Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

«Умные» домофоны захватывают Петербург, не спросив горожан

Компания «ЭР-Телеком», за три года «молчаливо подарившая» петербургским парадным более восьми тысяч «умных домофонов», продолжает устанавливать свои устройства без согласования с собственниками домов.

Агрессивный монтаж устройств в компании называют модернизацией оборудования, на вопросы жильцов — отвечают неохотно, по крайней мере, сами монтажники.

Для примера, опишем как развивалась ситуация с установкой многоабонетского домофона на парадную дома № 89 по Лиговскому проспекту во вторник, 17 мая.

«Возвращаясь после работы домой застала такую картину. Дверь в парадную открыта, старый домофон снят, стоят два молодых человека соединяют провода. В сумке у них новый домофон с логотипом Дом.Ру. Документы и объяснения рабочие предъявить отказались. Отправляли меня в управляющую компанию, там рабочий день, естественно, закончился», – рассказала Neva.Today жительница дома.

Фото: читатель Neva.Today

Прибывшие на последовавший вызов полицейские, никаких нарушений не обнаружили, а жильцы так и остались пребывать в недоумении.

«Зачем менять работающие более качественные домофоны на более простые? Почему не было уведомления о проводимых работах? Старые домофоны жильцы покупали и устанавливали сами. Кто будет платить за новые? Что ещё появится в квитанциях в связи с этой установкой и дальнейшим обслуживанием?», – задаются вопросами обладатели нового устройства. Начнем по порядку.

Фото: читатель Neva.Today

Умный двор

В Петербурге на протяжение почти четырех лет реализуется масштабный инфраструктурный проект «Умный двор», являющийся частью программы «Безопасный город». Проект предусматривает оказание телекоммуникационных услуг по передаче данных в центр, их хранения и обработке. Информация поступает туда от управляемых устройств мониторинга, размещенных на входах в парадные жилых домов.

Как объясняют чиновники, город не меняет старые домофоны на новые и не выбирает их производителя. Город получает и оплачивает видеопотоки с устройств мониторинга с определённым перечнем технических требований. А подрядчик по госконтракту сам определяет, как будут выглядеть эти устройства. На практике, этими устройствами стали многоабонетские домофоны, а исполнителем — фирма из Твери.

Контракты

В мае 2018 года компания «ЭР-Телеком», более известная под брендом «Дом.ру», заключила с «Городским мониторинговым центром» госконтракт стоимостью 548 млн рублей. Договор на передачу данных с 8,5 тысяч видеодомофонов, был подписан в рамках программы «Безопасный город».

За три года «ЭР-Телеком» успела установить около 7,5 тысяч домофонов в 1601 доме.
В конце декабря 2020 контракт закончился, но была проведена тендерная процедура, по результатам которой компания стала победителем и заключила новый контракт по передаче данных с семи тысяч устройств, установленных на придомовой территории, в центр обработки и хранения данных.

По словам представителя «ЭР-Телеком Холдинг» Светланы Спиридоновой, это не единственные контрактные обязательства, которые они исполняют в рамках программы «Безопасный город».

«Сейчас у нас есть действующий госконтракт, исполнителем по которому является «Ростелеком», наша компания выступает соисполнителем, выполняя роль субподрядчика», – рассказала Neva.Today представитель компании.

По ее словам, именно по этому соглашению «ЭР-Телеком» устанавливает на дома различные устройства, в том числе и так полюбившиеся петербуржцам «умные домофоны».

«По госконтракту есть требование к параметрам услуги, техническое решение остается за исполнителем. У нас таких решений несколько: многоабонентские домофонные панели (они же умные домофоны) и альтернативные – одноабонетские домофонные панели (они же домофоны-глазки), которые мы в том числе устанавливаем, потому что не на всех объектах, к сожалению, можно ставить многоабонетнскую панель по разным причинам», – уточнила Светлана Спиридонова.

