Мы в Telegram
Добавить новость
Новости по-русски

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Труд и возраст: в России вырос спрос на молодых специалистов

Количество вакансий для молодых сотрудников от 14 лет с начала года выросло вдвое, сообщили «Известиям» в рекрутинговых сервисах. Увеличился и уровень зарплат, которые предлагают работникам без опыта, — на 41%. Спрос на молодых специалистов фиксируется практически во всех отраслях, заверили во ВНИИ труда. Больше всего вакансий для выпускников вузов без опыта работы зафиксировали в промышленности, строительстве, недвижимости и продажах. Также часто молодым соискателям предлагают работу курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами. Интерес к начинающим специалистам у работодателей связан с кадровым дефицитом, считают эксперты. В такой ситуации растить будущих сотрудников приходится со школьной скамьи.

Куда пойти работать после института

Количество вакансий для молодежи в I квартале 2024 года выросло на 119% по сравнению с тем же периодом 2023-го, сообщили «Известиям» в сервисе hh.ru. Речь идет о предложениях, в которых работодатели обозначили готовность нанять подростков от 14 лет, пояснила руководитель молодежного направления рекрутингового сервиса Ирина Святицкая.

— За 2023 год на hh.ru открыто свыше 42 тыс. вакансий, в которых работодатели обозначили готовность нанять подростков от 14 лет. Хотя годом ранее их было всего 14,5 тыс., — пояснила она. — В начале 2024 года тренд продолжился: за I квартал текущего года открыто свыше 18 тыс. вакансий 14+.

На платформе «Авито Работа» этой зимой количество вакансий для начинающих специалистов и студентов выросло почти вдвое в сравнении с тем же периодом прошлого года, рассказал «Известиям» управляющий директор платформы Дмитрий Пучков. По его словам, такие соискатели были более интересны работодателям в большинстве городов-миллионников.

Брать студентов на стажировку готовы сейчас свыше трети работодателей (36%), почти столько же компаний могут предложить им трудоустройство (31%), добавил замгендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков.

Спрос на молодых специалистов фиксируется практически во всех отраслях, заверили «Известия» во ВНИИ труда Минтруда России. В последние два года наиболее востребованы инженерно-технические кадры, сказал и.о. гендиректора института Владимир Смирнов.

— Мы наблюдаем заметный спрос на педагогических и медицинских работников. Кроме того, очень востребованы квалифицированные рабочие, — сказал он.

Большое количество вакансий для молодых соискателей сохраняется в сферах транспорта, логистики, продаж и обслуживания, добавили во ВНИИ труда. А в тройку сфер с наибольшим числом предложений для выпускников вузов без опыта работы, по данным сервиса SuperJob, вошли промышленность, строительство, недвижимость и продажи. Часто молодым соискателям предлагают работу курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами, отметила Ирина Святицкая.

— Мы видим, что самое большое число приглашений, отправленных работодателями на резюме соискателей в возрасте 14–18 лет, приходится на сферу продаж и вспомогательные бизнес-функции (административный и обслуживающий персонал), а также гостинично-ресторанный бизнес, — подчеркнула она.

Популярность привлечения молодежи на эти позиции связана с высокой текучестью персонала, сезонным характером работы и достаточно легким входом, пояснила Ирина Святицкая.

Представители бизнеса отмечают, что на рынке особенно не хватает квалифицированных специалистов рабочих специальностей — инженеров и представителей технических профессий, отметил Александр Ветерков.

— Поэтому предприятия активно привлекают выпускников образовательных учреждений к себе на работу, — добавил он.

Растут и зарплаты, на которые могут рассчитывать юные кандидаты. По итогам этой зимы начинающие специалисты и студенты могут рассчитывать на 76 тыс. рублей, тогда как годом ранее средняя сумма достигала 54 тыс., сообщил Дмитрий Пучков. При этом кандидаты без опыта, но с высшим образованием, могут рассчитывать и на зарплату в 100–180 тыс. рублей, следует из данных SuperJob.

В чем преимущество молодых сотрудников

Работодатели стали обращать внимание на молодых специалистов из-за кадрового голода, рассказали «Известиям» эксперты. Сформировался рынок труда соискателя, когда спрос превышает предложение, пояснили во ВНИИ труда. Уровень безработицы снижается по всем возрастным категориям, в том числе среди молодых специалистов.

В таких условиях работодатели всё чаще прибегают к практике формирования кадрового резерва: будущих специалистов отбирают уже в вузах или колледжах через систему стажировок, практик, а также целевого обучения с гарантированным трудоустройством. Так, молодежную политику проводят более 60% компаний, привела данные Ирина Святицкая. Причем она направлена в том числе и на учащихся школ, то есть будущие кадры ищут уже с самого юного возраста.

— Мы формируем кадровый резерв талантливых профессионалов начиная со студентов и для этого сотрудничаем с целевыми вузами — ВШЭ, МГСУ, МАРХИ, РУДН и другими. Мы заинтересованы в развитии сильных лидеров внутри компании, а потому всячески поощряем стремление талантливых кандидатов расти, — рассказала «Известиям» HR-директор компании Level Group Валентина Романова.

Программы стажировок, по ее словам, дают хорошую отдачу: на постоянную работу в компанию после них приходят до 70% выпускников.

Работодатели ценят молодых кандидатов за желание трудиться, гибкость ума и креативность, знание актуальных трендов и быструю способность к адаптации, полагает Александр Ветерков.

— Кроме того, они отмечают энергичность и целеустремленность молодежи, желание учиться и оптимизм. Интересно, что, по мнению представителей компаний, главный критерий при найме выпускника вуза — желание кандидата работать, и только потом навыки, соответствующие требованиям вакансии, — пояснил он.

Свежий взгляд и открытость ко всему новому молодых специалистов часто позволяет с их помощью оптимизировать бизнес-процессы, добавила Валентина Романова.

— А руководители, работая с молодым поколением, учатся находить новые, нестандартные подходы к работе, — подчеркнула она.

При трудоустройстве молодых специалистов действуют различные меры поддержки, напомнили во ВНИИ труда. Это субсидирование найма молодежи, программа переобучения по нацпроекту «Демография». В образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве молодые специалисты получают дополнительную поддержку при трудоустройстве в определенных регионах.

Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект, согласно которому молодым специалистом будет считаться человек, который впервые трудоустраивается на работу по специальности вне зависимости от наличия трудового опыта в целом, добавил Владимир Смирнов. Это, по его словам, поможет устранить ситуацию, когда молодые люди, получившие такой опыт в процессе учебы или после нее, не могут рассчитывать на поддержку государства в качестве молодых специалистов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Москва

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России