Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

В протоколе обыска у художников в 1976 году нашли упоминание «лейтенанта Путина»

Петербургский историк Константин Шолмов обнаружил упоминание «лейтенанта Путина» в протоколе обыска, проведенного в 1976 году у советских художников Юлия Рыбакова и Олега Волкова. Документ хранится в Музее политической истории, сообщил Шолмов на своей странице в Facebook*

В августе 1976 года Рыбаков и Волков нанесли на стену Государевого бастиона Петропавловской крепости 42-метровую надпись «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!». В результате эта фраза была видна из окон Эрмитажа и с Дворцовой набережной.

Надпись появилась ночью, а утром «место происшествия» осмотрели сотрудники КГБ и сделали несколько фото. После этого буквы прикрыли крышками гробов из мастерской, находившейся внутри бастиона, а потом закрасили серой краской.

В начале сентября в квартирах у художников-диссидентов прошли обыски. Их, согласно документу, проводили в том числе лейтенанты Путин и Кошелев. В тот же день художников арестовали. Сначала им вменяли антисоветскую агитацию и пропаганду, но в итоге предъявили обвинения не связанные с политикой — злостное хулиганство, кража, уничтожение и порча госимущества и другие. Весной 1977 года Волков, который уже имел судимость, был приговорен к семи годам колонии строгого режима, а Рыбаков — к шести годам колонии усиленного режима.

Позднее Рыбаков вспоминал, что они с Волковым располагали информацией о предстоящей пескоструйной очистке стен бастиона и поэтому решились сделать надпись на историческом памятнике. По словам акционистов, они сделали эту надпись в знак протеста против гонений на свободных художников, запрета выставок и в память о погибшем друге, в смерти которого они обвиняли чекистов.

Согласно биографии нынешнего президента России Владимира Путина на сайте Кремля, в 1975 году он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) и был направлен на службу в органы госбезопасности, получил звание лейтенанта и работал в следственном отделе УКГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области. На момент проведения обысков у Рыбакова и Волкова Владимиру Путину было уже 24 года и он мог быть участником этой процессуальной процедуры, а дело художников могло стать одним из первых в его карьере в органах госбезопасности.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский на своей странице в Facebook* написал, что об участии в делах против художников и музыкантов других сотрудников КГБ, чьи имена фигурируют в протоколе обыска у Волкова (в частности, Павла Кошелева), было известно и ранее, а фамилия Путина всплыла впервые.

Как отмечает Вишневский, Павел Кошелев также известный по псевдониму Коршунов, «курировал» художников и рок-клуб, преследовал, в том числе, галериста Георгия Михайлова, а в 1991 году был назначен бывшим мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком на должность главы администрации Петроградского района.

В августе 2016 года издание Colta, которое для материала об акции Волкова и Рыбакова, пыталось получить комментарий у бывшего сотрудника КГБ Павла Кошелева, отмечало, что он начал «свою большую карьеру в культурной политике Ленинграда и Санкт-Петербурга» именно с дела Рыбакова и Волкова.

Также Colta писала, что в первой половине 1980-х годов Кошелев являлся одним из главных «кураторов» неформальной культуры в Северной столице, в начале 1990-х возглавил городскую администрацию, а потом на протяжении нескольких лет занимал пост первого зампреда петербургского комитета по культуре.

Кошелев предупредил журналистов, что запрещает публиковать любые комментарии по поводу «акции Ю. Рыбакова» от его имени, и предупредил их об ответственности за нарушение этого запрета «по российским и австрийским законам».

О своем участии в работе над делом художников Кошелев рассказывал в статье «Следствие с последствиями», которая была опубликована в 2012 году в сборнике воспоминаний ветеранов следственного отдела городского КГБ. Автор называет Рыбакова и Волкова «приземленными, безыдейными и даже аморальными». Он также обвиняет Рыбакова в том, что тот, став впоследствии депутатом Ленсовета и Госдумы, якобы пытался помешать политической карьере самого Кошелева.

Жена Юлия Рыбакова Екатерина Молоствова на своей странице в Facebook* рассказала, что перед сдачей документов об обысках в музей никто не обратил внимание на фамилии сотрудников КГБ. При этом, по ее словам, «лейтенантом Путиным» мог быть вовсе не нынешний президент России. Она отметила, что ее супруг внимательно читал все документы дела и должен был заметить такую фамилию.

Позднее в комментариях под своим постом Молоствова написала, что Рыбаков вспомнил о том, что писательница Юлия Вознесенская видела Владимира Путина во время одного из проходивших у нее в 1970-х годах обысков. Однако проверить эту информацию невозможно, поскольку Вознесенская умерла в 2015 году.

* деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Москва

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Эх, «братушки, братушки»…



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России