступать за родную Пензу». Хорошо бы такую позицию имели все наши игроки. А это воспитывается с детства наряду с мастерством, что и делалось в наших спортшколах. Но в определенное время все это было утрачено, стало проще купить хорошего игрока. Но сейчас мы решили двигаться в направлении подготовки своих воспитанников, — заявила Бочкарева.

Она пояснила, что существует системный подход, когда тренеры ведут атлета на протяжении долгого времени и приводят к медалям чемпионатов России, Европы, мира. Но если на каком-то этапе происходит сбой, люди уезжают в другие регионы, где им предлагают лучшие условия. Наладить такую работу непросто, но делать это нужно, и в первую очередь — в олимпийских и базовых видах спорта.
 

На что делается упор

— Что значит «базовые»? — поинтересовались мы.
— Они определяются в каждом регионе. Все зависит от количества занимающихся, показанного  результата, количества тренеров, судей. Обязательно должна быть работающая и аккредитованная федерация. Много факторов собирается. Например, с этого года у нас в области в число базовых видов спорта вошло самбо, — пояснила министр.

Кстати, перечисленные факторы влияют и на финансирование федераций, плюс вовлеченность  населения.

— В этом году на федерации выделено 3,5 миллиона рублей. Но у нас 74 организации. Приоритет отдаем базовым видам спорта, потом идут олимпийские, — объяснила руководитель ведомства.

Ключевой фигурой является президент конкретной федерации, поскольку именно он занимается проведением турниров и привлечением финансирования. 
Министерство спорта не может вторгаться в деятельность федераций, что-то диктовать.

— Мы можем только помогать, давать рекомендации по дальнейшему развитию, обеспечивать поддержку и проводить аккредитацию, которая позволяет присваивать разряды, судейские категории, — уточнила Евгения Бочкарева.

Построить и восстановить

Рассказала министр и о строящихся спортивных объектах. Ближе всего к завершению крытый каток в Арбекове, и готова проектно-сметная документация для строительства дворца игровых видов спорта в районе улицы Стрельбищенской.

— Во дворце планируется создать два зала. И мы надеемся, что их будет достаточно не только для одновременных тренировок, но и для одновременных соревнований. Это будут две абсолютно не зависящие друг от друга площадки, — выразила надежду Евгения Бочкарева.

P1480787_Фото Гришина.JPG
 
Предполагается строительство универсальных залов (со зрительскими местами), которые смогут трансформироваться под нужный вид спорта. Не говоря уже о всей необходимой инфраструктуре.

— Конечно, нам хотелось бы восстановить и автодром, и стадионы «Труд», «Пенза», «Снежинка». Планов много, надеюсь, что со временем мы сумеем это сделать, — завершила тему наша гостья.

А что в районах?

В рамках проекта «Спорт — норма жизни» строятся спортивные объекты и в районах.

— Для региона по проекту дали умные площадки и ФОКи открытого типа. Один из ФОКов мы как раз заканчиваем в Богословке. Это большое футбольное поле, которое зимой заливается под каток, тренажеры, беговые дорожки, баскетбольные щиты, — делится Евгения Бочкарева.

Умные площадки отличаются наличием вайфая и трибун, что позволяет проводить на них различные мероприятия.

Помимо этого, в городах и поселках области строятся площадки для подготовки к сдаче комплекса ГТО. Этот проект реализуется уже четвертый год. 25 площадок построено, пять из них — в этом году.

В продолжение темы спорта в районах не мог не возникнуть вопрос о кадрах, которые готовят спортсменов. Достаточно ли в области тренеров?
Евгения Бочкарева пояснила, что к их ведомству относятся только школы олимпийского резерва и спортивные школы. Но министерство ведет активную совместную работу с образовательными учреждениями, в которых существует много программ дополнительного образования. Педагоги и тренеры, работающие по ним, играют большую роль в подготовке спортсменов.

Что касается подготовки специалистов, то здесь министр спорта отметила заслуги института физической культуры и спорта ПГУ.

— Они готовят прекрасных тренеров-преподавателей и учителей физкультуры. Также важно отметить, что педагогический институт выпускает тренеров по адаптивному спорту для детей с отклонениями по здоровью. Очень многие студенты как раз из районов. Поэтому я не считаю, что сейчас есть какая-то проблема с кадрами. Самое главное — их заинтересовать, — подытожила Евгения Бочкарева.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Пенза

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Пенза

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Пенза

В Железнодорожном районе ряд домов, школа и детский сад останутся без горячей воды



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Пенза

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Пенза

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Пензенская область

Утвержден план работ на подшефных Пензенской области территориях до 2030 года — Олег Мельниченко



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пензы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пензы или других населённых пунктов Пензенской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пензе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пензе и Пензенской области




Новости Пензы

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

В Самарской области 26 апреля перекроют участок трассы М-5 «Урал»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Пенза

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Moscow.media
Пензенская область

Утвержден план работ на подшефных Пензенской области территориях до 2030 года — Олег Мельниченко



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”




Спорт в Пензенской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пензенский школьник стал победителем Всероссийской олимпиады по математике

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Спортсмены балаковского центра “Ровесник” приняли участие в соревнованиях по джиу-джитсу


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Пензенская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России