Мы в Telegram
Добавить новость

В Якутии продолжает работать программа расселения из аварийного жилья

В последние годы заметно улучшаются жилищные условия якутян. Аварийного жилья становится меньше, а между тем, именно в Якутии один из самых больших объемов расселяемой площади. Именно тема расселения стала одной из ключевых в ходе встречи главы Якутии Айсена Николаева с Президентом Владимиром Путиным, прошедшая 14 марта в режиме видеоконференции.

Решить проблему

Как отметил Петр Колчин, политолог, аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов, Якутия имеет все шансы решить проблему дополнительных средств на расселение из ветхих домов.

— Во время диалога с президентом лидер Якутии обратился с просьбой о выделении дополнительных средств на решение острой проблемы аварийного фонда. Безусловный приоритет политики государства, установленный президентом Владимиром Путиным, — это улучшение качества жизни людей. Поэтому вопрос расселения из аварийного жилья является одним из главнейших вопросов социальных направлений политики.

Якутия в этой сфере является бесспорным лидером среди всех регионов страны. Новые мастер-планы открывают для республики актуальные методы решения проблемы аварийного жилья. Подобный опыт решения проблемы может быть позаимствован и другими субъектами федерации. Ликвидация аварийного жилищного фонда станет важным успехом для республики и позволит после крупных городов перейти к решению этой проблемы в малых населённых пунктах, — считает эксперт и добавляет, что обращение главы Якутии с просьбой оказать содействие в выделении дополнительных средств на программу, с высокой степенью вероятности вопрос решится положительно.

Якутия в числе лидеров

Все мы замечаем, как активно застраивается республика. Надо отметить, что строительство не прекращалось у нас даже в период пандемии короновируса.

В целом до 2025 года планируется расселить 61 тысячу граждан из аварийного жилья – это более 1 млн кв. м. Общая стоимость региональной программы составляет около 120 млрд рублей. Поэтому большую помощь оказывает федеральный фонд — доля их финансирования на сегодня составляет порядка 90 млрд рублей.

В настоящее время по объемам строящегося рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» жилья Якутия находится среди регионов-лидеров в России. Сейчас по программе переселяются жители домов, признанными аварийными до 1 января 2017 года. Их должны переселить до 2025 года к завершению программы. Уже анонсировано, что проект будет продолжен по стране до 2030 года, но еще не определены периоды признания домой аварийными, которые смогут попасть в следующий этап программы.

Внимание Арктике

Если в центральной части Якутии строительство жилых домов и социальных объектов велось разными темпами всегда, то жители Арктической зоны Якутии буквально в последние пять лет только видят положительные изменения в этой отрасли. Хотя объем аварийного жилья и здесь не маленький: в Арктике необходимо расселить 496 аварийных многоквартирных жилых дома площадью 154 тыс. кв. м, где проживает 8 250 человек.

С 2020 года в 6-ти арктических районах введено 22 многоквартирных жилых дома для переселения 924 граждан (Аллаиховский, Анабарский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Оленекский). Сейчас здесь строится еще 18 многоквартирных домов с общей площадью квартир — 16 тыс. кв. м, в том числе в Абыйском, Анабарском, Аллаиховском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Оленекском, Момском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайский. По этапам 2023-2024 годов на территории 11 арктических районов планируется строительство 23 жилых домов с общей площадью жилых помещений 19 тыс кв м.

Счастливые новоселы

Буквально на этой неделе в республике состоялось грандиозное открытие – глава региона в режиме видеоконференции открыл сразу 12 социальных и инфраструктурных объектов. Среди них 2 многоквартирных дома в городе Покровске и арктической Зырянке.

Общая площадь 5-этажного дома в Покровске превышает 3,5 тысячи квадратных метров. В этом доме всего 46 квартир: 13 однокомнатных, 15 двухкомнатных, 17 трехкомнатных и 1 четырехкомнатная. 43 квартиры, включенные в программу переселения из старого и аварийного жилья, имеют качественную отделку.

Общая площадь 4-этажного 45-квартирного дома в Зырянке составила свыше 3 тыс. квадратных метров.

Виктория Петровна Бусурманова – одна из счастливых новоселов в Покровске. Взамен старой квартиры в деревянном двухквартирном доме 1949 года постройки, по программе переселения она получила светлую, уютную 3-комнатную квартиру в каменном, полностью благоустроенном многоквартирном доме.

— Новый дом построили совсем недалеко от прежнего места жительства, так что мне очень удобно, не приходится менять привычный образ жизни. Этого знаменательного для нашей семьи дня мы ждали долго. Но тем не менее, прекрасно понимаем, что не все возможно сделать в короткие сроки.

Огромная благодарность за программу нашему Президенту страны. Видя, как из разбитой страны, Россия превращается в самодостаточное государство, надо сказать, что в этом его огромная заслуга. Как он очень тактично, поступательно выводит страну из кризиса.

За последнее время наш Покровск очень сильно преобразился в лучшую сторону. Строятся качественные дороги, заметно, что и благосостояние население растет: каждое лето люди проводят ремонты квартир, стоянки возле дома забиты машинами. Вот и у нас сейчас приятные хлопоты обустройства новой квартиры, — поделилась с нами ветеран МВД Виктория Петровна.

Работа продолжается

В своем обращении к федеральному собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что благодаря федеральной поддержке регионы значительно увеличили темпы переселения из аварийного жилья. За последние 16 лет более 1,73 миллиона человек переехали в новые квартиры. Важно сохранить эту динамику и в ближайшие шесть лет. Президент поручил Правительству разработать и запустить новую программу расселения аварийного жилья.

Также было дано прямое указание по Якутску от президента Путина. По результатам совещания по развитию дальневосточных городов 5 сентября 2023 года глава государства поручил полностью расселить аварийное жилье в городе, которое было признано аварийным на момент сентября текущего года.

Министерством строительства Якутии была проведена значительная предварительная работа совместно с органами местного самоуправления. На сегодняшний день в Якутии после 1 января 2017 года признаны аварийными 3185 домов, общая площадь которых значительно превышает текущую программу — 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Вопрос финансирования данного проекта решается в рамках мероприятий мастер-плана развития Якутска.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Покровск

Билеты на церемонию открытия VIII Игр «Дети Азии» поступили в продажу



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Покровск

Форум «Здоровье детей в наших руках» провели в Хангаласском районе Якутии



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Покровск

Объекты «Водоканала» в Якутии готовы к работе в период паводка



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Якутск

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому



Москва

Что можно отметить в этот день



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Покровска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Покровска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Покровске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Покровске и Якутии




Новости Якутии

Режим повышенной готовности введен в двух районах Иркутской области из-за ледохода на Лене. В Якутии вскрытие реки ждут к 6 мая

Заработали онлайн-камеры, отлеживающие ситуацию на реке Лена

Обращение детей войны к главе Якутии: Требуем устранить несправедливость

В 700 километрах от Якутии на реке Лена начался ледоход


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пенсионеры в Якутске выявили лучшего в компьютерном многоборье

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Покровске, в Якутии и в России