Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Иначе покойник вернется: приметы для похорон

Иначе покойник вернется: приметы для похорон

Приметы являются частью русского фольклора. Одна их часть основана на здравом смысле, а другая на мистическом страхе перед смертью и темными силами. В нашей культуре считается, что похороны — это переходный момент для души из одного состояния в другое и нужно соблюдать определенные ритуалы, чтобы этот переход прошел благополучно и покойник ни за что не вернулся назад.

Историк и демонолог Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Антонов посвятил изучению фольклора, в том числе примет, связанных с похоронами, научную карьеру.

Антонов считает, с точки зрения русской культуры, покойники гармонично интегрированы в общество живых людей. Переходя в иное бытие, они остаются в тесном контакте со своими родными: являются во сне, их нужно кормить в поминальные дни и поминать, их нужно навещать, а в другие дни они сами приходят и навещают живых.

Поэтому иногда говорят, что не нужно запирать калитки на кладбищах, потому что тогда покойники не смогут навещать родственников и будут недовольны. Но их «визит» возможен только в определенные дни. Если покойный явился без всякого повода, то это уже дурное предзнаменование.

Похоронная традиция предполагает, что покойника нужно достойно проводить, снабдив всем необходимым, одеждой, хорошим гробом. Провести поминки, наесться и напиться. Во время поминок душа усопшего как бы тоже незримо ест и пьет. Если он плохо устроился на новом месте, то он будет являться во сне и что-то просить, и это нужно передавать на тот свет.

Что можно и нельзя делать на похоронах

Вот короткий свод правил, как нужно вести себя сразу после смерти близкого и во время похорон.

Пока не вынесли гроб, в доме нельзя делать уборку. Согласно приметам, выметая сор, можно случайно вымести личные вещи или волосы покойного, через которые темные силы могут завладеть его душой. У этого есть и чисто гигиеническое объяснение: подметание в момент, пока усопшего не вынесли, может способствовать распространению инфекций по квартире.

В гроб нельзя класть чужие вещи. Считается, что через них покойный может забрать с собой часть их жизненных сил и не уйти в иной мир.

Покойнику закрывают глаза и рот. Суеверные люди опасаются, что если глаза умершего будут обращены на кого-то из живых, то с этим человеком может произойти несчастье.

Крышку гроба нельзя заколачивать дома. Согласно поверью, если это сделать, то смерть может вернуться в этот дом.

Покойного нельзя трогать и целовать. С мистической точки зрения, это плохой знак. С точки зрения медицины, это чревато заражением какой-либо инфекцией.

После похорон ритуальные предметы оставляют на кладбище. Полотенца, свечи, цветы, фото покойного не следует уносить домой.

Возвращаясь с кладбища, нельзя оборачиваться. Считается, что так можно привлечь смерть.

Нет дороги назад

Второй важный момент, который должны соблюсти родственники, необходимо покойному закрыть путь обратно.

«Поэтому переворачивают мебель, на которой стоял гроб, ставят его ногами к двери, чтобы покойник не запомнил дорогу к дому, закрывают зеркала и все отражающие поверхности. Раньше сани переворачивали, на которых гроб везли. Следят, чтобы животное через него не перескочило, поэтому животных из дома удаляют. Если животное перескочет, то в него может войти душа, и таким образом вернуться», — перечислил историк в эфире Kuji Podcast.

После похорон в доме необходимо все тщательно помыть и продезинфицировать. С точки зрения мистики это еще один пункт, который не позволит вернуться умершему, с гигиенической — не позволит распространиться инфекциям.

Бывает, что умершие родственники приходят во сне. Они являются, чтобы помочь, предупредить об опасности, надвигающейся болезни, о том, что плохо кому-то из близких и даже чтобы утянуть в мир иной. В последнем случае от них надо уберегаться.

Бывает, что покойные являются с просьбами, так как в потустороннем мире им может чего-то не хватать: каких-то вещей, потому что мерзнет, хлеба, потому что недоедает, обуви, потому что ходить не в чем, документов, потому что «место не дают».

Если же усопший часто является или настойчиво просится назад, значит при жизни был колдуном, нехорошим человеком или не смог устроиться на новом месте либо не отжил свой срок. От таких душ традиционная культура предлагает защищаться оберегами.

Самым опасным считается, если покойный является наяву. От них необходимо иметь защиту в виде оберега из чего-то металлического и острого: ножей, вилок, булавок, иголок, ножниц. Булавки и иголки прикрепляют к одежде, другие предметы оставляют у калитки или двери.

Не нашедшие себе места на том свете покойные боятся острого и в метафорическим смысле: чеснока и лука из-за острого запаха, красного цвета (режет глаз), из слов — бранной речи. В южно-славянской традиции являющиеся наяву мертвецы и есть те самые вампиры, упыри и вурдалаки и могут пить кровь.

Все эти традиции Антонов собирал в многочисленных экспедициях по деревням, где до сих пор сильна вера в магию и чуть ли не каждая вторая женщина считается колдуньей. В одной из экспедиций в Саратовской области с ним и его коллегами-историками произошел страшный случай.

 «Утром рано увидели на крыльце домика, который снимали, закрут из колосьев и трав с заговором. Переступать его ни в коем случае нельзя. И мы уже знали, что это нас таким образом прокляли. Мы потом узнали, кто и за что: местные бабушки думали, что мы украли у них мочалки. Мы взяли лопатой этот закрут, сфотографировались, выбросили и забыли. Потом приехали в Москву, и через несколько месяцев молодая сотрудница экспедиции умерла, просто не проснулась», — рассказал Антонов.

Порой провести границу между суеверием и настоящим колдовством не могут даже специалисты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Саратов

В Тамбове перекроют движение в связи с проведением сезонной ярмарки



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Саратов

Учения в честь 375-летия пожарной охраны России прошли в Дзержинске



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Саратов

Полицейские ППС задержали злоумышленника, скрывавшегося от отбывания наказания в Саратовской области



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Саратов

Саратовские проекты стали лауреатами Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Саратов

В Саратовской области проведут масштабный ремонт дворов: список городов



Саратовская область

Губернатор: "Т Плюс" работает плохо



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саратова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саратова или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саратове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Саратове и Саратовской области




Новости Саратова

Назначен новый прокурор Староюрьевского района

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В Тамбове перекроют движение в связи с проведением сезонной ярмарки


Саратов

В Саратовской области проведут масштабный ремонт дворов: список городов






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Саратовская область

Губернатор заявил о выделении нескольких миллионов на закупку оборудования и ремонт помещений, в которых будут проходить занятия кружков по управлению беспилотниками



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Саратовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»

Саратовский лицеист победил во Всероссийской олимпиаде по физике


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России