Мы в Telegram
Добавить новость

Майские праздники: где отдохнуть россиянам

В этом году производственный календарь располагает к полноценному весеннему путешествию. Два праздничных периода по 4 дня плюс выходные и суперкороткие рабочие недели (два-три дня) между ними позволяют, при возможности, отдыхать аж 15 дней.

В 2023 г. праздничных дней и, соответственно, комбинаций было гораздо меньше – всего два раза по три дня. В основном из-за этой особенности текущей весны и туроператоры (ТО), и сервисы планирования путешествий отмечают существенный рост спроса на бронирования билетов и мест проживания по сравнению с прошлым годом. «Вестник АТОР», проанализировавший данные ТО по продаже туров по России, отмечает, что показатели 2024 года уже на 30–40% превышают данные 2023 года. Глубина бронирований туров достигла 2, 5 месяца, что на 50% больше, чем в 2023 году.

Если брать направления, то внутрироссийский топ-10 организованного туризма практически неизменен: Краснодарский край (Сочи, Анапа, Геленджик, Красная Поляна), Санкт-Петербург, Кавказские Минеральные Воды, Калининградская область, Дагестан, Москва и Подмосковье, Крым, Казань, Карелия и речные круизы.

Предпочтения самостоятельных путешественников проанализировал один из популярных сервисов для планирования путешествий. Специалисты сервиса собрали данные по бронированиям клиентов отелей и авиабилетов в России и за границей в период с 27 апреля по 12 мая.

По данным бронирования авиабилетов в России, самым популярным городом для майских путешествий стала Москва, вторую строчку рейтинга занял Калининград, и замыкает тройку лидеров Сочи. Далее в порядке убывания следуют: Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Екатеринбург, Махачкала, Уфа, Новосибирск и Красноярск. Среди зарубежных направлений наиболее востребована у россиян Турция, за ней следуют Индонезия и Китай. Также в топ-10 вошли Япония, Грузия, Южная Корея, Узбекистан, Таиланд, ОАЭ и Армения (4, 0%). По сравнению с прошлым годом в три раза вырос интерес россиян к путешествиям в Японию и Грузию, в два раза – в Южную Корею. Больше всего из топ-10 снизился интерес к Армении – на 50% и Узбекистан – на 30%.

Бронирование отелей топ-10 по России: Москва, Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Сочи, Эсто-Садок, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород и Калининград. Зарубежный топ-10: Дубай, Минск, Ереван, Рим, Париж, Анталья, Барселона, Тбилиси, Бангкок и Стамбул.

Катаклизмы, катастрофы, ЧП

В страдающей от паводков Оренбургской области организованных туристов нет – туры в Оренбургскую область пользуются популярностью у туристов в начале мая, в сезон цветения диких тюльпанов Шренка, которые занесены в Красную книгу. В авиакомпании «Аэрофлот» заявили, что не будут отменять рейсы в Оренбург и Орск, все рейсы в эти города выполняются по расписанию. При этом пассажиры могут оформить вынужденный возврат стоимости перевозки до 20 апреля или же изменить дату вылета на любую, вплоть до 25 апреля текущего года включительно, с сохранением маршрута.

В городе Вязьма Смоленской области произошло обрушение путепровода на железнодорожные пути.

Движение пассажирских поездов на перегоне Вязьма – Семлёво было приостановлено. Сообщение между Москвой, Смоленском и Минском было организовано в обход станции Вязьма, а пассажиров «Ласточек» Москва – Минск и пассажиров пригородных электричек Смоленск – Вязьма между станциями Семлёво и Вязьма перевозят компенсационные автобусы. Впрочем, расчистить пути и возобновить движение по прерванному из-за обрушения моста маршруту удалось менее чем через сутки.