Жалобы

От установки одноабонетских домофонов петербуржцы так же не в восторге, как и от монтажа многоабонетских устройств.

Как рассказал Neva.Today житель Петергофа Олег, в его доме на улице Ботаническая также начали устанавливать одноабонетские домофоны, причем игнорируя полное несогласие жителей с такой процедурой. Он отметил, что воспрепятствовать монтажу удалось, но из всех подъездов дома без домофонов-глазков остались только два.

Похожий случай произошёл около года назад на Белградской улице, где жители 34-го дома обнаружили рабочих в жилетках с логотипом «Дом.ру», снимавших старое домофонное оборудование. Из девяти подъездов демонтировать старые устройства удалось только в трех, жители вызвали полицию.

Не новый домофон, а модернизация

В компании «ЭР-Телеком Холдинг» считают, что действуют в рамках законодательства и не нарушают прав горожан, потому что они «не устанавливают» новые домофоны, а проводят модернизацию.

«Мы заключаем договор с компанией, которую ранее выбрали жильцы дома для обслуживания домофонной инфраструктуры и проводим модернизацию. Мы меняем часть инфраструктуры, заменяем старые элементы на новые, при этом все работы проводятся бесплатно и абонентская плата не увеличивается. Исходя из того, что мы выполняем именно модернизацию, согласия жильцов здесь не требуется»,– рассказала представитель «ЭР-Телеком».

Сплошная выгода

Благодаря программе «Безопасный город» число «умных домофонов» в Петербурге продолжает расти. Помимо того, что город платит исполнителю за видеопоток с каждого устройства, а их «ЭР-Телеком» только по одному госконтракту обслуживает более семи тысяч, компания устанавливает на домах свое оборудование, пусть и через субпордяд, но все таки по госконтракту и, вероятно, за бюджетные деньги.

Как ранее отметил представитель «ЭР-Телеком», с домофонной компанией, которая обслуживает домофона в том или ином доме, компания заключает договор на модернизацию оборудования. Обслуживание устройства по контракту с жильцами продолжает осуществлять «бывший» владелец домофона.

По данным СБИС, 50% одной из самых крупных компаний обслуживающих домофоны в Петербурге — «Цифрал-Сервис СПб» принадлежат «ЭР-Телеком холдингу». Сделка состоялась в декабре 2020-го, когда у «ЭР-Телекома» завершился контракт с «Городским мониторинговым центром».

Также компания зарабатывает на платных мобильных приложениях, с которых можно дистанционно управлять дверьми подъезда, а также на продаже домофонных трубок в квартиры.

Справка

По данным СБИС, учредителем компании АО «ЭР-Телеком Холдинг», юридически зарегистрированной в Перми, является ЭР-ТЕЛЕКОМ ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД.

До 19 мая 2021 года учредителем компании была ПФИГ ОВЕРСИЗ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД (PFIG OVERSEAS INVESTMENTS LIMITED) (Республика Кипр)

Президентом АО «ЭР-Телеком Холдинг» является бывший вице-президент «Лукойла» Андрей Кузяев.

Генеральным директором числится Андрей Семериков.

Ранее Neva.Today сообщала, что Google в России стал банкротом.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Петергоф

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Июльская ночь...



Петергоф

В Доме журналиста прошел круглый стол в честь архитектора Франческо Растрелли



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Петергоф

Царевич Алексей. Был ли "негодным" сын Петра I?



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новых подходах к реализации кадрового потенциала



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Петергоф

В Петергофе стартовал сезон фонтанов



Ленинградская область

Госсовет 2.0: Александр Дрозденко – в лидерах рейтинга политической устойчивости губернаторов в СЗФО



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петергофа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петергофа или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петергофе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Петергофе и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Город просыпается: в Петербурге стартовал туристический сезон

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах


Петергоф

Пришла большая вода. В Петергофе и всём Петербурге заработали фонтаны






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кировский марафон в Петербурге, посвященный Дню Победы, перенесли

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда



Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России