Мы в Telegram
Добавить новость

Южные обычаи, или Что делать в Анапе архитектору из Сургута

Потомственный архитектор Вадим Бердяев 14 лет назад переехал вместе с семьей из Сургута в Краснодарский край. С тех пор он сменил специальность и сегодня производит одно из самых узнаваемых вин на отечественном рынке.

Ольга Бердяева и Вадим Бердяев
Фото: предоставлено Ольгой Бердяевой

На юг

Сургут, центр газо- и нефтеперерабатывающей промышленности, расположенный в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), — , что жители Сургута «дышат отравленным воздухом».

Можно считать это совпадением, но именно в 2008 году семья Бердяевых перебралась из ХМАО на юг. Потомственный архитектор Вадим Бердяев проектировал в Сургуте здания центральной городской библиотеки, «Атриум-центра» на улице Лермонтова, гостиницы «Югорская», другие общественные и жилые здания. Вместе с женой Ольгой, тоже архитектором по специальности, Вадим переехал под Анапу по приглашению местного архитектурного бюро.

Семья купила два участка по восемь соток в поселке Пятихатки, всего в двух километрах от моря. Построили дом, гараж и начали работать. Но с архитектурой на юге не сложилось — компания-работодатель вскоре закрылась, за ней закрылась и следующая, в которую устроились Бердяевы. И, хотя Вадим и Ольга были настроены решительно и не собирались возвращаться в холодный Сургут, наверное, эта история имела шансы стать историей неудачников — если бы не обычаи южан.

Первое вино

До переезда в Анапу Вадим Бердяев вино не пил, не разбирался в нем и вообще ничего о нем не знал. Виноград в Сургуте не растет, а суровый климат к алкогольным изыскам не располагает — у местных жителей в почете крепкие спиртные напитки. «После переезда мы стали пить местный алкоголь, то есть вино, — рассказывает Бердяев. — Первое время покупали в магазине и нас все устраивало. Но однажды попробовали домашнее вино у знакомых и поняли, что пьем что-то не то. После хорошего напитка вернуться к магазинному было сложно, и мы с женой решили, что тоже будем делать вино сами».

Так началась другая история, в которой архитекторы Вадим и Ольга Бердяевы сменили специальность, научились делать то, о чем раньше не имели никакого представления, и преуспели в частном бизнесе или, как говорят сами виноделы, «ремесле».

Свое первое вино супруги сделали в 2008 году из винограда сорта изабелла, который рос вокруг их беседки. И этот первый продукт назвать настоящим вином было довольно сложно. Качество пришло постепенно, с опытом.

«Сначала я делал вино только для себя, — рассказывает Вадим. — На юге люди в гости друг к другу ходят чаще, чем на севере, и всех принято чем-то угощать. Гости хвалили мое вино. В какой-то момент я стал делать его еще и для друзей, и с каждым годом все больше».

Первую винодельню Бердяевы устроили в гараже. Виноград для производства покупали. «Это проще, потому что можно поменять сорт, если он не понравился, — объясняет Вадим. — Я перебрал довольно много сортов винограда». Однако невозможность контролировать качество покупных винных ягод в конце концов привела начинающих виноделов к идее разбить собственный виноградник.

Фото: предоставлено Ольгой Бердяевой

Настоящий бизнес

В 2012 году, спустя четыре года после переезда, супруги посадили на своем участке экспериментальную лозу, чтобы освоить технологии выращивания и ухода за виноградником. В 2014 году они вступили в расположившийся по соседству на развитие. Это помогло арендовать землю по льготным ценам.

«В 2015 году, не имея собственной земли, арендуя ее у государства, мы решились и посадили первый гектар своих виноградников. Выбрали сорта каберне фран и каберне совиньон. Собственно, с этого и начался бизнес как таковой, — рассказывает Вадим Бердяев. — Все инвестиции — из своего кармана. Я не люблю брать кредиты и быть у кого-то в долгу. Получается в час по чайной ложке, но мы никуда не торопимся, растем потихоньку».

К тому моменту Бердяевы уже построили винодельню по собственному проекту, а вырастив свой виноград, отказались от покупного и сократили количество выпускаемых вин с десяти до пяти: из сортов шардоне и рислинг делают белое, из каберне совиньон и каберне фран — красное и еще — розовое из каберне фран. Владельцы винодельни считают, что высокое качество продукции важнее широкого ассортимента.