В турецкой Анталье разрушилась (оторвалась от основания) одна из опор фуникулёра, что возил туристов на пик горы Тюнектепе, расположенной в 15 км западнее центра Антальи. Развлечение дорогое – за 9 минут пути около 10 долларов США, – но популярное. В момент аварии в кабинках фуникулёра застряло около 200 пассажиров. Оторвавшаяся опора фуникулёра зацепила одну из кабинок, в ней разрушился пол, люди выпали на скальную поверхность, 1 человек погиб, семеро пострадали. Людей, застрявших в кабинках, эвакуировали на землю по канатам, свешенным с вертолётов.

Авиационные неприятности

Ещё одна полётная программа турецкой авиакомпании Southwind Airlines отменена. Туроператор Pegas сообщил турагентам о том, что анонсированных полётов на греческий остров Крит из Антальи не будет. ТО предлагает в качестве альтернативы отдых в Турции или полный возврат денег. О том, будут ли компенсироваться затраты на приобретение организованными туристами шенгенской визы, скромно умалчивается. Рейсы в Ираклион должны были выполняться с 27 мая по 3 октября из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Омска, Самары, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска со стыковкой в Анталье.

Авиакомпания Red Wings с 11 апреля в два раза уменьшила норму провоза ручной клади на своих рейсах, с 10 до 5 кг.

Но если билет куплен до 11 апреля с датой вылета с 20 мая или если билет куплен позднее 11 апреля с датой вылета до 20 мая 2024 г., то действуют прежние нормативы. Кроме размера ужались и габариты ручной клади – с нормального «кабин сайз» (55*40*25 см) до 40*30*20 см. Авиакомпания предупреждает, что при регистрации и выходе на посадку осуществляется проверка размеров ручной клади через специальную рамку-калибратор. Если вещи пассажира не соответствуют размерам калибратора, их попросят сдать в багаж. Если в билет не включён провоз багажа, то его нужно будет оплатить по установленным перевозчиком тарифам.

Мы уже писали («АН» №10), что не рекомендуем летать в Мексику рейсами Turkish Airlines.

Напомним, что авиакомпания, заранее боясь депортации пассажиров, обвинённых пограничниками Мексики в несоответствии целей визита (эмиграция в США вместо отдыха в Канкуне), за счёт перевозчика, лютует при посадке на борт в Стамбуле, отказывая в перелёте по куче надуманных причин – например, «чистый» паспорт, отсутствие обратного билета, багажа или визы в США. Но многочисленные случаи отказов в посадке на борт ранее касались в основном самостоятельных путешественников. Однако на прошедшей неделе сия напасть настигла и VIP-клиенток одного ТО.

Итак, вводные данные – три туристки заплатили ТО за поездку в Канкун 45 тыс. долларов США. Перелёт бизнес-классом Turkish Airlines, приличный отель на две недели. Конечно, можно и так эмигрировать в США, может быть, в Канкуне девушек ждал частный нелегальный бизнес-джет в Малибу – красиво жить не запретишь, но всё же маловероятно. При всех вышеперечисленных вводных на посадку в Стамбуле их не пустили, официальных документов-отметок не выдали. Но позволили сфотографировать сообщение: «Поскольку вы раньше не бывали в таких могущественных странах, как Америка, Канада и Англия, вы не сможете летать в соответствии с правилами мексиканского правительства» (стиль и орфография сохранены).

Туроператор, мягко говоря, взбешён, так как должен возместить путешественницам стоимость несостоявшегося тура, и намерен «пойти до конца» в деле установления истины о произошедшем инциденте. С интересом будем наблюдать. Лайфхаки, как безболезненно попасть на пляжный отдых в Мексику, пока рассказывать не будем.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» в очередной раз отличилась. На этот раз на рейсе из Сочи в Москву произошла потасовка между пассажирами и членами экипажа. Конфликт возник из-за того, что вылет рейса из-за технической неисправности задержали, пассажиров, как обычно, оставили в салоне самолёта, кондиционирования на земле в салоне практически нет, и, хотя экипаж открыл задние двери и раздавал воду, конфликт был неизбежен – по субъективному мнению «АН-Туризма». В этот раз, слава богу, никто не умер (см. «АН» №13 «Смерть в Бангкоке»), но держать людей в душегубке, чтобы сократить время пребывания самолёта в аэропорту – так себе бизнес-план с точки зрения клиентоориентированности. Справедливости ради заметим, что на месте «Уральцев» могла быть (и была, например, в Бангкоке) любая другая авиакомпания.

