Мы в Telegram
Добавить новость

Туляки пожаловались на подрядчика, который взял предоплату за ремонт лестниц и исчез

Туляки пожаловались на подрядчика, который взял предоплату за ремонт лестниц и исчез

Жители Тульской области пытаются вернуть деньги за так и не сделанные лестницы. Истории пострадавших похожи – один и тот же подрядчик, предоплата, бесконечные "завтраки" и отговорки, суды.

Случай первый

По словам Андрея Ильина, два года назад он обратился к подрядчику по обшивке и монтажу лестницы Павлу М. Специалиста он нашел на сервисе бесплатных объявлений. Стороны заключили договор, туляк внес предоплату в размере 100 000 рублей. Однако лестницы он так и не дождался.

"После внесения предоплаты у подрядчика начались трудности: заболела жена коронавирусом, потом дети, потом он сам. Далее сломалась машина, произошли две аварии. Так с нервами и большим терпением прошел год. Потом мужчина и вовсе перестал отвечать на сообщения и звонки", — рассказал туляк.
Ильин обратился в суд, в котором от лица ответчика выступал юрист, настаивающий на мировом соглашении. Представитель рабочего утверждал, что деньги будут выплачены. Андрей на это согласился. Копия мирового соглашения имеется в распоряжении Тульской службы новостей. По нему Павел М. должен был выплатить 100 000 рублей 3 октября 2022 года, 50 000 рублей 1 ноября 2022 года и еще 50 000 рублей 30 ноября 2022 года.

Однако, по словам туляка, деньги возвращены не были, несмотря на возбуждение исполнительного производства. Поэтому он снова обратился в суд, который состоялся по месту жительства подрядчика, а именно в городе Узловая.

"Приставы не могут помочь, так как на рабочем не числится имущества и активных счетов. Совсем недавно суд отклонил требования, кроме части процентов за пользование чужими денежными средствами. На данный момент моя семья ждет возможности получить данное решение на руки", — отметил Андрей Ильин.
Он также рассказал, что в процессе подготовки к суду, вместе с юристом смог найти целый ряд мировых соглашений и судебных процессов в отношении этого же подрядчика.

Случай второй

Тульской службе новостей удалось поговорить еще с одной пострадавшей. Юлия обратилась к Павлу М. с тем же желанием — заказать монтаж лестницы. В ноябре 2023 года она отдала ему предоплату, а после начались проблемы.

"То он заболел, то жена, то Дни рождения, то похороны. В назначенный день сказал, что будет к обеду у нас, но в итоге пропал. На звонки и сообщения не отвечает. Начали искать по нему информацию и наткнулись на судебные дела, в которых он выступал ответчиком. В отзывах на сайтах бесплатного размещения объявлений – куча отзывов других пострадавших, у которых он взял деньги и исчез. Похоже на мошенничество. Если мы не правы по поводу его порядочности, то, где же наши деньги и других пострадавших?", — недоумевает тулячка.
Случай третий

Помимо этого, Тульская служба новостей обнаружила несколько судебных решений в отношении подрядчика. Одно из них, от 2 февраля текущего года, зарегистрировано в Ленинском районном суде. Судя по нему, в суд обратилась еще одна тулячка, которая просила расторгнуть договор с Павлом М. и взыскать в свою пользу 220 000 рублей, из которых: 110000 рублей уплаченных ей по договору подряда, 110000 рублей в счет неустойки, компенсировать моральный вред, который оценила в размере 25000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 4000 рублей, а также штраф по Закону РФ "О защите прав потребителей".

Стороны, как и в случае первого героя материала, пришли к мировому заключению, по которому ответчик должен отдать деньги частями.

Случай четвертый  

В конце декабря прошлого года в Узловском районном суде появилось решение по еще одному делу. В нем истцом выступал Роман Г. Ответчик все тот же – Павел М.

