Новости Самары
Мы в Telegram
Добавить новость

Дмитрий Азаров представил в ООН доклад о достижениях РФ на примере Самарской области

Регион впервые получил право представлять на одной из самых авторитетных мировых площадок перспективные проекты России, реализуемые на его территории.

Дмитрий Азаров рассказал о достижениях РФ на примере Самарской области 6 декабря 2021 года, представив Седьмое издание Доклада программы “Регионы России и цели устойчивого развития ООН” в формате видеоконференции в отделении международной организации в Женеве.

Встреча прошла в год 170-летия губернии и 60-летия первого полета человека в космос, что очень значимо для региона. Доклад 2021 года был посвящен действия и достижениям Самарской области на пути реализации “Повестки-2030”.

- Для меня, уроженца Самарской области, поделиться успехами своей родной земли со всем миром – особая гордость и ответственность, – сказал Дмитрий Азаров. – Для нас это очень ответственное событие – представить наш регион по целям устойчивого развития на площадке ООН. И мы очень надеемся, что сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, участие в программах даст нашему региону дополнительные возможности для развития.

Управленческой команде под руководством Дмитрия Азарова удалось добиться значимых результатов по всем направлениям социально-экономической деятельности,и во многом поэтому глава региона получил возможность представить опыт развития субъекта в ООН.

По словам первого заместителя председателя международной общественной организации “Российская ассоциация содействия ООН”, вице-президента Всемирной федерации ассоциаций ООН Алексея Борисова, Самарская область проделала значительную работу на пути реализации “Повестки-2030” и зарекомендовала себя как регион России, разделяющий высокие принципы и цели ООН. Он также отметил успешную адаптацию областью существующих процессов к целям устойчивого развития, которые были приняты на Генеральной ассамблее ООН в 2015 году и во многом коррелируют с задачами нацпроектов, инициированных главой России, а также со Стратегией социально-экономического развития региона, которая рассчитана до 2030 года.

Генеральный директор ООН в Женеве Татьяна Валовая охарактеризовала Самарскую область как “один из очень важных, очень интересных, очень динамично развивающихся российских регионов”.

Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов заявил, что пример реализации Самарской областью целей устойчивого развития на региональном уровне может служить своего рода ориентиром даже для целого ряда государств, которые осуществляют данные цели на уровне своих стран.

Дмитрий Азаров рассказал о том, что в настоящее время регион, основу экономики которого составляют автомобилестроение, химия, производство авиационной и космической техники, нефтепродуктов, пищевая промышленность, является одним из ведущих промышленных центров России.

- Самарская область – это опорный регион России с уникальным человеческим, природным, ресурсным, экономическим и инновационным потенциалом. Этот статус подтверждают эксперты. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата мы входим в ТОП-10 регионов России. Мировые рейтинговые агентства на протяжении последних 4 лет стабильно повышают оценки экономического и инвестиционного потенциала региона. Самара находится в ведущей десятке городов России с лучшими экосистемами для развития стартапов, – отметил глава региона.

Говоря об экологическом благополучии и усилиям по снижению негативного антропогенного воздействия, Дмитрий Азаров отметил, что на территории Самарской области благодаря применению наилучших доступных технологий выбросы в атмосферу за последние 10 лет сократились на 17,5%. В регионе наряду с ГЭС работает солнечная электростанция, а уже в 2023 году появится ветропарк.

Благодаря строительству 30 очистных сооружений к 2025 году планируется снизить объем загрязненных стоков, попадающих в Волгу, втрое – на 200 млн кубометров.

Основой экономического роста губернатор считает существенные инвестиционные вложения. В Самарской области успешно действуют ОЭЗ, ТОСЭР, индустриальные и технопарки. С участием иностранного капитала работают 1,5 тысячи предприятий.

На территории области на принципах государственно-частного партнерства реализуется проект строительства нового мостового переход через Волгу и 100 километров новой автомобильной трассы, который вошел в число лучших мировых практик ГЧП Европейской экономической комиссии ООН.

Мощный инновационный аэрокосмический кластер на территории региона объединяет ведущие предприятия ракетостроения, двигателестроения, авиационной техники, научно-исследовательские организации и университеты. А Научно-образовательный центр “Инженерия будущего” по итогам 2020 года признан наиболее эффективным в стране.

Бюджетная политика в Самарской области имеет ярко выраженный социальный характер: жители получают более 120 видов социальных пособий, отдельные категории граждан обеспечиваются жильем за счет бюджетных средств.

В регионе активно строятся поликлиники и больницы, и по использованию инструментов концессии в медицинской сфере Самарская область — лучшая в РФ, напомнил Дмитрий Азаров. А проект создания Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии вошел в список лучших мировых практик ГЧП премии Европейской экономической комиссии ООН.

Руководство региона придает большое значение сотрудничеству с ООН. Это взаимодействие позволит тиражировать успешные практики губернии на международном уровне и поможет иностранным компаниям выбрать в качестве стартовой площадки для работы в России Самарскую область.

Генеральный директор ООН в Женеве Татьяна Валовая выразила уверенность в том, что проведенная Дмитрием Азаровым презентация Самарской области даст дополнительный толчок реализации целей устойчивого развития, в том числе на глобальном уровне.

– Самара по праву считается космической столицей России, и я хочу предложить вам, уважаемые дамы и господа, представить себя в роли космических первопроходцев – Юрия Гагарина и Алексея Леонова – и открыть для себя удивительную Самарскую область – регион, который люди часто называют “сердцем России”, родину ракет-носителей “Союз” и автомобилей “Лада”, Седьмой симфонии Шостаковича и нобелевских лауреатов, — подытожил Дмитрий Азаров.

После презентации в здании ООН в Женеве открылась фотовыставка о Самарской области.

Дмитрий Азаров представил в ООН доклад о достижениях РФ на примере Самарской области | CityTraffic

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Самара

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Самара

Тюменская компания застроит три участка в Промышленном районе Самары



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Самара

Самарцам рассказали о снижении тяги к сигаретам и алкоголю с помощью спорта



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Самара

Учебно-методический сбор снайперов Приволжского округа Росгвардии прошел в Тольятти



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Самара

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области




Новости Самары

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

Тюменская компания застроит три участка в Промышленном районе Самары

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств


Самара

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Самарской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве скончалась спортсменка из Самарской области

Молодёжная команда «Локомотива» забила семь мячей сверстникам из «Крыльев Советов»

На выставке «Россия» спортивные семьи 63 региона поделятся опытом как воспитать будущих олимпийцев


Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Самара

Самарцам рассказали о снижении тяги к сигаретам и алкоголю с помощью спорта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России