Весь производственный цикл от выращивания винограда до наклейки этикеток и продажи Бердяевы ведут сами. В сезон иногда нанимают помощников из местных жителей. Бутылки покупают на заводе в Крымске. Пробки для вина раньше заказывали в Португалии — к урожаю следующего года из-за проблем с поставками придется искать альтернативу.

Фото: предоставлено Ольгой Бердяевой

Искусство в маркетинге

Этикетки на винах Бердяевых заслуживают отдельного внимания. На них хозяева винодельни предстают в различных образах в духе известного флешмоба , захватившего соцсети по всему миру в 2020 году, в период локдаунов и коронавирусных ограничений.

Снять стилизованные портреты придумали еще в 2017 году близкие друзья Бердяевых, анапские фотографы Игорь и Ольга Улько. Они уговорили Вадима на дружескую фотосессию. «Получились классные фотографии, — рассказывает он, — мы стали думать, как показать их большому количеству людей, чтобы фотографии не просто хранились в семейном цифровом архиве. И решили сделать из них этикетки». На бутылках вина есть, например, «Любительница абсента» Пикассо, автопортрет Ван Гога и сюрреалистичный персонаж Рене Магритта. «Некоторые люди считают, что, раз я поместил на этикетку свои портреты, значит, я выскочка, — говорит Вадим. — Это не так. Я довольно скромный человек и очень критично отношусь к себе. Но за качество отвечаю, что называется, своим лицом».

Нановиноделие

. Приехали к нам на винодельню несколько человек, все попробовали и говорят: мы все забираем, — вспоминает Вадим Бердяев. — У них сеть винных магазинов по всей стране, они продают свои вина и вина таких небольших виноделов, как мы. Во многом благодаря им мы и выжили в эти два пандемийных года».

Сегодня Бердяевы половину произведенного вина отдают Millstream, четверть расходится по маленьким ресторанам от Краснодара до Москвы и Екатеринбурга, а остальное разбирают ценители.

Вадим Бердяев
Фото: предоставлено Ольгой Бердяевой

Радость сердца

Черноморское побережье — район курортный, почти весь местный бизнес здесь ориентирован на туристов. В Краснодарском крае : туристы приезжают на винодельни, чтобы продегустировать новое или купить ранее полюбившееся вино.

Основной поток гостей приходится на теплое время года, пик — в сентябре: за день на винодельню Бердяевых иногда приезжает по несколько групп туристов. Проведение экскурсий приходится совмещать со сбором и переработкой урожая, так что для Ольги и Вадима — теперь уже бывших архитекторов — это самая жаркая пора.

В конкурсах виноделов Бердяевы в последнее время не участвуют — решили, что их продукция найдет своего покупателя без лишней рекламы. А учитывая малый объем производства, на выставки и ярмарки часто просто нечего везти, говорит Вадим. «Очевидно, что надо увеличивать производство, — добавляет он, — но это требует много времени, сил и денег. Построиться, купить новое оборудование, посадить и вырастить виноградники — долго и дорого».

Всю прибыль, полученную от продажи вина и энотуризма, Бердяевы вкладывают в производство. «На первом месте у нас винодельня — это то, что нас действительно радует, — говорит Вадим. — Работать на винограднике тяжело. Но, когда в конце рабочего дня смотришь, как растут и “колосятся” виноградные лозы, на душе становится хорошо».

Автор: Елизавета Вайсбух

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Пятихатки

Балицкий заявил, что надеется на скорое освобождение Запорожской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Пятихатки

Рогов: бои активизировались на нескольких участках Запорожского направления



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Пятихатки

Массовое ДТП произошло в районе Пятихаток на трассе Ростов - Таганрог



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пятихаток — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пятихаток или других населённых пунктов Днепропетровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пятихатках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пятихатках и Днепропетровской области




Новости России

Над Кубанью и Крымом за ночь нейтрализовали 68 беспилотников

Балицкий заявил, что надеется на скорое освобождение Запорожской области

Рогов: В Запорожской области активизировались боевые действия

В массовом ДТП на трассе Ростов - Таганрог едва не погибла женщина-водитель


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Частные объявления в Пятихатках, в Днепропетровской области и в России