Мы в Telegram
Добавить новость

Космических рекордов от рынка в пятницу ждать не стоит

Российский фондовый рынок в предыдущий торговый день, переписал новый годовой максимум, но закрылся практически «в ноль», удержавшись в «зеленом поле»: по итогам дня индекс МосБиржи подрос на символические 0,01% - до 3439,53 пункта, индекс РТС вырос на 0,26%, состави 1162,36 пункта. 

Рублевый индикатор остается вблизи годового максимума и, как считают эксперты, восходящий тренд сохраняется. Например, Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, оценивает потенциал роста отечественного рынка в 7% в текущем квартале. «Пик дивидендного сезона приходится на май и июнь, после чего акции пойдут вниз ввиду закрытия реестров на получение выплат. Это будет означать коррекцию на российском фондовом рынке в целом. В мае реестры на получение дивидендов закроют «ЛУКОЙЛ», НЛМК и «Мосбиржа», бумаги которых имеют большие доли в рублевом индексе. В июне отсечки пройдут у другой группы биржевых «тяжеловесов», среди которых МТС, «Сбербанк», «Роснефть», «Полюс». На этом фоне в текущем квартале мы прогнозируем рост индекса Мосбиржи в район 3685 пунктов с дальнейшим переходом в коррекцию», - прогнозирует эксперт.

Так что в ближайшие недели драйверы для роста у рынка есть, но вот в пятницу, 12 апреля, в День космонавтики, рынок вряд ли ракетой взмоет вверх, поскольку нельзя исключать традиционной пятничной фиксации прибыли перед выходными, тем более как показывает практика именно в эти дни обычно случаются всякие непредвиденные форсмажорные ситуации.

Об осторожном настрое инвесторов говорит и тот факт, что объемы торгов на фондовом рынке в РФ снижаются второй день подряд. Впрочем, Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, ждет новых попыток индекса МосБиржи перейти в 3450-3500 пунктов. Вчерашнее охлаждение он считает временным. По его словам, сегодня в центре внимания из внутренних событий пройдет заседание совета директоров «АЛРОСА», на котором компания в том числе может определиться с размером дивидендов за 2023 год.

Кроме того, сегодня состоятся заседания советов директоров ряда компаний. Речь идет о “Ростелекоме”, “Аэрофлоте”, “Россети Урал” и МГТС. А ЦМТ 12 апреля проведет ГОСА. На повестке - выплата дивидендов. Также 12 апреля - последний день для попадания в реестр для участия в ГОСА “Акрона”. Реестр закрывается 14 апреля. 8 мая акционеры «Акрона» обсудят размер дивидендов за 2023 год. На заседании 12 апреля совет директоров группы "Сегежа" рассмотрит вопрос о созыве годового общего собрания акционеров.

Помимо этого, акции «Займер» сегодня допущены к торгам на Мосбирже. Сообщается, что новый эмитент разместил акции на по нижней границе диапазона. Цена одной акции в рамках IPO составила 235 рублей. Доли институциональных инвесторов и физических лиц в общем объеме размещения были поделены примерно поровну. Средняя аллокация розничным инвесторам составила около 14%. Общий размер IPO составил около 3,5 млрд рублей, включая стабилизационный пакет, доля акций в свободном обращении (free-float) составила около 15%.

Утром о выходе на IPO сообщил МТС-Банк.  Согласно релизу банка, инвесторам будут предложены акции банка, выпущенные в рамках дополнительной эмиссии. Уточняется, что по итогам IPO ПАО «МТС» сохранит мажоритарную долю в капитале банка. Участие в IPO будет доступно квалифицированным и неквалифицированным инвесторам – физическим лицам, а также институциональным инвесторам.

Узнайте как заработать на публичном размещении через «Финам».

Из хорошего еще стоит добавить, что Всемирный банк повысил прогноз по ВВП России. Теперь в 2024 г. ожидают рост на 2,2% (прошлый прогноз: 1,3%).

Ситуация на внешних площадках утром, 12 апреля, остается смешанной – негативное впечатление от плохих данных по потребительской инфляции в США частично нивелировался вышедшими цифрами US PPI, которые показали меньший, чем ожидал рынок, рост. Сегодня в США стартует сезон корпоративной отчетности с отчетов ряда крупных банков - JPM, Wells Fargo, Citi.

ЕЦБ в четверг оставил ставку без изменений на уровне 4,5%, как и ожидалось. Европейские площадки закрылись накануне в минусе.

Азиатские рынки утром торгуются разнонаправленно. 

Котировки нефти продолжают торговаться на своих годовых максимумах. В моменте фьючерс на Brent оценивается в $90,49 за баррель (+0,32%), Light - по $85,87 (-0,2%). Ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной.

Рубль утром слегка снижается к основным валютам. В моменте «американец» растет на 0,44% - до 93,68 рубля, евро укрепляется на 0,14% - до 100,14 рубля, юань в плюсе на 0,43% - до 12,91 рубля. 

Золото в моменте торгуется по $2411 за унцию (-0,39%).

На международном валютном рынке пара евро/доллар в минусе на 0,38%, торгуясь на отметке 1,0684. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Сегежа

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Сегежа

Подросток в Сегеже получил пулю в лоб



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Сегежа

25 апреля: главное за день



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Петрозаводск

Около 600 человек поучаствовали в «Гонке ГТО» в Петрозаводске



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Сегежа

В Сегеже арестован выстреливший в подростка мужчина



Карелия

Артур Парфенчиков поручил поддержать ДОК «Калевала»



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сегежи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сегежи или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сегеже можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сегеже и Карелии




Новости Карелии

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Житель Карелии, стрелявший в школьника, будет ждать суда за решеткой

Минздрав: в Карелии есть вакцина от опасной инфекции, которой можно заразиться даже дома

В Сегеже арестован выстреливший в подростка мужчина


Сегежа

В Сегеже арестован выстреливший в подростка мужчина






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Карелия

Глава Карелии поздравил работников скорой медпомощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Нас пытали как могли», - в сети собрали самые яркие высказывания участников Гонки ГТО в Петрозаводске

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске


Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт назвал разницу в цене между новой и поддержанной машиной из Китая



Частные объявления в Сегеже, в Карелии и в России