Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Депутаты предлагают избавиться от бюрократических барьеров при приеме на работу подростков

Пока для найма подростка на работу предприятие и работник должны собрать массу документов, а в ходе самой трудовой деятельности придерживаться ряда правил, которые инициативная группа депутатов ГД считает устаревшими. Нужны ли вообще компаниям работники-подростки?

В России может появиться биржа труда для подростков, а затем соответствующая программа содействия занятости для несовершеннолетних. Такие инициативы уже с начала ноября рассматриваются в Госдуме. Что мешает принимать на работу подростков сейчас и нужны ли эти сотрудники бизнесу?

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова предложила создать центры занятости для подростков, куда могли бы обращаться компании, желающие привлечь их на работу. Детский омбудсмен основную проблему с трудоустройством подростков видит в излишней бюрократии. Медкомиссии, разрешения от родителей или опекунов и прочие обязательные процедуры отпугивают работодателей. Кроме того, Львова-Белова считает, что несовершеннолетним нужно разрешить работать по несколько часов в день не только летом, но и во время учебы.

Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев заявил Business FM, что в проекте закона, который уже рассматривают депутаты, предлагается как раз снятие лишних барьеров для бизнеса. Например, обсуждается возможность разрешить подросткам работать по восемь часов в день, если сам ребенок и родители не против, или снять ограничение на подъем грузов не более трех килограммов, потому что сейчас рюкзак первоклассника весит больше. А также отказаться от ряда обязательных проверок и так далее. Что касается отраслей экономики, в которых можно было бы использовать труд подростков и конкретных профессий, здесь четких списков пока нет, продолжает Артем Метелев:

Артем Метелев глава комитета Госдумы по молодежной политике «Мы в законопроекте предлагаем министерству труда утвердить перечень разрешенных профессий для подростков. Это и детский отдых, сфера услуг, курьеры, понятно, все ими были, скажем так. И уже под перечень разрешенных профессий на одной из электронных платформ уже будут размещаться соответствующие вакансии от квалифицированных работодателей».

Редакция решила опросить представителей бизнеса из разных отраслей. Собеседники Business FM оказались не против идеи в целом, но есть нюансы. Дмитрий Филиппов, гендиректор группы компаний «Русит», которая занимается производством текстильных материалов, полностью за:

Дмитрий Филиппов гендиректор группы компаний «Русит» «Если это будет принято, мы с удовольствием предоставим рабочие места. В принципе, при более коротком рабочем дне и при не очень большой физической нагрузке на предприятии всегда найдется работа, с которой могут справляться подростки от 14 до 18. Поэтому с большим энтузиазмом войдем в эту историю».

Основатель сети ресторанов «Мясо и рыба», омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов активно работает с законодателями над решением этого вопроса:

Сергей МироновСергей Миронов омбудсмен ресторанного рынка Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» «Очень хотелось бы работать с подростками, потому что это правильная работа. У меня много друзей, которые просят меня устроить их детей поработать в ресторанах. Это официант, это бармен, и вообще, конечно, это имеет смысл. Окунуться вот в эту взрослую жизнь, поработать руками, поносить подносы, даже помощником официанта поработать. Но у нас в ресторанах, к сожалению, есть серьезнейшие ограничения — это закон, который не позволяет подросткам, хотя во всем они могут работать, работать официантами или подрабатывать барменами. Почему не позволяет? Потому что тут идет работа с алкоголем. Мне сложно это понять. Не выпьет же он алкоголь, который несет гостю?!»

А вот сооснователь «Битрикс 24» Сергей Рыжиков у себя в компании таких сотрудников не видит:

Сергей РыжиковСергей Рыжиков сооснователь компании «Битрикс 24» «Вообще, подростки, конечно, могут устраиваться и устраиваются на предприятия либо на какую-то сезонную работу, в которой их время подготовки очень короткое либо вообще не требуется каких-то навыков. В IT-компаниях, конечно, на такую работу и на краткосрочную работу не взять, потому что нужен очень высокий подготовительный уровень, долгий порог входа и ответственность».

Хотя, безусловно, молодые таланты есть и в этой отрасли и многие находят и себя и работу без всякой помощи государства. И, например, президент Superjob Алексей Захаров не верит в подобного рода госпрограммы:

Алексей Захаров президент Superjob «Работодателю абсолютно все равно, кто будет делать работу. Просто, как правило, школа категорически против того, чтобы в школьное время ребенок — серьезный молодой человек — серьезно работал. Возможностей просто какой-то легкой подработки не так много, потому что работодателю нужна ответственность и постоянная работа. И, с одной стороны, работодатели-то готовы брать, но никакого вала молодых людей и школьников, которые готовы были бы ответственно хотя бы по четыре часа каждый день в неделю делать какую-то, пусть неквалифицированную, работу, нет».

А вот авторы законопроекта уже просят выделить из бюджета дополнительные средства на реализацию программы молодежной занятости. Сейчас на эти цели предусмотрено по 7,5 миллиарда рублей ежегодно, но, по мнению главы комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, до 2030 года на профобучение и профобразование нужно найти еще 1,2 миллиарда.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Сибирячка осудила зрителей "Глобуса" за бескультурное поведение на спектакле о Раневской



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

В Свердловской области цены на загородном рынке растут несмотря на снижение спроса


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России