Мы в Telegram
Добавить новость

Политика: Новое поколение российских управленцев стремится приносить пользу обществу

Политика: Новое поколение российских управленцев стремится приносить пользу обществу Что является главной мотивацией для управленца? О том, почему и так уже успешные администраторы стремятся делать еще более значительную карьеру, и почему им важно продолжать ее в том числе на государственной службе - газете ВЗГЛЯД рассказали финалисты первого конкурса «Лидеры России». Отбор претендентов на новый конкурс сейчас подходит к концу.

Число претендентов на конкурс «Лидеры России» в субботу достигло почти 120 тысяч. Заявки поступают в нарастающем темпе – так, например, «круглая» отметка в 100 тысяч была пройдена не далее как накануне вечером. Регистрация на конкурс завершается уже в ближайшую среду.

Как сообщил руководитель проекта «Лидеры России», гендиректор АНО «Россия - страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров, с 11 октября, когда начался прием, заявки поступили не только из всех регионов нашей страны, но и из 46 стран мира.

За неполные десять дней конкурс успел обрести всероссийскую известность. Проведение таких состязаний одобрительно воспринимают 82% россиян, сообщили РИА Новости, опираясь на опрос ВЦИОМ. А вот скорее ненужными подобные «социальные лифты» сочли 11% опрошенных. Более половины из тех россиян, что слышали о конкурсе (51% опрошенных), считают, что победители среди «Лидеров России» определяются честно и объективно.

«Лидеры России», напомним, – это флагманский проект президентской инициативы «Россия – страна возможностей», которая объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты для школьников, студентов, волонтеров, а также профессионалов госслужбы и корпоративного управления. Конкурс проводится уже второй год подряд.

Ясно, что 120 тысяч участников конкурса мотивация разная. Какую долю в их желании играют чисто личные мотивы, а какую – патриотические? Видимо, это станет ясно по итогам тестов и других испытаний, которые предстоят претендентам. Гораздо яснее картина с теми, кто уже добился успеха на прошлогоднем конкурсе «Лидеры России».

Газета ВЗГЛЯД расспросила нескольких финалистов первого конкурса о том, какие стимулы помогли им – как во время конкурса, так и в целом в карьере. Что явилось для них главной мотивацией для профессионального роста и достижений?

Павел Сорокин <br>(фото: лидерыроссии.рф)
Павел Сорокин
(фото: лидерыроссии.рф)

Павел Сорокин, замглавы Минэнерго России. На момент начала конкурса – глава аналитического Центра ТЭК ФГБУ РЭА Минэнерго:

На протяжении моей профессиональной карьеры мне было интересно узнавать что-то новое, стремиться вперед. Это один из мотивирующих факторов по жизни с точки зрения саморазвития.

Одним из моих профессиональных  желаний всегда была работа, которая приносит пользу. В том числе и стране, потому что страна очень многое дала мне с точки зрения того, кем я сейчас являюсь. Мне всегда хотелось, чтобы результат был нацелен именно на это.  Чтобы я смог реализовать наработанный потенциал, и он дал бы мне возможность познакомиться с людьми, которые много достигли в жизни, дал возможность поучиться у них.

На всех должностях, которые я занимал, всегда была возможность приносить пользу обществу, стране. Для меня важно, чтобы моя работа выливалась в результат. Для меня всегда мотивирующим фактором было создавать вокруг себя систему, в которой можно было бы расти моим сотрудникам,  коллегам и мне самому. Я видел вокруг, что во многом таких систем не хватает.

Екатерина Вебер, начальник управления сопровождения инвестиционных проектов департамента экономического развития Севастополя. На момент начала конкурса  – директор по развитию ЗАО «Завод дефибрерных камней»:

Екатерина Вебер<br>(фото: лидерыроссии.рф)
Екатерина Вебер
(фото: лидерыроссии.рф)
Для меня лично очень важно делать правильное, полезное дело. Еще для меня очень важен эффект в работе. Если я делаю то, что делает людей лучше, правильнее, легче, приносит какое-то всеобщее благо, для меня это очень хороший стимул. И еще меня мотивирует моя команда, – когда я получаю отзывы, что моя команда работает слаженно, что мы молодцы.