Исходя из материалов дела, Роман пытался взыскать с подрядчика деньги за целый перечень работ: устройство подсветки лестницы, изготовление и монтаж лестницы 2-3 этажа, изготовление перил 1-2 эт., 2-3 эт., изготовление ступеней. Заказчик оплатил 40 000 рублей. Однако в утвержденные сроки с 2 апреля по 8 мая 2023 года работы так и не были выполнены. Деньги рабочий тоже не вернул.

В итоге между сторонами было заключено мировое соглашение. Исполнил ли ответчик требования, неизвестно.

Коллективная жалоба

По словам первого героя стать Андрея Ильина, сейчас он разыскивает других пострадавших от действий подрядчика, чтобы направить коллективную жалобу в следственный комитет Тульской области.

Тульская служба новостей продолжает следить за развитием событий.

Как не стать жертвой мошенников – советы юриста

О том, как избежать подобных ситуаций, Тульской службе новостей рассказал юрист Сергей Сорокин.

В первую очередь он отметил, что бОльшая часть проблема в таких ситуациях возникает из-за халатности людей, так как некоторые даже не уточняют у рабочего личные данные. Тем более, не составляют договор. В итоге, когда что-то идет не так, граждане не могут даже назвать фамилии подрядчика.

Поэтому Сорокин советует не бояться казаться занудой и запрашивать документы у предполагаемого исполнителя. После, уточнив его ФИО и данные о проживании, проверить его в районном суде по месту регистрации – есть ли на нем судебная история.

"Если, как и в данной ситуации, на подрядчике несколько дел с взысканиями, есть риск стать следующим истцом. В случае, когда самостоятельно не получается проверить "чистоту" работника, можно обратиться за помощью к юристам", — отметил специалист.
Если человек отказывается давать свои паспортные данные, по мнению Сорокина, это однозначный повод задуматься. Добросовестному исполнителю обычно нечего скрывать.

Не лишним будет и проверка исполнителя в интернете. Например, на специализированных ресурсах по размещению предложений своих услуг. Там можно посмотреть наличие отзывов – чем больше положительных, тем меньше риск.

Юрист советует оформлять договор даже при найме частного лица. В нем нужно указать сроки, стоимость работ, гарантийные обязательства подрядчика и составить простейшую смету. Причем важно следить, чтобы все данные исполнителя были верно заполнены.

Как отметил Сергей Сорокин, даже организации могут обманывать, поэтому вышеуказанные правила предосторожности распространяются и на них. 

Напомним, похожая история с присвоением залога происходила в Щекинском районе. Риелтор Елена Гапонова заключила фиктивные договоры купли-продажи квартир с 10 жителями региона в городах Советск и Щекино. Получив залоги, женщина присваивала деньги себе и не оказывала услуги по сопровождению сделок. Сумма ущерба превысила 6 миллионов рублей. В итоге Гапонову признали виновной в мошенничестве, оштрафовали на 100 тысяч рублей и лишили свободы на семь лет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Щёкино

В Плавске 2-летняя девочка выпала из окна 4 этажа



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Щёкино

Маковский: мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Щёкино

В Щекино Тульской области загорелась пятиэтажка



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Тула

Тульские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Щёкино

В Щекино Тульской области загорелась пятиэтажка



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щёкино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щёкино или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щёкино можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Щёкино и Тульской области




Новости Тульской области

На Щекинском шоссе в Туле введут ограничения движения из-за ремонта

32-летний туляк обокрал несколько магазинов за 1 день

Как будут работать отделения МРЭО Тульской области в майские праздники

В Щекине на 3 дня ограничат продажу алкоголя


Щёкино

В Щекино Тульской области загорелась пятиэтажка






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт в Тульской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Тульский "Арсенал" спас ничью с "Аланией" на последних минутах матча

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с владикавказкой «Аланией»

В Тулу приехали художественные гимнастки со всей России


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тульская область

В Новомосковске поймали мужчину, который сбрасывал строительный мусор в лес



Частные объявления в Щёкино, в Тульской области и в России