Мы в Telegram
Добавить новость

ДОРОЖНЫЙ СЕЗОН-2024 ОТКРЫТ

В Ярославской области стартовал сезон дорожных работ. На некоторые магистрали уже вышли подрядчики. Начались контрольные объезды на гарантийных объектах. В областной Думе дорожный вопрос также оказался в центре внимания. В минувшую пятницу депутаты из профильного парламентского комитета обсудили распределение средств на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения. Впрочем, региональные трассы также не остались в стороне.

Выступая перед парламентариями, министр дорожного хозяйства региона Роман Душко отметил, что на борьбу со «второй российской бедой» в Ярославской области в 2024 году предусмотрено более 18 миллиардов рублей. Из них порядка 3,2 миллиарда выделено на содержание дорог. При этом, акцент сделан на приведение в порядок объектов местного значения. Бюджет на эти цели составляет свыше 7,5 миллиарда. В рамках этой суммы муниципалам выделено несколько субсидий. Так, более 2 миллиардов предусмотрено на комплексное развитие транспортной инфраструктуры агломерации «Ярославская».

2-2
2-3 (Душко)

Ещё 600 миллионов выделено на ремонт проездов к социальным объектам. 250 миллионов направлено на грунтовые дороги, на эти средства планируют отремонтировать около 65 километров. По 100 миллионов заложено на приведение в порядок территорий больниц и территорий детских садов. 900 миллионов пойдёт на завершение капитального ремонта моста через Волгу в Рыбинске. Но больше всего денег предусмотрено для улично-дорожной сети Ярославля.

По информации департамента городского хозяйства мэрии, в областном центре запланирован ремонт более 80 объектов (включая дороги, начатые в 2023 году и объекты, ремонт которых пройдёт за счёт лимитов 2025 года). Понятно, что больше всего вопросов у депутатов возникло как раз к городским объектам. Начали с улиц, на которых работы велись ещё в прошлом сезоне, но не были завершены. С приходом весны на них вскрылись многочисленные проблемы.

Вопрос по объектам 2024 года в городе Ярославле, которые были начаты в 2023 году. Вроде бы, все руководствуются благими намерениями и стараются быстрее выполнить ремонт, но в итоге получается некачественная работа. Это касается и улицы Карла Либкнехта, и улицы Победы, и улицы Флотской, и других. Зачем, к примеру, выкладывать в декабре тротуарную плитку, если её приходится в любом случае снимать? Для чего это делать? Ведь потрачены бюджетные деньги! Да, работы ещё не приняты. Но зачем делать работу ради самой работы? – спросила председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Ответ держал заместитель мэра областного центра Николай Степанов. От сказал, что на некоторых улицах тротуары не успевали сделать к зиме, и поэтому подрядчики укладывали плитку во временном варианте, без приёмки и оплаты. Якобы, это было сделано ради удобства жителей, чтобы они могли нормально передвигаться. Сейчас дорожники исправят все замечания, и сделают нормальное покрытие. Роман Душко поспешил добавить, что в настоящее время 1657 объектов на территории Ярославской области попадают под гарантии. Поэтому все недочёты исполнитель будет исправлять за своё счёт.

Всё это понятно. Вот только на исправление тоже нужно время. Которое можно было бы потратить с куда большей пользой, выполняя следующий этап работ. А так получается какая-то артель «Напрасный труд». Также осталось непонятно, в чём состояло удобство для горожан, о котором говорил вице-мэр. Те же тротуары на улицах Карла Либкхнехта, Победы или Свободы были вполне сносными, а после ремонта стали значительно хуже. И в таком виде уж точно оказались крайне неудобными для передвижения. Не менее острый вопрос в продолжение темы задал и заместитель председателя фракции КПРФ Валерий Байло:

— Хотел поднять злободневную тему по трём проездам к социальным объектам – по улице Труфанова к библиотеке имени Бальмонта и поликлинике № 2, по улице Урицкого к 126-му детскому саду и по улице Громова к школе № 99. Их ремонт начали ещё в прошлые периоды. Больше всего волнует многострадальный проезд на Труфанова. Последний раз мы обсуждали его в ноябре. Тогда нам эмоционально ответили: что вы хотите, вам в одном слое асфальта его закатали – пользуйтесь и радуйтесь. К сожалению, радоваться нечему, потому что весной даже это покрытие развалилось. Когда сделают эти проезды?

