Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Долгожданное право благоустроить Осиновую Рощу получено

В жилом массиве, построенном в Осиновой Роще на месте военного городка №1, почти 10 лет невозможно было обновить сооруженные на скорую руку детские площадки и зоны отдыха. В прошлом году муниципалитет преодолел бюрократические препятствия и получил право обустроить новые детские, спортивные локации и зоны отдыха. Задача для жителей — пользоваться бережно, сохраняя красоту хотя бы в течение пяти лет. Подробностями масштабных преобразований поделилась глава МО Парголово Ольга Кутыловская. 

 — Ольга Алексеевна, что именно мешало заняться преображением дворов около Приозерского и Юкковского шоссе так долго?

— Этот новый микрорайон Осиновой Рощи изначально городу не передали: то есть земля у многоэтажек принадлежала по документам собственникам. Никакой внутриквартальной территории общего пользования сформировано не было. Это и лишало нас возможности что-то делать во дворах. Мы практически 10 лет добивались перемежевания, чтобы передать площадки между домами городу и получить законное право на них работать. Это кажется формальностью: казалось бы, купите и поставьте. Но муниципалитет, район и город не имеют права тратить деньги бюджета на строительство на земле, находящейся в частной собственности. А пока решался вопрос, проблема отсутствия детских локаций и устаревшего оборудования там, где они были, только усугублялась. 

— Административные вопросы решить удалось, теперь что?

— В 2023 году, наконец, сделали перемежевание, и муниципалитету передали в ведение внутриквартальные проезды и детские площадки. Чтобы не терять времени, пока оформляли документы, мы сделали проекты — всего 29. Если бы их все решили реализовать, то на это нужно было бы выделить около 400 миллионов рублей. Мы подали все проекты на конкурс в комитет по благоустройству на получение субсидий.

— Сколько было одобрено?

— Комитет выбрал и утвердил проекты шести площадок. По правилам, город выделяет субсидию в 95 процентов от стоимости. Еще 5 процентов должен добавить муниципалитет. Так мы получили из «большого бюджета» порядка 125 миллионов рублей.

— Но шесть площадок — это не три десятка…

— Да, немного. Поэтому местная администрация и муниципальный совет решили, что за счет местного бюджета можно обновить еще пять локаций — это зоны отдыха и одна детская площадка.

— Одиннадцать проектов реализуют только на территории Осиновой Рощи? А другие кварталы: например, «Северная долина»? 

— Мы не обходим вниманием потребности других кварталов, особенно таких масштабных. В «Северной долине» на улице Федора Абрамова около дома №8 стоит не переданное городу разрушающееся оборудование. Ему уже более пяти лет. А это — нормативный срок для замены. Площадка подлежит реконструкции, чем мы и займемся в 2024 году. 

— А люди знают, что вы задумали?

— Мы проводили публичные обсуждения всех наших идей и концепций: причем в Осиновой Роще — не единожды. Сначала мы у людей спрашивали, что бы они в принципе хотели — площадки для самых маленьких или спортивные локации, подростковые «лазалки» или скамейки под крышей. И где именно. А потом показывали наброски проектов. Аналогично поступали по проекту на Федора Абрамова в «Северной долине». Ведь мало того, что территории в поселке Парголово достаточно большие, так еще и масштабы работ 2024 года впечатляют — это один из самых крупных проектов благоустройства муниципального уровня в Петербурге.

— На какой стадии реализация?

— Пройдены конкурсные процедуры и заключены муниципальные контракты. Вся документация и разрешения получены. Как только позволит погода, откроем ордера. Планируем начать работы после 15 апреля.

Иллюстрация: собственная карта на основе Яндекс.карты

— Как долго «живут» площадки? Люди их не разрушают?

— Если ориентироваться на то, что придут вандалы, то ничего строить и не надо. Мне кажется, что граждане должны подходить повнимательнее к тому, что делается для их блага. Хорошо, что современные конструкции достаточно устойчивые. Страдают обычно так полюбившиеся детям качели-гнездо и очень красивые деревянные скамейки — не очень понимаю, куда и зачем некоторые граждане уносят качели, срезая «гнезда». Может, на дачу или в квартиры, но это странно. Потому что, если поставленное оборудование портится или воруется, на его месте пять лет ничего не будет — таков нормативный срок службы.

— А что со скамейками? Тоже уносят? 

— Слава Богу, нет. Но после того, как в городе перестали ставить металлические холодные скамьи и появились красивые деревянные, передающие атмосферу уюта и истинного петербургского стиля, вернулись старые проблемы. К разрушению-то они устойчивы… Но они сделаны из дерева с пропиткой от гниения. А когда по дереву начинают ножичком что-то выпиливать, приходится снимать деревянную обшивку и делать новую. Так вот, люди должны понять, что, если что-то будет испорчено, пять лет восстановить первозданный вид, даже по жалобам от жителей, будет невозможно.

— Какие планы на 2025 год?

