Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Тут бились Илья Муромец с Соловьём-разбойником и творили писатели-классики – едем в Орёл

Крепость Орел на 300 воинов была построена по указу Ивана Грозного в 1566 году для защиты южных границ Московского государства от татарских набегов. Вокруг крепости и возник город. Название он получил от реки Орел (сейчас – Орлик).

В XVII веке город находился во власти обоих Лжедмитриев. Был почти до основания разрушен польскими интервентами и восстановлен. С конца XVII века стал одним из центров хлебной торговли – зажиточным купеческим городом.

В 2021 году Орлу официально присвоили звание литературной столицы России. Здесь жили Иван Тургенев и Леонид Андреев, родился Николай Лесков, черпал вдохновение Иван Бунин.

В городе буквально на каждом шагу можно увидеть достопримечательность или памятное место. А глядя на красоту здешней природы, понимаешь, почему на Орловщине было создано столько литературных шедевров.

Вид на реку Орлик в историческом центре

Как доехать?

От Москвы до центра Орла — 365 км. Удобнее всего ехать по трассе М-2. Дорога займет примерно 5 часов, но пролетят они довольно быстро: трасса хорошая, загруженность небольшая.

Если едете в час пик, «потолкаться» придется разве что на отрезке от Москвы до Серпухова. После Тулы автомобилей становится заметно меньше. Но здесь много населенных пунктов – приходится сбрасывать скорость и останавливаться на светофорах.

С заправками проблем не будет – на маршруте расположены более 143 АЗС (бензин, дизель, газ), среднее расстояние между заправками не превышает 14 км.

Зарядить электрокар можно в самом Орле: на Планерной улице, 57 (52.926758, 36.013307); в деревне Жилина на улице Генерала Лаврова (52.998564, 36.073044); в селе Платоново на Родной улице, 4 (30252553.042124, 36.212311); в деревне Нижняя Калиновка на Лазурной улице (53.052437, 36.216825).

Где парковаться?

В Орле более 100 стоянок и паркингов. Но найти свободное место в центре в выходной бывает сложно. Можно оставить авто на платной стоянке (100 рублей в час), у гостиницы или на бесплатной парковке в отдалении от центра.

Где остановиться?

Знаменская Богатырская Застава, ПГТ Знаменка, Заречная улица, 22 (52.905672, 35.991974)

Отличное место для тех, кто хочет совместить экскурсии с отдыхом от городской суеты и полной перезагрузкой. Гостиница расположена в живописном Стрелецком лесу, сразу за городской чертой, всего в 500 м от Орла. Гости погружаются в особенную атмосферу – отель обнесен частоколом со сторожевыми башнями, а уютные деревянные дома напоминают сюжеты русской сказки.

Завтрак входит в стоимость. В кафе можно попробовать хлеб и горячие блюда, приготовленные в русской печи, выпить чая из самовара.

Сюда любят приезжать туристы с детьми — в стоимость проживания включено посещение контактного зоопарка с гусями, утками, кроликами, енотами, оленями. Перед гостями часто выступают русские богатыри с мечами и булавами. Можно совершить и прогулку по реке на деревянной ладье.

Есть спа-центр с бассейном, Wi-Fi и парковка.

Знаменская Богатырская застава

Ривер Хаус, Покровская улица, 28 (52.971197, 36.073116)

Камерная гостиница в стиле минимализма для тех, кто ценит тишину и уединение. Находится совсем рядом с набережной Оки. Сделан свежий ремонт, повсюду безупречная чистота. Номера с усиленной звукоизоляцией – в них всегда тихо и уютно. Для гостей есть все необходимое, включая чайную станцию и холодильник. Wi-Fi и парковка — бесплатные.

Loft, Карачевская улица, 68В (52.955694, 36.056225)

Отель расположен в центре, большинство достопримечательностей в шаговой доступности. Можно снять номер или апартаменты (в том числе двухуровневые) для большой семьи или компании. 

В цену проживания включен завтрак, за отдельную стоимость можно пообедать в баре. Есть бесплатный Wi-Fi и большая охраняемая парковка.

Где поесть?

, улица Салтыкова-Щедрина, 34 (52.973045, 36.064753)

В кафе постарались воссоздать дух и традиции русских трактиров XVII-XVX веков. В меню много блюд, приготовленных по дореволюционным рецептам.

Популярностью пользуются пельмени и вареники ручной лепки с разнообразными начинками, купеческая солянка за 170 рублей, уха по-чухонски с семгой за 190 рублей, селянский курник из печи за 230 рублей и черемуховый торт за 220 рублей.

Средний чек: 500-700 рублей.

