Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Народный фронт продолжает работу по контролю за решением вопросов, актуальных для развития российского здравоохранения

Народный фронт продолжает работу по контролю за решением вопросов, актуальных для развития российского здравоохранения

Среди тем обсуждения было льготное обеспечение лекарствами граждан, в том числе с редкими (орфанными) заболеваниями

Эксперты тематической площадки Народного фронта «Здравоохранение» провели рабочее совещание под руководством сопредседателя Центрального штаба Народного фронта, доктора Леонида Рошаля. Среди тем обсуждения было льготное обеспечение лекарствами граждан, в том числе с редкими (орфанными) заболеваниями, программы реабилитации детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, и системное оказание медпомощи в образовательных организациях, включая дошкольные.

 

В Народный фронт поступили данные Всероссийского союза пациентов, согласно которому граждане чаще всего жалуются на невозможность получить назначенные льготные лекарственные препараты, перебои и выдачу лекарств с опозданием, замену препарата в связи с его отсутствием, которая не всегда является адекватной по действующему веществу и дозировке. Кроме того, есть проблемы с обеспечением лекарствами людей с редкими (орфанными) заболеваниями. Причем это касается и детей, и взрослых.

Сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, доктор Леонид Рошаль отметил, что Народный фронт может осуществлять контроль по вопросам, которые поставил Союз пациентов. 

«Важно уделить внимание развитию фармацевтической промышленности в условиях санкций.  Народный фронт может поставить плечо и осуществлять контроль по многим вопросам: кто отвечает за разработку отечественных лекарственных препаратов, какие препараты готовятся, в какие сроки и так далее», – подчеркнул он.

Также эксперты продолжат работу по анализу статистических данных в части инвалидности среди новорожденных. Член Центрального штаба Народного фронта, главный врач больницы имени В.В. Виноградова Ольга Шарапова подчеркнула, что растет число детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, что впоследствии отражается на их здоровье. Необходимо проработать с Минздравом программу по реабилитации таких детей с выработкой стандартов и пр. Уже осенью Народный фронт планирует проведение круглого стола «Предотвращение детской инвалидности».

Также с мая по июнь будет проведен опрос «Доступность (виды, объемы и сроки) медицинской помощи, предоставляемой в рамках программы государственных гарантий». Эксперты планируют работать с проблемами оказания специализированной высокотехнологичной помощи, поскольку население жалуется на большие очереди и нехватку квот.

Кроме того, эксперты подняли вопросы медпомощи в образовательных организациях, в том числе дошкольных. На эту тему Народный фронт планирует собрать фактические данные по регионам и провести круглый стол. Сейчас медработник присутствует в образовательном учреждении согласно графику, однако быть там все время, пока идет учебный процесс, он не может. Деятельность медработника чаще всего сосредоточена на прохождении детьми медосмотров и диспансеризации, а если ребенку понадобится экстренная помощь, специалиста может не оказаться рядом.

Главный врач Государственного автономного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая поликлиника № 1» и член Центрального штаба Народного фронта Сергей Дорофеев напомнил, что ранее этот важный кадровый вопрос решался благодаря тому, что медработник числился в штате образовательной организации. Однако теперь закон делать так не позволяет. Ольга Шарапова отметила, что нужно разрешить школам включать средний медперсонал в штатное расписание. Для этого необходимо работать не только с министерством здравоохранения, но и министерством науки и высшего образования.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Рошаль

В Шатуре приступили к ремонту региональных дорог в рамках нацпроекта БКД



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Рошаль

Медцентр Рошаля в Подмосковье получил генераторные установки



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Рошаль

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Рошаль

Дизель‑генераторные установки поступили в детский клинический центр им Рошаля



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Рошаль

Дизель‑генераторные установки поступили в детский клинический центр им Рошаля



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рошаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рошаля или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рошале можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Рошале и Московской области




Новости Московской области

Пять минут до «Коньково». Режиссёр Аким Салбиев – о жизни на юго-западе Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

В подмосковной Шатуре приступили к ремонту дорог по нацпроекту БКД


Рошаль

Медцентр Рошаля в Подмосковье получил генераторные установки






Rss.plus

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Рошаль на Moscow.media
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России