— Надо продолжить реализацию других проектов, которые готовили в 2023 году. И заняться плотнее вопросами «Северной долины» — проектами по    19-му кварталу. Там есть хорошая площадка, посвященная безопасности дорожного движения. Но она и бесхозная, и не признанная таковой официально. А, значит, не передана. Мы проведем ее обследование, чтобы понять, что из оборудования можно принять на баланс. Площадка хорошая, и при ее реконструкции мы хотим сохранить тематику. К нам приходили по этому вопросу местные жители, причем специалисты в архитектуре и ландшафтном дизайне. Будем запрашивать мнение граждан и привлекать специалистов, чтобы учесть пожелания в полном объеме.

Интерактивная карта площадок Осиновой Рощи

Какими будут одиннадцать новых площадок

Иллюстрация: дизайн, Юкковское ш. д. 12/4, предоставлен МО Парголово

Так, с середины апреля 2024 года в квартале Осиновой Рощи вдоль Апраксинской улицы начнется масштабное внутридворовое строительство. Здесь будут обновлены и обустроены одиннадцать локаций. Новые площадки призваны удовлетворить потребности всех жителей: от самых маленьких до пожилых граждан. Рассказываем, что и где появится не позднее начала осени 2024 года. 

Всепогодное покрытие

Еще несколько лет назад губернатор Петербурга Александр Беглов дал указание при обустройстве дворовых площадок делать основание из нескользящего полимерного покрытия, которое позволяет играть, гулять и заниматься спортом в любую погоду. Поэтому большинство локаций в Осиновой Роще благоустраивается с учетом этого. Только две территории для детей от 3 до 6 лет проектируются с щебеночно-набивным покрытием, так как на них предусмотрено появление песочниц. А зоны тихого отдыха, где будут скамеечки, замостят плиткой. Выбранный цвет — «кварцит». 

Качели-гнезда  

Новый тип сетчатых качелей-гнезд полюбился в последние годы и взрослым, и детям. Такое оборудование появится на площадках на Приозерском шоссе около дома №10 к. 1, у дома №14 к. 3, у дома №14 к. 5, у дома №18 к. 8, на Юкковском шоссе у дома №6 к. 6, у дома №8 к. 5 и у дома №12 к. 4.

Для самых маленьких на Приозерском шоссе около дома №14 к. 1 будет искусственный холмик для лазания и карусель — вторая такая же будет на Юкковском шоссе у дома №8 к. 5.

Иллюстрация: дизайн, Юкковское ш., д. 8/5-1, предоставлен МО Парголово

Прокатиться с горки

Просторные комплексы для зимних развлечений поставят на Приозерском шоссе около дома №10 к. 1, у дома №18 к. 8, на Юкковском шоссе у дома №6 к. 6 и у дома №12 к. 4.  

Спортивные объекты

Несколько столов для игры в настольный теннис установят на Юкковском шоссе ближе к дому №12 к. 4 и у дома №8 к. 6. Здесь разместят спортивные площадки со всепогодными тренажерами и полноценными комплексами для физкультуры: это будут брусья и турникеты, расположенные на разных уровнях, предназначенные для того, чтобы лазить и подтягиваться. На других тренажерах можно будет потренироваться в ходьбе. Установят также имитаторы передвижения на лыжах.

Еще одна площадка спортивной направленности с турникетами, брусьями и стенкой для начинающих скалолазов появится на Приозерском шоссе у дома №14 к. 6.

Веревочный парк

У дома №14 к. 3 по Приозерскому шоссе дети от 7 до 14 лет могут опробовать свои силы на канатных комплексах высотой в 2,6 и 3,8 метра. Их дополнят маятниковыми качелями с подвесами и балансирами. Здесь можно будет лазать, подтягиваться, висеть, перелезать, а также забираться по веревочным лестницам.

Спрятаться от дождя

Скамейки с урнами предусмотрены на всех локациях. Но одну из площадок отдельно оборудуют только для тихого отдыха. На Приозерском шоссе у дома №18 к. 3 поставят крытые двойные скамейки, где можно спрятаться и от дождя, и от солнца.

Полный перечень зеленых насаждений  
              
Кусты:                               
1. Кизильник блестящий;                               
2. Сирень обыкновенная;                               
3. Форзиция промежуточная;                               
4. Спирея японская;                               
5. Чубушник венечный.                

Деревья:                                           
1. Ирга Ламарка;                               
2. Сосна горная;                               
3.Клен остролистный;                               
4. Ель сербская;                               
5. Клен Гиннала.    

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Приозерск

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Приозерск

Сброс воды из финского озера может привести к подтоплению территорий Приозерского района Ленобласти



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Приозерск

Забор и Точка. Отель в Приозерске отсек дорогу на пляж



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Приозерск

Подросток из Приозерска задержана за поездку к пенсионерам под Выборг за деньгами для «близких в ДТП»



Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Приозерска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Приозерска или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Приозерске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Приозерске и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

В Неве выловили труп мужчины со скотчем на запястье

3 дня без гаджетов: детокс-путешествие для перезагрузки

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь

Ленобласть начинает дорожный сезон


Приозерск

Ленинградские госслужащие вышли на Всероссийский субботник






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Приозерске, в Ленинградской области и в России