Трактир «ПельменовЪ»

Цоколь Bar&Grill, улица Русанова, 21А (52.962734, 36.085069)

Приятное место, славящееся большими порциями. Разнообразное гриль-меню, широкий выбор бургеров по 490 рублей, пасты (средняя цена 400 рублей) и брускетты (самые популярные — «Братья Карамазовы» и «Три сестры»). Есть детское меню, блюда для веганов.

Средний чек: 800-1000 рублей.

Столовая Сели-Поели, улица Фомина, 1 (52.967141, 36.076522)

Бюджетное кафе-столовая в центре города – для тех, кто спешит быстро пообедать в формате «первое, второе и компот» между экскурсиями. Здесь разнообразное меню (в том числе детское), домашняя атмосфера и радующие глаз цены.

Средний чек: 400-500 рублей.

Что посмотреть?

Собор Богоявления Господня (Богоявленский собор)

Богоявленская площадь, 1 (52.965937, 36.069749)

Старейший собор города, увековеченный в произведениях Николая Лескова. Первый деревянный храм был построен в 1636 году, во время восстановления города после Смуты. В конце XVII века сгорел и был вновь построен в камне в начале XVIII века. С тех пор собор пор несколько раз перестраивался и ремонтировался, и в его облике можно увидеть смешение нескольких архитектурных стилей: барокко, русского стиля, классицизма.

Внутри — красивейшие росписи, изображающие библейские сюжеты. Звучит единственный в Орле мужской церковный хор. Сюда приходят набрать святой воды из источника и помолиться перед чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Жители Орла рассказывают удивительную историю ее исчезновений и возвращений. Впервые икона появилась в храме в 1848 году. Ее принесли из Гостиного Двора, который вскоре после этого сгорел дотла. После революции икона пропала и считалась утраченной. В 1990 году святыню вернул житель Орла, который хранил ее долгие годы, пока не услышал во сне голос Богородицы, велевшей ему вернуть икону в храм.

В 2004 году святыню вновь украли из храма. Коллекционер, которому ее продали, уверяет, что ничего не знал о происхождении иконы. Начал искать сведения о ней в интернете и внезапно увидел перед собой лик Богородицы. Горожанин немедленно вернул икону в храм и стал глубоко верующим человеком.

На набережной у Богоявленского собора на двухметровом постаменте установлен первый в России памятник Ивану Грозному.

Мемориальный сквер «Стрелка»

Место слияния рек Оки и Орлика (52.967185, 36.069782)

Места слияния двух рек славяне с древности считали обладающими особой силой. Здесь была построена крепость 1566 года, а к 400-летию города разбили мемориальный сквер.

Сквер освещают в вечернее время, с него открывается красивейший вид на стрелку и панораму города.

Туристы любят фотографироваться у 27-метровой гранитной стелы. На одной стороне памятника можно увидеть герб, на другой – главные события в истории Орла: возникновение города, освобождение войском Минина и Пожарского от интервентов во время Смуты, освобождение от фашистских захватчиков.

Неподалеку — большой памятный камень «Детинец», который поставили здесь в честь основания города.

Литературный квартал

Улица Тургенева, 11 (52.967111, 36.061254)

Признанный объектом культурного наследия историко-литературный квартал находится между улицами Тургенева, 7 Ноября, Максима Горького и Георгиевским переулком.

Можно просто погулять по нему, окунувшись в особенную атмосферу писательского места или посетить один из шести литературно-мемориальных музеев: музей И. С. Тургенева, дом-музей Н. С. Лескова, музей И. А. Бунина, дом Леонида Андреева, музей писателей-орловцев (А. Фет, М. Пришвин, И. Каллиников и другие), дом историка Т. Н. Грановского.

Сложно в каком-то другом городе встретить такую концентрацию музеев. Чтобы побывать во всех, не хватит и целого дня. Большинство туристов в первую очередь стараются посетить музей Тургенева, чьи произведения знакомы с детства.

Обстановка музея погружает в атмосферу дворянской жизни XIX века. Тут представлены личные вещи писателя и его родственников, уникальная мемориальная библиотека из нескольких тысяч томов.

Привлекает внимание мебель. Некоторые предметы привезли из усадьбы Тургенева. Другие, из парижского кабинета писателя, передала музею Полина Виардо – муза и возлюбленная писателя.

Здесь проходят выставки, посвящённые живописи, музыке и театральному искусству.

Ландшафтный парк «Дворянское гнездо»

Улица Октябрьская (52.967326, 36.052006)

Удивительно красивый парк на высоком берегу реки Орлик описан в произведениях классиков русской литературы — И. Тургенева, И. Бунина, К. Бальмонта, Н. Лескова. Жители города считают парк самым романтичным и литературным местом Орла.

