Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Глаза бы посмотрели: мигрантов-нарушителей выявят через систему распознавания лиц

Нелегальных мигрантов и иностранцев, совершивших правонарушения, хотят выявлять с помощью системы распознавания лиц. В нее предлагается загружать все регистрационные данные приезжих из МФЦ вместе с базами правоохранительных органов. Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов обратился с таким предложением к министру МВД Владимиру Колокольцеву. Эксперты оценивают инициативу по-разному. С одной стороны, системы распознавания лиц уже широко используются и в России, и в мире, с другой — никакие меры не помогут, пока присутствие нелегалов будет выгодно тем, кто приглашает их на работу.

Повысить эффективность

В России иностранных граждан, которые нарушили законодательство, предлагают выявлять с помощью системы распознавания лиц. С такой инициативой в адрес министра МВД Владимира Колокольцева выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В документе, с которым ознакомились «Известия», депутат сообщает, что после теракта в «Крокусе» сотрудники полиции провели масштабные рейды, в ходе которых выявлено более 6 тыс. нарушений в области миграционного законодательства. В отношении 840 иностранцев принято решение о выдворении. По его мнению, действия правоохранителей логичные и необходимые, однако вместо поиска злоумышленников в ручном режиме можно использовать более эффективные методы, например, систему распознавания лиц.

«В случае, если фото субъекта находится в базе данных правоохранительных органов, камеры позволяют распознать его в течении нескольких секунд.

Только за 2022 год благодаря указанной системе были обнаружены и задержаны около 8 тыс. человек, находящихся в федеральном розыске, и раскрыто 9 тыс. преступлений», — подчеркивается в документе.

Так как все иностранцы, которые приезжают в Россию на заработки, проходят регистрацию в МФЦ (включая сбор биометрических и дактилоскопических данных), информация оттуда могла бы вместе с базами правоохранительных органов загружаться в систему видеонаблюдения. В случае совершения противоправных действий со стороны мигрантов она способствовала бы их быстрому обнаружению.

Поскольку такая система лучше всего развита в Москве, депутат предлагает сделать столицу пилотным регионом по реализации инициативы, а затем распространить на все субъекты, в которых уже работает эта система.

Как сообщали СМИ, на конец 2023 года она применялась уже в 62 регионах для обеспечения безопасности на улицах, а также в учебных заведениях.

— Система распознавания лиц очень хорошо себя показала во время пандемии. Если она работала в отношении граждан, не соблюдавших ограничения, логично ее применить в отношении тех, кто не соблюдает российское законодательство, — пояснил «Известиям» Ярослав Нилов.

Редакция направила запрос в МВД с просьбой оценить перспективы поддержки депутатской инициативы.

Поможет или нет

Директор международного альянса «Трудовая миграция» Сергей Болдырев считает предложение по использованию системы распознавания лиц своевременным и актуальным.

— Такая международная практика уже существует. Подделать документы, удостоверяющие личность, с помощью современных технологий достаточно просто, как и поменять фамилию и въехать в страну по другому паспорту, а вот с биометрическими данными сделать это уже очень сложно, — отметил эксперт.

По его словам, как показывает статистика, есть такие случаи, когда иностранному гражданину запрещают въезд в Россию, а он попадает в страну вопреки запрету. С помощью этой системы силовикам будет проще бороться не только с совершившими преступления, но и теми, кто незаконно находится стране, полагает он.

Наличие большого количества нелегалов в России выгодно в первую очередь бизнесу, который приглашает иностранцев на работу, считает завкафедры демографии Высшей школы современных социальных наук (факультет МГУ) Владимир Ионцев.

Меры по борьбе с такой миграцией принимаются в России постоянно, однако они не всегда работают. Решение этой проблемы может быть только в том, чтобы эта миграция носила легальный характер. То есть если мы привлекаем иностранцев на работу, то это необходимо делать максимально прозрачно, чтобы у людей не было желания нелегально трудоустраиваться, — пояснил эксперт.

Как ранее сообщали «Известия» со ссылкой на данные Института демографических исследований РАН, по состоянию на февраль этого года в России насчитывается до 4 млн нелегальных мигрантов. При этом специалисты признают, что точную цифру назвать невозможно.

Как заявил 26 марта на расширенной коллегии Генпрокуратуры глава ведомства Игорь Краснов, в 2023 году число совершенных приезжими преступлений увеличилось на 75%, до 21,9 тыс.

— Прокурорам необходимо с учетом региональной специфики проанализировать ситуацию в этой сфере и выработать сбалансированные решения, исходя из необходимости обеспечения безопасности граждан и экономически целесообразного использования иностранной рабочей силы, — поручил он.

Как сообщили «Известиям» в МВД, в марте этого года министерство направило в правительство законопроект, усиливающий контроль въезда, выезда и пребывания иностранцев в России. Документ в том числе предполагает сокращение срока временного пребывания иностранцев до 90 дней вместо шести месяцев. Среди предложений также создание «единого документа» и «цифрового профиля» мигранта, обязательная дактилоскопия и подписание «соглашения о лояльности», а также возможность депортации без решения суда в случае угрозы «конституционно защищаемым ценностям».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Москва

Синоптик рассказал, какая погода ожидается в Москве на майские праздники



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России