Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Основа и гордость

Стартовал цикл мероприятий, посвящённых юбилейному году «НПО машиностроения».

В нынешнем году одно из ведущих ракетно-космических предприятий России, основа и гордость Реутова, отметит сразу несколько значимых дат: 110 лет со дня рождения выдающегося учёного, генерального конструктора авиационной, ракетной и ракетно-космической техники академика Владимира Николаевича Челомея, 80 лет с момента основания предприятия и 20 лет Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения».

 В течение юбилейного года запланирован целый ряд мероприятий. Первое из них состоялось в школе № 1 Реутова 26 марта — здесь открылась передвижная выставка, посвящённая «НПО машиностроения». На её открытии присутствовали глава Реутова Филипп Науменко, заместитель генерального директора по коммуникации и корпоративным вопросам АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярёв, главный научный сотрудник, заслуженный испытатель ракетно-космической техники, ветеран предприятия Владимир Поляченко, а также педагоги и учащиеся школы.

— Хочу поблагодарить генерального директора, генерального конструктора «НПО машиностроения» Александра Леонова и всех сотрудников предприятия за эту выставку, — сказал в своём приветственном слове Филипп Науменко.

— Сегодня мы начинаем целый цикл мероприятий, посвящённых трём юбилеям нашего города. Первой школе повезло — с неё всё начинается! — обратился к собравшимся Антон Дегтярёв. — Эта выставка будет функционировать до конца года в учреждениях образования и культуры Реутова. Поздравляю всех нас с этими юбилеями и с тем, что мы живём в наукограде, в одном из лучших городов нашей страны.

Почётным гостем мероприятия стал Владимир Абрамович Поляченко, человек-эпоха, который недавно отметил свой 95-летний день рождения. Он — ученик Владимира Челомея, причём в буквальном смысле: сидел за партой на лекциях, которые читал академик в МВТУ имени Н.Э. Баумана. Затем Поляченко был ведущим конструктором по целому ряду проектов своего наставника, например по пилотируемой орбитальной станции «Алмаз».

— На днях космический корабль «Союз МС-25» успешно состыковался с Международной космической станцией, сейчас на её борту 10 человек экипажа. МКС летает на орбите уже длительное время. А ведь корни этого события растут от нашей орбитальной станции «Алмаз», которую Владимир Николаевич Челомей задумал ещё в 1964 году! — поделился Владимир Поляченко. — «Алмаз» положил начало всем орбитальным станциям, в том числе и МКС, и мне как ведущему конструктору приятно видеть, что наше дело продолжает жить и служит всему человечеству. Ребята, если вы решите учиться в МГТУ имени Н.Э. Баумана, а потом придёте трудиться в нашу фирму, вас ждёт очень интересная работа. Всем вам и нашему космосу я желаю светлого будущего!

Выставка состоит из 12 стендов, которые вместили всю 80-летнюю историю развития предприятия. О каждом из них подробно и очень увлекательно рассказал Антон Дегтярёв.

Датой создания предприятия является 19 сентября 1944 года, когда молодой конструктор В.Н. Челомей был назначен директором и главным конструктором авиационного завода № 51. За годы самоотверженного труда предприятием были реализованы три национальные программы вооружения: оснащение Военно-Морского флота комплексами ракетного оружия с крылатыми ракетами надводного, подводного и берегового базирования; оснащение ракетных войск стратегического назначения ракетными комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами и создание ракет-носителей и аппаратов различного назначения, автоматических и пилотируемых орбитальных станций.

— То, что Россия сегодня является независимой и великой державой, а не бесправным придатком другой страны, во многом заслуга руководства и сотрудников «НПО машиностроения», — подчеркнул Антон Дегтярёв.

Предприятием сдано на вооружение 20 комплексов с крылатыми ракетами и 7 ракетных комплексов стратегического назначения с межконтинентальными баллистическими ракетами, запущены на околоземные орбиты более 100 космических аппаратов. За 80-летнюю историю предприятие четырежды было удостоено высших наград Родины.

Каждому десятилетию интереснейшей истории, пройденной предприятием, соответствует один стенд. В 1987 году, к примеру, на предприятии трудилось 11 тысяч человек, из них более 5 тысяч рабочих.

Для справки: сегодня штат насчитывает 3,5 тысячи человек.

Отдельные разделы посвятили Владимиру Челомею и тесной связи Реутова с «НПО машиностроения», которое является градообразующим предприятием. Говоря о развитии предприятия, нельзя не отметить вклад Герберта Ефремова, который сменил Челомея на посту руководителя. Герберт Александрович проявил себя не только как блестящий учёный и дальновидный организатор, но и как настоящий патриот. В лихие и тяжёлые 1990-е годы он не допустил, чтобы «НПОмаш» постигла участь сотен фабрик и заводов развалившегося Советского Союза, разграбленных и уничтоженных.

Это Ефремов отверг «заманчивые» предложения наших «западных партнёров» сменить профиль деятельности и открыть на территории цеха по производству американской дабл-колы. Несмотря ни на что предприятие выстояло и сохранилось. С ноября 2007 года АО «ВПК «НПО машиностроение» руководит генеральный директор, генеральный конструктор Александр Леонов, продолжатель славных традиций, заложенных Челомеем и Ефремовым. Сегодня предприятие является флагманом оборонно-промышленного комплекса, а значит, у него большое будущее.

В первую неделю апреля передвижная выставка откроется в СОШ № 2.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Реутов

Все 12 вузов, экзаменующие мигрантов, расторгли договоры с коммерческими партнерами



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Реутов

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Реутов

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Реутов

Совместная тренировка Росгвардии и МЧС прошла в Подмосковье



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Реутов

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Реутова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Реутова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Реутове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Реутове и Московской области




Новости Московской области

В Подмосковье прошла конференция по наставничеству

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата

Подключение системы отопления в Московской области

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Реутов

Юрий Уробушкин из Реутова стал лауреатом конкурса «Учитель года»






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Реутов на Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Частные объявления в Реутове, в Московской области и в России