Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Поздняя любовь Зои Васильковой

Зоя Василькова снялась в 120 фильмах и сериалах, но при этом не сыграла ни одной главной роли. Зато звание «королевы эпизода» она несла с присущим ей достоинством и была счастлива тем, что может заниматься любимым делом.



Её жизнь была яркой и насыщенной, она успела побывать на фронте, выйти замуж и вырастить сына. Но истинное счастье она нашла со своей первой любовью, человеком, который ждал и искал её долгих 64 года.

Юная, дерзкая, отважная




Зоя Василькова в фильме «У них есть Родина». 

Родители будущей актрисы, Николай Корнилович и Зоя Ивановна Васильковы, не могли нарадоваться своему счастью, когда в 1926 году в Ленинграде у них родилась дочь. Назвали они её Зоей и надеялись, что девочку ждёт счастливое будущее. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война. Отец Зои был участником Гражданской войны, после окончания которой решил посвятить свою жизнь военному делу. К началу Великой Отечественной войны он был командующим Батумским бригадным районом ПВО и командовал бригадой ПВО.

С первых дней войны он был на фронте, а в 1943 году ему присвоили звание генерал-майора артиллерии. Жена и дочь Николая Корниловича оказались в эвакуации в Баку, где Зоя продолжала учиться в средней школе. Ей было 16, когда она познакомилась с Феликсом Ивановым. Однажды он наблюдал за тем, как девочка сачком ловит дафний, перепрыгивая с камешка на камешек по огромной луже, больше похожей на болото. В какой-то момент Феликс не выдержал и просто достал Зою из этой лужи, ведь она в любой момент могла поскользнуться и упасть. Когда она с недоумением на него посмотрела, он вдруг понял, что влюбился раз и навсегда.


Зоя Василькова.

Они могли бы стать прекрасной парой и пройти по жизни рука об руку, но шла война. Зое в мае 1943 года исполнилось 17, в том же году она получила аттестат о среднем образовании и ушла добровольцем на фронт. Мама, конечно, отпускать Зою не хотела, но заставить девочку отказаться от своего решения просто не представлялось возможным. Девочка решила, что она взрослая и её долг — защищать Родину.

В июне она уже была под Воронежем, где её определили в метеорологическую службу в зенитные войска. Она научилась составлять сводку погоды, определять баллистический ветер на разных высотах, позже ей доверили наполнять водородом шары, которые поднимались в небо, и при столкновении с ними немецкие самолёты терпели крушение. В первый же месяц своего пребывания на фронте Зоя Василькова получила во время бомбёжки тяжёлое ранение и контузию. Осколок буквально раскроил ей лицо, и после этого она боялась даже смотреть в зеркало. К счастью, в московском госпитале ей сделали сложную операцию и вернули красоту. Будущая актриса воевала бесстрашно до 1944 года, когда девушек стали отправлять с фронта домой.

От архитектурного института до съёмок в кино




Зоя Василькова. 

После демобилизации Зоя Василькова даже не знала, чем ей дальше заниматься, и поступила в Киевский архитектурный институт, потому что неплохо рисовала. Никаких мыслей об актёрстве у неё поначалу не было, а в детстве она и вовсе мечтала стать штурманом дальнего плавания. В архитектурном она проучилась всего семестр и ушла, так как физика, которую требовалось знать и понимать для работы, ей совсем не нравилась.

После этого Зоя поступила в музыкальное училище, надеясь стать певицей. У неё на самом деле был звонкий и сильный от природы голос, поэтому её приняли сразу на второй курс отделения оперетты. Однако и тут надолго она не задержалась. Однажды педагог, услышав, как девушка распевается, спросил её о дальнейших планах, и девушка рассказала о желании поступать в консерваторию. Однако преподаватель посоветовал ей совместить вокальные данные с драматическими способностями и не зависеть от того, удастся в будущем сохранить голос или нет. Студентка к совету прислушалась и поступила в Киевский театральный институт.


Зоя Василькова в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки». 

Вскоре отца перевели из Киева в Москву, и вся семья отправилась вслед за ним. Зое, успевшей окончить только первый курс, пришлось думать о том, где же продолжить обучение актёрскому мастерству. В Вахтанговском училище её могли зачислить на первый курс, но девушке было жаль терять целый год. И по совету незнакомого молодого человека, встреченного в училище, она отправилась во ВГИК к Василию Ванину, который вёл как раз второй курс. Она нашла его номер телефона, он пригласил её в институт на просмотр. И собрал свой курс, чтобы они сами принимали решение, берут они Зою Василькову в коллектив или нет. Девушка показала всё, на что была способна, и стала студенткой ВГИКа.

В 1949 году, когда Зоя Василькова окончила институт, по её словам, кинематограф был в застое. Она целый год сидела без дела в штате Театра киноактёра и не сыграла ни одной роли. По мнению актрисы, бездействующий актёр очень быстро терял квалификацию. Чтобы с ней этого не произошло, девушка подписала контракт и уехала в Китай, где служила в мини-театре, который возил постановки по всей стране и показывал их работавшим в Поднебесной советским специалистам.


Зоя Василькова в фильме «Хождение по мукам». 

