Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Почетное собрание: Музеи Московского Кремля показали сокровища царей

Более четырехсот произведений из ММК и других собраний страны объединила экспозиция «Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века». Сокровищницы приросли стараниями российских собирателей, среди которых известные меценаты — Мусин-Пушкин, Оболенский, Юсупов и, конечно, Карабанов. Выставка, размещенная в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы, поможет посетителям погрузиться в историю России — от палат бояр Романовых до кабинета Николая I.

Вторая Оружейная палата

Попадая в Патриарший дворец, посетитель сразу понимает, что ему предстоит увидеть и чем восхититься. В первой же витрине его встречают перламутровые раковины с вензелями Екатерины II, серебряные табакерки, золотые кубки, столовые приборы из черепахи. А в полумраке зала — кресла из дворца, расшитые золотом и жемчугом сафьяновые туфельки, воинские доспехи. Всё это собрано и сохранено российскими коллекционерами.

Целая плеяда собирателей возникла в России после пожара в Москве 1812 года. Тогда в огне погибло много сокровищ. И на волне национального самосознания состоятельные люди стали собирать русские древности. Трагедия дала импульс к изучению и сохранению истории своей страны. В результате в Москве появились несколько великолепных собраний русского изобразительного, прикладного искусства, собрания рукописей, археологии. Коллекция Павла Карабанова в 1852 году оказалась в Оружейной палате. Часть хранится в Русском музее и Эрмитаже.

Не случайно в названии выставки упоминаются московские коллекционеры XIX века. В это время формировали свои собрания представители русского дворянства — граф Алексей Мусин-Пушкин, Николай Юсупов, который долгие года возглавлял Оружейную палату, Михаил Оболенский, руководивший архивом Министерства иностранных дел. Просвещенные круги общества. Но среди них был и коллекционер, который по праву рождения не обладал большими капиталами. Историк, собиратель, журналист Михаил Погодин был родом из крестьян. Современники о нем говорили, что он жил русской стариной. Разбогатев, он смог собрать очень крупное собрание. Назвал его «Древлехранилище» и открыл для осмотра.

Павел Карабанов происходил из известного дворянского рода. В его семье очень бережно относились к фамильным преданиям и к мемориальным вещам, сохраняемым поколениями. И именно это подвигло Карабанова собирать русские древности от истории своей семьи к истории России.

— Он собирал различные предметы, чаще они относились к XVIII и XIX векам, но есть и произведения XV–XVI веков, — рассказала «Известиям» генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. — Это бытовые предметы, украшения, рукописи, автографы, гравюры, монеты. Собрание Карабанова охватывало очень большой комплекс памятников. Его даже называли «второй Оружейной палатой». Потому, что в его коллекции были предметы, аналогичные сокровищам Императорского собрания.

На выставке представлены предметы, составлявшие быт русского дворянина. Это рукописи, работы российских и западноевропейских мастеров. Восточное искусство представлено тканями, украшениями, посудой и оружием.

Так случилось, что у коллекционера не было наследников. Он переживал, что после его кончины его собрание будет разграблено. Свои сокровища Карабанов разместил в Москве в особняке на Петровке, где открыл музей.

— Эту коллекцию очень хотел купить император Николай I, но Карабанов не готов был с ней расставаться, — продолжила Елена Гагарина. — Он завещал ее императору, и после кончины коллекционера его собрание перешло в дар Николаю, а в его лице — родному Отечеству. Таким образом собрание Карабанова попало в Оружейную палату.

Известный русский дворянин, любивший свое Отечество

К сожалению, сохранить в целостности коллекцию не удалось. Значительная часть находится по-прежнему в Оружейной палате. Часть, имеющая церковное назначение, передана в 1856 году в Синодальную ризницу, оттуда — в формировавшийся Музей древнерусского искусства при Академии художеств. А после, в 1897 году, сокровища оказались в Русском музее, откуда и прибыли на выставку. Понемногу предметы из собрания Карабанова по распоряжению Николая I переместились также в Петергоф, в Императорскую публичную библиотеку и в Эрмитаж.

