Новости Уфы

Пожалейте Билялетдинова! «Ак Барс» безвольно летит в серии Кубка Гагарина против «Автомобилиста»

«Ак Барс» проиграл третий раз подряд «Автомобилисту» (1:2) и оказался на грани вылета в первом раунде плей-офф КХЛ. В еще одной паре Востока «Трактор» после победы над «Салаватом Юлаевым» (3:2) повел в серии 2-1. Откровенно говоря, к этому все шло. «Ак Барс» весь сезон не выглядел командой, которая по весне 2023-го зажигала в финале Кубка Гагарина. Казанцы регулярку отыграли нестабильно и ни разу не дали повода причислить их к главным фаворитам плей-офф. Пока, конечно, петь им «отходную» рано. Но вряд ли у кого-то есть сомнения, что «Ак Барс» не отыграет 0-3 в серии с «Автомобилистом». Все три матча команда Зинэтулы Билялетдинова мучилась на площадке, а главные ее беды – крайне низкая результативность и ужасное большинство — выглядят беспросветно. К этому в третьей встрече добавилось отсутствие лидера. Александр Радулов крепко подвел своих партнеров еще во втором матче в Казани, схватив на ровном месте «5+20» за атаку в голову. КХЛ выписала обычную в таких случаях дисквалификацию на следующий поединок, что ослабило и без того блеклое нападение «барсов». Почему оно стало таковым при наличии кучи именитых мастеров – тема отдельного разговора. Уже в первом периоде «Автомобилист» перебросал соперника 16:5, хотя на табло остались нули. Хозяева больше атаковали и смотрелись интереснее, а ведь спасать серию надо было казанцам. Тем не менее они снова наступали на те же грабли. На седьмой минуте «Ак Барс» получил уже второе численное преимущество, но оба раза в формате «5 на 4» гости отыграли слабо. А затем уже пять раз сами отправлялись в штрафной бокс. Недисциплинированностью «Ак Барс» страдал весь сезон, тут также нет ничего нового. Уральцы открыли счет, имея двух лишних игроков. Адамчук отбывал штраф за толчок соперника, когда Билялов нарвался на нарушение за умышленный сдвиг ворот. Большинство «5 на 3» екатеринбуржцы раскатали как по нотам. Широков получил передачу на синей линии, сместился в круг вбрасывания и прострелил на дальнюю штангу, где Голышев в касание подправил шайбу в ворота. «Ак Барс» отыгрался в начале третьей 20-минутки. Сафонов на скорости подхватил шайбу, продвинулся вперед и с неудобной руки бросил точно в дальний угол. Однако с Голышевым в этот вечер оборона казанцев и Билялов справиться не смогли. Анатолий забил шайбу, ставшую победной, благодаря рикошету от конька вратаря. А хет-трик оформил голом в пустые ворота. И снова отметим, что Адамчук получил две минуты за выброс шайбы за пять минут до окончания основного времени. Когда казанцам надо было спасать матч, чтобы остаться в серии, игрок обороны хватает глупое удаление. С такой концентрацией выбраться на светлую полосу «Ак Барсу» не грозит. Остается посочувствовать Билялетдинову. Не такого финиша своей долгой тренерской карьеры заслуживает мэтр. В другом восточном матче дня хозяева также оказались сильнее. «Трактор» повел в серии с «Салаватом», которому в регулярном чемпионате проиграл все четыре матча. Однако в этом противостоянии силы все же примерно равны, если не брать итоги гладкого турнира, а посмотреть на составы. Челябинцы по подбору игроков уфимцам как минимум не уступают, просто почему-то долго не могут реализовать свой потенциал. «Салават» же при Викторе Козлове пока не лучшим образом выглядит именно в плей-офф, если вспомнить прошлогодний вылет в 1/8 финала от седьмой команды Востока «Адмирала». Матч в Челябинске не задался у юлаевцев с первой минуты. На 27-й секунде Телегин переправил шайбу в ворота Самонова после подкидки Бурдасова на пятачок. Хмелевски вскоре выровнял положение, подставив клюшку под наброс Дроздова, но до перерыва гости пропустили еще дважды. Самонов не успел среагировать на атаку Дер-Аргучинцева, бросавшего из-под Хафизуллина, а затем Ткачев на скорости выкатился на ворота и уложил шайбу в дальний угол. По сути, игра была сделана в стартовой 20-минутке, которую «Салават Юлаев» выиграл по броскам 15:13. Все, что удалось за оставшиеся два периода команде Козлова, сократить разрыв. Причем преимущество по броскам уфимцев во втором отрезке было подавляющим 14:3. «Трактор» отвечал контратаками, которые были не менее опасны, чем методичный навал «Салавата». Кубок Гагарина. 1/8 финала Третьи матчи «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1) Голы: Голышев — 2 (Широков, Мэйсек, бол.), 25:55 — 1:0. Сафонов — 1 (Петров, Адамчук), 41:51 — 1:1. Голышев — 3 (Макеев, Зборовский), 52:10 — 2:1. Голышев — 4 (п.в.), 59:32 — 3:1. Вратари: Аликин — Билялов (57:55). Броски: 39 (16+17+6) — 27 (5+11+11). Штраф: 6 — 10. Судьи: Оленин, Ромасько. 4 марта. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей. Счет в серии: 3-0. «Трактор» (Челябинск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 (3:1, 0:1, 0:0) Голы: Телегин — 1 (Бурдасов, Дер-Аргучинцев), 0:27 — 1:0. Хмелевский — 2 (Дроздов, Ливо, бол.), 5:31 — 1:1. Дер-Аргучинцев — 1, 9:31 — 2:1. Ткачев — 1 (Шабанов, Телегин), 13:57 — 3:1. Дроздов — 1 (Хмелевский, Василевский), 30:31 — 3:2. Вратари: Фукале — Самонов (58:10). Броски: 24 (13+3+8) — 35 (15+14+6). Штраф: 7 — 11. Судьи: Акузовский, Оскирко. 4 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 зрителей. Счет в серии: 2-1

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского