Мы в Telegram
Добавить новость

Спорт, медицина, транспорт, кадры: какие задачи ставят власти Карелии по развитию Костомукши

В ближайшие годы Костомукша должна стать центром российского биатлона, что привлечет гостей и, следовательно, деньги. Для этого планируется развитие инфраструктуры и запуск аэропорта. Кроме того, власти собираются строить детскую поликлинику и готовят проекты капремонта учреждений образования, решается вопрос с кадрами.

Сообщение Спорт, медицина, транспорт, кадры: какие задачи ставят власти Карелии по развитию Костомукши появились сначала на "Республика".

Во время рабочей поездки в Костомукшу глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с местными жителями, где участники больше двух часов обсуждали насущные вопросы.

Говорили о мусорной реформе, газификации, благоустройстве дворов, предоставлении участков многодетным семьям, реабилитации детей-инвалидов. Также глава выслушал обращения частного порядка, которые требуют дополнительного изучения, чем по поручению Артура Парфенчикова займутся профильные министерства и местные власти.

На встрече Артур Парфенчиков также рассказал о социально-экономическом развитии Костомукши, подведя итоги работы во многих сферах, и поставил первостепенные задачи на ближайшие года.

 

Экономика

Подводя итоги работы в 2023 году, глава Карелии напомнил, что сегодня Карелия вынуждена развиваться в сложной экономической обстановке, учитывая ее приграничный статус. Тем не менее, регион смог устоять.

«Хочу напомнить, что мы живем в непростое время, тем более для Карелии, которая исторически была ориентирована на Запад. Последние два года были сложными с точки зрения экономики, для нашего «Карельского окатыша», например, лесоперерабатывающего комплекса в целом. Мы вынуждены были переориентироваться на Восток, наш внутренний рынок подрос и поддержал нас. Японцы продолжают покупать у нас какие-то продукты, улучшаем отношения с Китаем и Ираном. Ряд отраслей получил серьезный импульс в Карелии. Можно сказать, что санкции мы выдержали, мы выстояли», — отметил Артур Парфенчиков.

Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

Продолжая тему санкций и ухода западных партнеров, глава региона отметил две главные экономические победы, связанные с Костомукшей.

Первая: возобновление деятельности в октябре 2023 года компании «АЕК» после смены руководства. На предприятии начали производить электропроводку для 70 автобусов по контракту с российской компанией. Идут переговоры с другими потенциальными заказчиками, портфель заказов также пытаются расширить.

Вторая решенная проблема тоже была связана с ушедшими финнами, которые ранее держали «АЕК». На освободившиеся площадки зашла группа компаний «Восток-Сервис», открыв швейную фабрику «Арктика», где создают спецодежду. В проект инвестировано более 40 млн рублей. Работу получили уже 149 человек, в том числе те, кто потерял свои места из-за ухода финнов. Набор и обучение персонала продолжается.

В целом, по итогам 2023 года в округе объем инвестиций по крупным и средним предприятиям сложился на уровне 12,5 млрд рублей. Также уровень безработицы упал с 1% до 0,8% за год. При этом выросло количество предпринимателей и самозанятых на 12%. Отмечено и повышение турпотока на 13%.

Социальная сфера, инфраструктура и кадры

Другими важными вопросами встречи стали развитие соцсферы, инфраструктуры и привлечение кадров.

В частности, в Костомукшском округе по нацпроекту «Жилье и городская среда» ранее построили магистраль с ливневой канализацией и уличным освещением. Дорога обеспечивает подъезд к 100 земельным участкам, выделенным под индивидуальную застройку, в том числе для многодетных семей. Также обновлены дорога на улице Малая Набережная в деревне Вокнаволок и мост через ручей на подъездной дороге к местечку Кимасозеро. По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году благоустроены 4 общественные и дворовые территории.

В Костомукше продолжается строительство дома-интерната на 200 человек.

Что касается образования, то в 2023 году созданы многофункциональный центр «Точка роста» в Вокнаволокской школе и виртуальный концертный зал в Детской музыкальной школе имени Вавилова, отремонтированы спортзал школы № 2 и кабинеты в местной гимназии. Также готовы проекты капремонта 6 школ.

На встрече жители подняли вопрос доступности медицины. В частности, реабилитацию детей-инвалидов. Как отметил Артур Парфенчиков, специалиста уже обучили, а для больницы закупили более ста единиц медоборудования. Также капитально отремонтировали стационар Межрайонной больницы № 1, в которую к 2025 году закупят еще партию техники и три машины.