— Карабанов был женат на княжне Варваре Гагариной, вместе с этим браком к нему пришло большое приданое, — рассказал «Известиям» заведующий сектором зарубежного искусства Оружейной палаты Федор Панфилов. — Супруга разделяла увлечение мужа. Это дало ему возможность спокойно заниматься собранием древностей. Павел Федорович занимался генеалогией. Его считают родоначальником русской просопографии (изучает биографии исторических лиц. — «Известия»). Он исследовал биографии исторических личностей через предметы в контексте эпохи и составлял генеалогическое древо. Карабанов, как губка, впитывал информацию, связанную с прошлым.

Граф Мусин-Пушкин начал свое собрание еще до войны 1812 года, на основе тех фамильных ценностей, которые ему достались, рассказала «Известиям» заведующая отделом рукописных, печатных и графических фондов ММК Елена Исаева.

— Коллекционер Павел Петрович Погодин преимущественно собирал рукописи, прикладное искусство, нумизматику и оружие. Например, из его коллекции представлены на выставке лук и стрелы. Подобных утилитарных вещей практически не сохранилось. В отличие от Павла Федоровича Карабанова, Погодин не завещал Отечеству свое собрание, а продал Николаю I за очень большую сумму — 150 тыс. рублей серебром.

Могила коллекционера не сохранилась. Некрополь был разрушен после революции 1917 года. Исследователи нашли лишь надгробье с могилы. На нем была эпитафия: «Здесь лежит известный русский дворянин, любивший свое Отечество».

Целью его жизни было спасти как можно больше памятников русской истории для следующих поколений, — говорит Елена Исаева. — Благодаря ему мы на выставке можем видеть, как был устроен быт бояр Романовых. Здесь подлинные вещи, которые были помещены в палатах царской семьи на Варварке в 1859 году. Туда они попали по указу Александра II. После коронации у императора родилась идея восстановить родовую обитель Романовых. Поскольку в интерьерах палат ничего не сохранилось, их воссоздали предметами из коллекции Оружейной палаты, и в том числе из собраний Карабанова и Погодина. Там были и вещи Михаила Федоровича, и Филарета. Так палаты бояр Романовых стали филиалом Оружейной палаты. Это был один из первых общедоступных музеев.

Главной задачей кураторов выставки было наполнить экспозицию мемориальными вещами. Здесь можно увидеть икону «Преподобный Михаил Малеин» 1620 года. Это образ Михаила Федоровича Романова. «Букварь», принадлежащий царевичу Алексею Петровичу, по которому он учился. Рукописная книга «Лекарство душевное» была заказана для царя Алексея Михайловича Романова.

Есть здесь и легендарные вещи. Они тоже якобы принадлежали царям. Некоторые легенды о них активно поддерживались современниками, но подлинность обладания ими невозможно подтвердить историческими документами. Например, «Конный портрет Алексея Михайловича» в резной раме — специалисты утверждают, что он вполне мог бы принадлежать семье Романовых.

Увидеть ценные экспонаты можно в Музеях Московского Кремля с 15 марта до 26 мая 2024 года.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Петергоф

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Петергоф

Юный петербуржец заступился за учительницу и получил по лицу от двух подростков



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Петергоф

В Петергофе 13-летний подросток решил взорвать петарду и попал в больницу



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

34% россиян планируют провести праздники на даче



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Петергоф

Новый "новый русский"



Ленинградская область

Александр Дрозденко в Киргизии провел рабочую встречу с послом РФ Николаем Удовиченко



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петергофа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петергофа или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петергофе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Петергофе и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Город просыпается: в Петербурге стартовал туристический сезон

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем


Петергоф

Новый "новый русский"






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко в Киргизии провел рабочую встречу с послом РФ Николаем Удовиченко



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

От бега до рыцарского турнира. Как и где отдохнуть в Ленобласти после длинной рабочей недели

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели



Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России