Часто, когда говорят «лидерство», то почему-то представляется человек, который ведет за собой толпу, людей, массы. Но, в первую очередь, надо разобраться с собой, со своей целеустремленностью. Надо научиться правильно распределять свои ресурсы, возможности для достижения цели. Надо начинать лидерство с самого себя.

Андрей Карабанов, старший менеджер компании «Северсталь». На момент начала конкурса – старший менеджер в интернет-гипермаркете «Утконос»:

Андрей Карабанов <br>(фото: лидерыроссии.рф)
Андрей Карабанов
(фото: лидерыроссии.рф)

Для меня основной мотивацией служит возможность реализовывать все более масштабные и амбициозные проекты, которые принесли бы практическую пользу не только сотрудникам в рамках одной компании, но и гражданам нашей страны, – проекты национального масштаба.

Каждая новая ступень в профессиональном развитии позволяет получить новые, более сложные задачи, для решения которых  мне и моей команде необходимо выйти за границы текущих возможностей, получить новые знания, изменить подходы в работе, внедрить новые, инновационные инструменты, изменить стили руководства и взаимодействия. В настоящий момент я вместе с командой как раз и реализую один из самых масштабных, амбициозных и интересных макропроектов в своей карьере.

Татьяна Дьяконова, помощник министра экономического развития России. На момент начала конкурса – директор по развитию HR-экспертизы ООО «Хоум Кредит Банк»:

Татьяна Дьяконова <br>(фото: лидерыроссии.рф)
Татьяна Дьяконова
(фото: лидерыроссии.рф)
Я, честно говоря, не планировала проходить такую трансформацию в своей карьере – не рассматривала вариант ухода на госслужбу. Но именно встреча с такими людьми, как первый замглавы президентской администрации Сергей Владиленович Кириенко и министр экономического развития Максим Станиславович Орешкин, кардинально изменили мой взгляд.  То, о чем они говорят, то, какое будущее они видят – к этому хочется быть причастным. Приложить свои силы для того, чтобы это стало успешным.

Раньше считалось, что лучший в своей профессии станет и лучшим управленцем. Я сейчас думаю, что, скорее, лидерство, менеджмент, управление людьми – это отдельная профессия, которой нужно учиться. Как и в любой профессии, есть какие-то универсальные методы. Но, наверное, в России требуются и особые качества.

Если выделять, что это за качества в целом – то, прежде всего, любознательность, жажда знаний, потребность не стоять на месте, способность трансформировать себя, искать лучшие практики. Как только руководитель начинает почивать на лаврах – довольствуясь тем, чего добилась компания или он лично – по-моему, так начинается дорога вниз.

Второе – это драйв, харизма, умение «включить команду». Наверное, немаловажная роль – это умение отдавать. А для этого необходимо, чтобы было то, что отдавать. Наставничество, «менторинг» – это наверное, то ключевое свойство для руководителя «высокого полета».

Сергей Адаев<br>(фото: лидерыроссии.рф)
Сергей Адаев
(фото: лидерыроссии.рф)

Сергей Адаев, глава отдела развития инвестиционной деятельности Минэкономразвития РФ. На момент начала конкурса вел собственный бизнес:

Для меня, собственно, это сам профессиональный рост, возможность решать более глобальные задачи. Управленец должен обладать стратегическим мышлением. Быть достаточно инновационным в нынешней быстро меняющейся обстановке.

Думаю, что управленческая должность в государственных структурах – это что-то, больше связанное с патриотизмом, с желанием внести свою лепту в развитие России. Думаю, что такая мотивация преобладает. Это желание сделать что-то для того, чтобы мы все вместе улучшили ситуацию в стране, развивали страну.

Теги:  конкурс, кадры, национализация элиты, лидеры россии

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Севастополь

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Севастополь

Меньше 2 000 рублей за отдых на морском курорте: россиянам сказали, где самый доступный отдых в мае



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Севастополь

В аквапарке Севастополя ребёнок стал инвалидом – виновный менеджер получил два года принудительных работ



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Севастополь

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?



Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму




Новости Крыма

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать


Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

Баскетболисты Крыма сыграли в Африке


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Севастополь на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России