Через два года она вернулась, снялась в «Сёстрах» (часть трилогии «Хождение по мукам») Григория Рошаля, немного поработала на Киевской киностудии, но после уехала в Польшу, в Северную группу войск, потом перебралась в Германию, в Западную группу войск. Выступала перед нашими военнослужащими, ездила в составе труппы по гарнизонам. В 1959 году она окончательно вернулась в СССР. Её приняли в штат киностудии имени Горького, и теперь уже Зоя Василькова начала активно сниматься в кино.

Она играла в сказках Александра Роу и Александра Птушко, появлялась в фильмах «Девять дней одного года», «Мой младший брат» и других картинах, снискавших любовь зрителей. Она никогда не боялась быть на экране смешной, и Зое Васильковой чаще всего доставались комедийные роли. Дворничиха со свистком в «Джентльменах удачи», женщина, у которой Кирпич украл кошелек в фильме «Место встречи изменить нельзя», и ещё много ролей актрисе удалось воплотить на экране и сделать запоминающимися, несмотря на то, что были они эпизодическими. Часто Зоя Василькова снималась в кино вместе со своим мужем Юрием Чекулаевым, с которым познакомилась сразу же после поступления во ВГИК.

Отсроченное счастье




Юрий Чекулаев. 

Юрий Чекулаев был очень красив, но при этом похож на иностранца, поэтому ролей в театре и кино у него было немного. В Зою Василькову он влюбился едва ли не с первого взгляда и вскоре сделал ей предложение. Ещё до окончания второго курса влюблённые поженились, а на третьем уже стали родителями, у них родился сын Андрей. Поначалу Юрий Чекулаев и Зоя Василькова не расставались. Они вместе работали в Китае, Польше и в Германии, позже часто вместе снимались в кино. Но через 20 лет они развелись. Зоя Николаевна никогда не озвучивала причины разрыва с мужем, лишь однажды в одном из своих интервью сказала о том, что «с ним стало очень трудно».

Оставшись одна, актриса даже не думала о новом браке. Она радовалась успехам сына, который пошёл по стопам деда, связал свою жизнь с армией и стал военным переводчиком. Андрей Чекулаев ушёл в отставку в звании подполковника и занялся бизнесом. Его дочь Катюша прославилась на всю страну, сыграв очаровательную «Фефочку» в картине «По семейным обстоятельствам». В целом Зоя Василькова была довольна своей жизнью. Даже в 80 лет она продолжала изредка сниматься в кино, но большую часть времени проводила с родными людьми.


Зоя Василькова в фильме «Не сошлись характерами». 

А 9 мая 2006 года в её квартире зазвонил телефон. В этом не было ничего удивительного, в этот день её всегда поздравляли друзья и знакомые. Но тот звонок был необычным. Позвонивший спросил, не узнаёт ли она его, Зоя Николаевна поинтересовалась, где они познакомились, и незнакомый голос тихо ответил: «В Баку». Актриса ахнула от изумления. Конечно, она тут же вспомнила мальчишку, который смотрел удивлённо, как ловила она сачком дафний в луже, рискуя свалиться в грязную мутную воду. А после вытащил её, поставил на сухое место и долго не мог отвести от девочки взгляд. Это был он, Феликс Иванов, с которым война разлучила её в 1943 году.

Он стал моряком, ушёл в отставку в звании капитана первого ранга, а спустя почти 64 года он случайно купил журнал, в котором была статья об актрисе Зое Васильковой. Сначала он подумал, что это однофамилица той девочки, с которой он познакомился в годы войны в Баку. Когда же он стал читать статью, то с удивлением понял: актриса на фотографии и есть та самая Зоя, скакавшая по камешкам. Он помнил о ней все эти годы и даже представить себе не мог, что они когда-нибудь смогут встретиться.


Зоя Василькова и Феликс Иванов. 

Феликс Константинович поднял на ноги всех своих знакомых, воспользовался старыми связями в ФСБ и раздобыл всё же номер телефона Зои Васильковой, которую продолжал любить всю жизнь. Вскоре они встретились и поняли: их первые робкие чувства по-прежнему живы. Феликс Константинович пустил в ход всё своё красноречие, чтобы уговорить Зою Николаевну переехать к нему в Санкт-Петербург. И она согласилась.

Они были невероятно счастливы вместе, постоянно смеялись, подшучивали друг над другом, ходили на прогулки и боялись разомкнуть руки, чтобы снова не потерять друг друга. Актриса называла ласково называла Феликса Константиновича «Эленькой» и «золотцем», а он не уставал говорить Зое Николаевне о том, что ждал её всю жизнь. К сожалению, судьба отмерила им всего два года безусловного счастья. В 2008 году Зоя Василькова скончалась от сердечного приступа.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Рошаль

Вопросы благоустройства обсудили на встрече с жителями в Рошале



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Рошаль

В Кремле отметили ценность подвигов Рошаля в развитии здравоохранения в РФ



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Рошаль

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Рошаль

В Кремле отметили ценность подвигов Рошаля в развитии здравоохранения в РФ



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Рошаль

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рошаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рошаля или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рошале можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Рошале и Московской области




Новости Московской области

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Замена труб канализации в Московской области

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Рошаль

В Кремле отметили ценность подвигов Рошаля в развитии здравоохранения в РФ






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Рошаль на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России