Мы в Telegram
Добавить новость

Сергей Пенкин купил для Пензенской картинной галереи несколько полотен

Сергей Пенкин купил для Пензенской картинной галереи несколько полотен

Ранее наш земляк построил в Пензе две церкви – Храм Всех Святых и часовню Сергея Радонежского  

О поддержке различных форм творческого поиска сегодня много говорят на государственном уровне. Логично, что вопросы, заданные министру культуры и туризма Пензенской области Сергею Бычкову в общественной приемной «Пензенской правды», касались именно этой темы. 

Ремонт и модернизация

Театр.JPG

– Сергей Вячеславович, в последние годы в Сурском крае капитально ремонтируются РДК и CДК, обновляется и пополняется материально-техническая база досуговых учреждений, театров, музеев, библиотек. Но до ряда морально устаревших и обветшавших объектов очередь еще не дошла. Будет ли продолжена работа по модернизации учреждений культуры? 

– Конечно! В 2024 году в Пензенской области на реализацию одного только проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» выделено 160 млн 147,3 тыс. рублей. Часть этих средств будет направлена на приобретение звукового и светового оборудования для областного драматического театра им. А.В. Луначарского, остальные – на создание модельной библиотеки в Сердобском районе, на капитальный ремонт двух СДК в Башмаковском районе, Земетчинской районной библиотеки, Сосновоборской детской школы искусств. 

Планируем приобрести музыкальные инструменты, учебное  оборудование и материалы для ДШИ Лунинского, Спасского и Нижнеломовского районов. 

Кроме того, модернизация коснется музейно-выставочного центра в Заречном и одного из трех зданий музея-усадьбы В.Г. Белинского − бывшего дома купца Антюшина.

Льготы и субсидии

Кириллица.jpg

– А могут ли рассчитывать на те или иные меры господдержки творческие объединения, не принадлежащие к бюджетной сфере и зарегистрированные как НКО? Их число растет с каждым годом, многие представляют большой интерес для культуры Пензенской области. Например, «Театр на обочине», синтез-театр «До», театр «Кириллица», музей Русской армии и музей находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»… 

– В первую очередь НКО могут получать средства, участвуя в конкурсах Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив. Сегодня это, наверное, самый оптимальный и результативный способ государственной поддержки. Суммы грантов приличные, позволяющие претворить в жизнь значимые культурные проекты. 

Подать заявку можно и на грантовый конкурс правительства Пензенской области. В 2022 году его победителем стала АНО «Театр «Кириллица», в 2023-м – благотворительный некоммерческий фонд развития культуры им. Ивана Мозжухина. На реализацию своих проектов они получили по 300 тыс. рублей грантовых средств в форме субсидии. 

Напомню, что в рамках областной программы развития культуры и туризма писатели и поэты на конкурсной основе могут опубликовать свои книги за счет бюджета. Правда, на 2024 год прием заявок уже завершился, но ничто не мешает участвовать в следующем. Подробную информацию можно получить в нашем министерстве (г. Пенза, ул. Красная, 71), а также на сайте minkult.pnzreg.ru.

Искусство – в дар

Сергей Пенкин-2.JPG

– Закупают ли сегодня наши музеи произведения искусства для пополнения фондов? Картины, скульптуры, предметы декоративно-прикладного творчества современных пензенских мастеров? Это тоже можно расценивать как поддержку. 
 
– В основном музейные фонды пополняются за счет произведений искусства, пожертвованных благотворителями, авторских работ, подаренных художниками и скульпторами. Так, в областной картинной галерее им. К.А. Савицкого регулярно выставляются полотна мастеров, которые приобрел для нее наш земляк певец Сергей Пенкин. Всего в прошлом году в галерею поступило 78 экспонатов, а в первом квартале нынешнего года − уже 46. 

В Литературном музее хранятся архив и личные вещи писателя, публициста и литературоведа Олега Савина, переданные на безвозмездной основе его вдовой. Еще одно ценное приобретение музея – архив известных писателей Николая и Михаила Задорновых, также полученный от их наследников в качестве жеста доброй воли. 
Впрочем, музеи также могут участвовать в конкурсе субсидий по уже упомянутой областной программе развития культуры и туризма. 

Бычков.jpg

В прошлом году Наровчатский район выиграл грант в размере 180 тыс. рублей на приобретение экспонатов для создающейся картинной галереи Федота Сычкова – художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР, который вместе с другом, академиком живописи Константином Вещиловым, в 1919 году организовал одну из первых художественных выставок в Пензенской губернии.

Хочу обратить внимание на тот факт, что картинная галерея бесплатно предоставляет площадь для персональных и юбилейных выставок наших земляков, берет на себя доставку работ, монтаж экспозиции, организацию вернисажа и информационного сопровождения. 

Цифра

В 2024 году в Пензенской области на реализацию проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» выделено 160 147 300 руб.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Пенза

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Пенза

В Пензе перекрыли улицу Пушанина из-за неизвестной кислоты



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Пенза

В Пензе разрабатывается проект по привлечению креативных предпринимателей



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Пенза

ФК "Орел" одержал первую победу в профессиональной лиге



Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Пенза

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Пензенская область

Олег Мельниченко потребовал тщательно следить за ремонтом дорог



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пензы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пензы или других населённых пунктов Пензенской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пензе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пензе и Пензенской области




Новости Пензы

Пензенец украл у бывшей жены украшения во время визита к родной дочери

Жительница Пензы стала жертвой мошенников во время планирования отдыха в пансионате Абхазии

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

Пензенец накинулся на своего отца, ударив того деревянной скалкой


Пенза

ФК "Орел" одержал первую победу в профессиональной лиге






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Пензенская область

Олег Мельниченко потребовал тщательно следить за ремонтом дорог



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт в Пензенской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пензенские трудовые коллективы стали участниками испытаний комплекса "ГТО"

Красота, талант и традиции: в Ульяновске выбрали татарскую красавицу

«Стрела-Ак Барс» впервые завоевала Суперкубок России по регби


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Пенза

В Пензе организовали свадьбу в стимпанковском стиле



Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России