Недалеко от входа сохранилась двухэтажная усадьба, в которой жила Евдокия Коротнёва — прототип Лизы Калитиной из романа Тургенева «Дворянское гнездо». Как и героиня романа, Евдокия ушла в монастырь из-за несчастной любви.

По живописным тропинкам парка приятно прогуляться, а со смотровой площадки открывается красивый вид на город.

Центральный банк

Гостиная улица, 6 (52.963499, 36.066829)

Здание коммерческого банка в русском стиле из красного кирпича было построено в 1897–1899 годах архитектором С. Родионовым. Одно из самых красивых зданий в городе и популярное место для фотосессий.

Внутри расположен музей, рассказывающий историю российской финансовой системы. Здесь можно увидеть старинные монеты, банкноты, ценные бумаги, форму банковских служащих и технику для счета.

Улица Ленина и Александровский мост

(52.964419, 36.065221)

Главная пешеходная улица города начинается Ленинским (до революции Александровского) мостом, который соединяет берега реки Орлик. Он был построен в 1880 году, в 1943-м при отступлении фашистов был взорван, позже восстановлен. Последняя реконструкция моста была проведена в 2006 году.

Обязательно прогуляйтесь по мосту. Вам откроются живописные виды на реку, построенный в начале XIX века Успенский собор Михаила Архангела, Тургеневский мост и исторические постройки.

Улица Ленина

Сразу за мостом начинается 660-метровая улица Ленина со старинными зданиями, которые хранят атмосферу купеческого города. Классицизм, барокко, модерн — любимые тогдашней знатью стили встречаются здесь практически на каждом шагу. 

Улицу проложили еще в конце XVIII века. Называлась она тогда Болховской и с самого начала считалась главной улицей города. В начале XIX века ее первую замостили каменной брусчаткой, которая частично сохранилась. Здесь селились дворяне, а купцы открывали для богатых клиентов многочисленные лавки. Улица считалась красивейшей – о Болховской писал И. Бунин в романе «Жизнь Арсеньева», а поэт Петр Потемкин посвятил улице стихи «Как пройдешь по Болховской».

Обратите внимание на дом 19 – здесь находилась гостиница «Иордан», в которой часто бывал И.С. Тургенев, и библиотека редакции «Орловского вестника» — сюда любил заходить И.А. Бунин.

Туристы любят фотографироваться у дома 32/34 – он выглядит настолько плоским и узким, будто состоит из одной стены. Такая иллюзия создается благодаря одной из боковых стен, расположенной под углом 45 градусов.

Национальный парк «Орловское Полесье»

Поселок Жудерский, улица Лесная, 1 (53.252958, 35.295688)

Национальный парк площадью более 77 тысяч га находится на северо-западе области на расстоянии 80 км от Орла. Из города туда можно доехать по внутриобластному Наугорскому шоссе через село Знаменское — село Льгов — поселок Жудерский.

В здешних лесах любил охотиться И.С. Тургенев (все мы помним «Записки охотника). Тут, по легенде, состоялась битва Ильи Муромца с Соловьем Разбойником.

Сегодня самая большая гордость национального парка — вторая по численности в мире популяция зубров (первое место у Беловежской пущи). Здесь можно встретить лосей, благородных пятнистых оленей, кабанов, косуль. На берегах водоемов водятся редкие животные – русская выхухоль, бобры, выдры, ондатры.

Всего в национальном парке обитают 285 видов позвоночных животных (из них 89 краснокнижных), растут 940 видов растений (23 занесены в Красную книгу).

Туристы ходят по экотропам разной протяженности в сопровождении экскурсовода, есть автомобильные экскурсии, обустроены места для отдыха и пикника. На территории находится зоопарк (запись на экскурсии по телефонам на сайте).

Неподалеку расположены четыре гостиницы, где можно пообедать в ресторане и снять номер, если решите остаться на ночь.

  • Чем точно не стоит питаться в автопутешествии, читайте тут

Национальный парк «Орловское Полесье»
Трактир «ПельменовЪ»
Улица Ленина и Александровский мост
Знаменская Богатырская застава
Центральный банк
Собор Богоявления Господня (Богоявленский собор)
Национальный парк «Орловское Полесье»
Улица Ленина
Мемориальный сквер «Стрелка»
Орел на мосту
Литературный квартал
Вид на реку Орлик в историческом центре
Ландшафтный парк «Дворянское гнездо»

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Серпухов

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Серпухов

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Серпухов

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Серпухов

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Серпухов

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Серпухова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Серпухова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Серпухове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Серпухове и Московской области




Новости Московской области

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Лучших сварщиков определили в Подмосковье в рамках конкурса профмастерства

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая


Серпухов

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Серпухов на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России