1-1

Николай Степанов констатировал, что в прошлом году подрядчик не справился с работой и подтвердил, что по нижнему слою асфальта были замечания. Естественно, объект не был принят. Поэтому сейчас у подрядной организации есть два пути. Она должна переделать нижний слой, устранив все замечания, потом приступить к укладке верхнего слоя и завершить ремонт проезда. Если этого не произойдёт, то контракт с ней будет расторгнут. И доделывать объект в этом году станет другой подрядчик.

То же самое касается и двух других проездов. Остаётся надеяться, что в нынешнем сезоне эта эпопея завершится. Потому что часть объектов начали делать даже не в 2023, а в 2022 году! Так что ремонт растянулся уже на три сезона. Далее Валерий Байло поинтересовался судьбой нескольких значимых дорог, запланированных к ремонту, но почему-то не оказавшихся в общем перечне:

Ознакомившись с информацией, не увидел объектов, которые были запланированы ранее. Это реконструкция проспекта Дзержинского от Ленинградского проспекта до Тутаевского шоссе и ремонт улицы Волгоградской от Ленинградского проспекта до улицы Труфанова. Что можете сказать по этим дорогам?

Депутата заверили, что ремонт Волгоградской включен в перечень объектов этого года. Сейчас завершается подготовка документации на торги. Они состоятся не позднее мая. И летом дорожники приступят к работам. По проспекту  Дзержинского ситуация сложнее. Николай Степанов отметил, что сейчас проектно-сметная документация находится в разработке. В течение года её должны завершить и получить положительное заключение госэкспертизы. Тогда в 2025-м можно будет начать строительство объекта. Впрочем, если проект будет готов раньше, а в бюджете останутся средства в рамках лимитов будущего сезона – работы могут начать раньше. Но проект в любом случае будет двухгодичным. Вопрос останется на контроле. Не обошли вниманием и региональные объекты.

В середине прошлого года я направляла запрос в ваше министерство по поводу ремонта дороги «Пречистое – Коза – Семёновское». Мне ответили, что заключён контракт на разработку проектно-сметной документации, ремонт запланирован на 2024-2025 годы. Когда начнутся работы? – поинтересовалась Елена Кузнецова у Романа Душко.

Министр ответил, что дорога относится к региональной «опорной сети». В текущем году приведут  в порядок 7 километров пути от Кукобоя до границы с Вологодской областью. Подрядная организация – «Ярдормост». А со следующего 2025 года министерство планирует полностью привести в нормативное состояние дорожное полотно от Пошехонья до села Коза через село Семеновское. В настоящее время идёт разработка проектно-сметной документации на ремонт данного участка. По итогам заседания комитет принял решение рекомендовать правительству области совместно с органами местного самоуправления усилить контроль качества работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог в муниципальных образованиях региона и по соблюдению сроков муниципальных контрактов.

Иван ДЕНИСОВ.

Запись ДОРОЖНЫЙ СЕЗОН-2024 ОТКРЫТ впервые появилась КПРФ в Ярославской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Пошехонье

Золотую баню в Пошехонье будет строить подрядчик из Ингушетии



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Пошехонье

Понтонные причалы в этом году установят в деревне Хопылево и в Тутаеве



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Пошехонье

В Рыбинске прошел финал профориентационного конкурса Блиц Марафон Идей



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Ярославль

В Ярославль приедут еще несколько новых троллейбусов



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пошехонья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пошехонья или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пошехонье можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пошехонье и Ярославской области




Новости Ярославской области

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье

Золотую баню в Пошехонье будет строить подрядчик из Ингушетии

Будущие водители большегрузов соревновались в Рыбинске


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы




Спорт в Ярославской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Рыбинска побила 20-летний рекорд в беге на 100 километров

Депутат Госдумы возглавит федерацию биатлона Ярославской области

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Частные объявления в Пошехонье, в Ярославской области и в России