Продолжая тему кадров, Артур Парфенчиков сообщил, что в 2023 году по программе «Земский доктор» в больницу Костомукши приехали работать 5 специалистов. В 2024 году трудоустроились еще 6 врачей и 1 фельдшер. К тому же, сейчас заканчивают обучение 48 студентов-целевиков, которые будут работать в местной больнице.

Большим, в том числе и по стоимости, проектом стала будущая детская поликлиника, которую хотят построить в Костомукше к 2030 году.

«Включили строительство детской поликлиники в график Федеральной целевой программы развития Карелии на 2028-2030 годы. Стоимость составляет около 2 млрд рублей, куда вложим и деньги республики. Проектирование начнем в ближайшее время. При этом продолжаем ремонт районной больницы, которая должна стать медучреждением серьезного уровня. Поставим к 2025 году магнитно-резонансный томограф, чтобы жители Костомукши, Муезерского, Калевальского и Лоухского районов могли не мотаться в Петрозаводск ради обследования», — сказал глава Карелии.

Лыжно-биатлонный комплекс

Другим важным проектом в городе является лыжно-биатлонный комплекс, который власти Карелии с федеральной поддержкой создают с 2022 года.

На объекте уже есть лыжные трассы, а также достраивается комплекс, где завершены отделочные работы, а также устройство внутренних сетей. Продолжается монтаж пожарной сигнализации и системы оповещения. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец апреля 2024 года.

Спортивный объект включает в себя помещения для команд биатлонистов, медицинский блок, судейские и тренерские помещения, зону питания, пункт проката лыж, тренажерный зал. Комплекс предназначен для круглогодичной подготовки спортсменов к соревнованиям, проведения состязаний регионального и федерального уровней, самостоятельных занятий горожан.

На территории уже прошли соревнования по биатлону «На призы главы республики Карелия» — Финал «Кубка Анны Богалий — Северсталь», на которые съехались около 350 спортсменов и сотня тренеров и родителей, что сулит хорошую прибыль местному бизнесу, отметил глава Карелии.

«Это первый этап развития комплекса. В Карелии подходящий для биатлона рельеф, снег лежит долго, воздух подходящий из-за кислородного баланса для тренировок, поэтому мы хотели бы из Карелии сделать центр российского биатлона. Планируем создать условия для летних тренировок, обустроить трассы, установить новое оборудование, думаем о гостиничном комплексе. Работаем с разными источниками финансирования, в том числе и с социально-арктической субсидией, за что спасибо полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. В Карелии получаются два больших лыжных центра — в Петрозаводске и Костомукше. Будем развивать для детей в первую очередь», — отметил глава Карелии.

 

Аэропорт

Учитывая, что развитие лыжного комплекса будет притягивать все больше гостей, необходимо дальше развивать инфраструктуру Костомукши. В частности, власти планируют запуск аэропорта.

Авиационную полосу после реконструкции хотят запустить в 2028-2029 году, добавил глава Карелии.

«Сейчас одна из главных задач — это аэропорт. Учитывая его стратегическое значение, удалённость Костомукши, статус приграничной территории, мы включили этот проект в Федеральную целевую программу. В экономике всё взаимосвязано. Мы создаём лыжный комплекс, который может быть центром российского биатлона. Это не только спорт, но и индустрия рынка. Сейчас на «Кубок Анны Богалий» приехали 350 человек, а через несколько лет после развития ожидается до полторы тысячи. Для них нужны новые гостиницы и кафе, мы уже общаемся с инвесторами. Все это положительно сыграет и для жителей. Надо использовать всё, что есть в Костомукше», — отметил глава Карелии.

Сообщение Спорт, медицина, транспорт, кадры: какие задачи ставят власти Карелии по развитию Костомукши появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Петрозаводск

Минздрав: в Карелии есть вакцина от опасной инфекции, которой можно заразиться даже дома



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Коршун



Петрозаводск

Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Петрозаводск

Глава Следкома России взял под контроль расследование уголовного дела о покушении на убийство двух девушек-подростков в Петрозаводске



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Петрозаводск

В Петрозаводске горело 10 соток леса



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Петрозаводск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»



Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии




Новости Петрозаводска

Центр Петрозаводска драили с мылом и пылесосили

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове


Петрозаводск

Около 600 человек поучаствовали в «Гонке ГТО» в Петрозаводске






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Карелия

Артур Парфенчиков поручил поддержать ДОК «Калевала»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Грязные, но веселые и счастливые: в Петрозаводске прошла Гонка ГТО

«Нас пытали как могли», - в сети собрали самые яркие высказывания участников Гонки ГТО в Петрозаводске

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России