Прямой авиарейс из Новосибирска в Мьянму, запущенный в сентябре 2023 г., может быть закрыт из-за низкого спроса. Наполняемость самолётов варьируется от 15 до 60 пассажиров при возможности воздушного судна перевозить 156 человек, рассказал генеральный консул республики в Новосибирске Пьей Пхьоу Вей. По его словам, авиакомпания уже получила 6 млн долларов США убытка.

Визовые новости

Таиланд активно продвигает «Азиатский шенген». По мнению премьер-министра королевства Сретты Тависина, «шенген» позволит туристам со всего мира беспрепятственно путешествовать между шестью соседними странами: Таиландом, Камбоджей, Лаосом, Малайзией, Мьянмой и Вьетнамом. Впрочем, россиянам визы туда и так не нужны, по крайней мере на период короткого отпуска.

В ВЦ (визовый центр) Китая, похоже, устали от очередей в коридорах и решили поменять систему записи на подачу документов на визу. С 15 апреля ВЦ в Москве запустил систему получения талонов в очередь в режиме онлайн. Для получения талона необходимо выбрать время для прибытия в визовый центр.

В визовых центрах VFS Global продолжается технический сбой, из-за которого заявители не могут записаться на приём, подать документы и отследить статус своего заявления. Форс-мажорная ситуация длится уже больше недели, и когда всё снова заработает, визовый провайдер не сообщает. В этих условиях визовые центры пытаются сами организовать рабочий процесс. Так, ВЦ Франции начал вести запись на подачу документов в Москве или Санкт-Петербурге через информационную линию по телефону. Визовые центры Венгрии, Мальты, Словении и Швеции просят заявителей написать на почту и в письме уточнить даты и цель планируемой поездки.

Израиль кардинально меняет правила въезда. Гражданам РФ, которым не требуется виза для поездки в Израиль, необходимо будет получать электронное разрешение на въезд (ETA). Новшество, по предварительным данным, заработает уже с 1 июня 2024 года. Чтобы получить ETA, нужно будет заранее заполнить онлайн-форму с указанием деталей предстоящей поездки в Израиль и иметь при себе стандартный пакет документов, включая действующий паспорт. Заявка на получение ETA может быть отклонена, если данные в онлайн-анкете были неверными или неполными. В выдаче разрешения на въезд также могут отказать, если у иностранца серьёзное криминальное прошлое или он ранее нарушил условия пребывания в Израиле. В то же время ETA действительно в течение двух лет. Если и само ETA, и паспорт, по которому оно получено, действительны, человек сможет изменить даты поездки и ему не придётся подавать заявление на получение нового разрешения на въезд. Стоимость ETA составляет 25 шекелей (примерно 618 руб.) на человека. Процесс оплаты сбора за оформление ETA для граждан РФ в условиях текущих санкций будет разъяснён позднее.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Петрозаводск

Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Петрозаводск

«Дoждь, снег, холод»: погода не обрадует жителей Карелии на длинных выходных 



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Петрозаводск

Схема движения транспорта изменится в центре Петрозаводска



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Петрозаводск

Около 600 человек поучаствовали в «Гонке ГТО» в Петрозаводске



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске



Карелия

Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии




Новости Петрозаводска

Минздрав: в Карелии есть вакцина от опасной инфекции, которой можно заразиться даже дома

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные


Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Нас пытали как могли», - в сети собрали самые яркие высказывания участников Гонки ГТО в Петрозаводске

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России