Мы в Telegram
Добавить новость

Крыму нужен компромисс с застройщиками и туристами для сохранения уникальной экологии

После воссоединения Крыма с Россией количество туристов на полуострове постоянно растет, что связано со строительством моста, дорог и другой инфраструктуры.

Заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени Вернадского Татьяна Бобра рассказала в комментарии ФАН, в чем заключается важность эффективного управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Также она объяснила, как необходимо бороться с антропогенной нагрузкой, которая каждый год возрастает, из-за чего страдает уникальная природа полуострова.

После воссоединения Крыма с Россией количество туристов на полуострове постоянно растет, что связано со строительством моста, дорог и другой инфраструктуры. Так, если в 2013 году, когда республика еще находилась в составе Украины, ее посетило 5,9 млн человек, в 2014-м — 4 млн, то в 2021 году этот показатель составил 9,5 млн человек. Все это приводит к увеличению нагрузки на природу, в том числе за счет увеличения населения Крыма и, как следствие, жилого строительства.

«К сожалению, статус природоохранной территории не всегда гарантирует сохранность функции этих территорий. Объекты ООПТ — это не просто хранители природного генофонда — они еще очень привлекательны с точки зрения туристической рекреационной деятельности, что очень ярко наблюдается в Крыму.

Сегодняшний турист хочет вырваться из городской среды, побывать и полюбоваться природой, поэтому объекты особо охраняемых природных территорий являются первым местом, куда влечет людей. В связи с этим создается некий диссонанс между тем, какая изначальная функция ООПТ и тем, что туристы хотят посещать эти объекты.

Совсем закрыть их для туристов нельзя, да это и нереально, поэтому мы должны найти способы, инструменты, чтобы так упорядочить туристический поток на ООПТ, дабы удовлетворять запросы всех туристов, в том числе иностранных, и чтобы не нанести необратимый вред этим территориям», — сказала собеседница издания.

Крыму нужен компромисс с застройщиками и туристами для сохранения уникальной экологии

При этом она отметила, что общая экологическая просвещенность населения, может быть, не столько местного, сколько приезжающего, остается на довольно низком уровне. Например, к сожалению, людей не останавливают от нарушения правил поведения на природе информационные щиты, на которых написано, что нельзя разжигать костер, мусорить и другое.

«Я считаю, что настоящим бедствием для Крыма, особенно в последние несколько лет, стало бесконтрольное развитие так называемого джиппинга, да и в целом автотуризма. Хотя именно автомобили высокой проходимости наносят значимый вред окружающей природной среде, поскольку джиперы ездят по горно-лесным ландшафтам, игнорируя уже накатанные дороги, катаясь там, где им захочется.

Наша почвенно-растительная среда очень уязвима, и она сразу на это реагирует тем, что происходит ее деградация. Кроме того, из-за колес автомобилей сначала образуется рытвина, а после ливневых осадков все эти рытвины становятся направляющими для движения более сильных водных потоков. В результате чего мы имеем, что за год или два на их месте образуется уже достаточно глубокий овраг, что, естественно, приводит к потере экологической устойчивости лесных экосистем и их деградации.

Есть проблема и с прибрежными экосистемами из-за того, что люди подъезжают на автомобилях прямо к кромке моря. Это, скажем так, токсичное поведение и образ мышления. Поэтому работа с местным населением и особенно туристами, я считаю, проводится недостаточно ни со стороны органов специальной компетенции, ни со стороны СМИ», — заявила Татьяна Бобра.

Крыму нужен компромисс с застройщиками и туристами для сохранения уникальной экологии

По ее словам, мало только обозначать проблему — нужно и дальше вести эту цепочку, рассказывая, как решена та или иная ситуация, показывать пути, как это можно сделать. Однако, к сожалению, часто так происходит, что все застревает на уровне обозначения той или иной проблемы, как, например, было со строительством в Форосском парке.

«Было социальное недовольство, которое возникло вокруг этого еще и потому, что люди не понимают, как решается проблема. То есть, когда существуют любые горячие экологические точки, людей нужно информировать об этом, рассказывая о ситуации буквально каждый день.

На мой взгляд, сегодня тенденция правильного управления ООПТ является в приоритете. Это называется разумный эколого-экономический компромисс, который необходимо искать везде, чтобы экологические и экономические запросы не просто были в каком-то конфликте, что неизбежно, а нужен какой-то разумный консенсус — другого способа или выхода из этой ситуации нет», — уверена заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени Вернадского.

Крыму нужен компромисс с застройщиками и туристами для сохранения уникальной экологии

Поэтому, продолжила эксперт, тут должен быть комплексный подход к повышению экологической культуры как населения Крыма, так и его гостей — это тоже один из элементов общего механизма, направленного на улучшение экологической ситуации. В связи с этим усилия государственных властей по регулированию управления ООПТ прилагаются к тому, чтобы выстроить правильную систему менеджмента этих территорий, в чем задействованы также и ученые.

«Нынешним экологам, ученым, органам специальной компетенции государственного экологического управления сегодня достаточно сложно обращаться с ООПТ, поскольку поиск этих правильных алгоритмов — это, скажем так, новое дело, соответственно, данный вопрос постоянно будет набирать свою актуальность, потому что Крым с каждым годом будет наращивать свою привлекательность для развития рекреационной туристической деятельности. То есть поток туристов будет нарастать, как и антропогенная нагрузка, но нужно понимать, что природные ресурсы Крыма ограничены.

То есть сегодняшняя задача ученых и властей заключается в том, чтобы совместно искать правильные подходы к адекватному менеджменту системы ООПТ и желанием их использовать, прежде всего, в рекреационных туристических целях. Я уже не говорю о том, что появляется много инвестиционных попыток, которые направлены на освоение ООПТ, строительства внутри этих территорий различных объектов туристической инфраструктуры: лыжные курорты, мини-гостиницы и другое.

Вместе с тем есть проблема, что не хватает количества кадров, в том числе специальных, которые должны работать в этой системе. Недостаточное финансирование — это извечная проблема, и все с нее начинают говорить. Но я считаю, что при выделении финансов больше значение имеет поиск инструментов управления, как организована работа, в том числе по отслеживанию нарушения режима ООПТ», — заявила собеседница издания.

Крыму нужен компромисс с застройщиками и туристами для сохранения уникальной экологии

По словам специалиста, сегодня в Крыму уже используются беспилотные летательные аппараты, которые позволяют вести мониторинг и оперативно реагировать на всякого рода нарушения. Также в республике всегда активно действуют волонтерские экологические движения, причем в них включена и молодежь — есть молодежное общество геоэкологов, работающее на полуострове уже 29 лет.

«Этот большой потенциал волонтерства можно и нужно использовать в общей системе государственного и общественного экологического управления, чтобы усилить общий результат в борьбе за нашу природу. Мы уже 30 лет готовим профессиональных экологов и делаем в этом плане все необходимое, но этого недостаточно. Каждый год у нас выпускается 40 человек — магистры и бакалавры, и абсолютно все они на протяжении уже шести лет работают исключительно по специальности, но этого, как я уже говорила, мало, чтобы только с помощью университетских возможностей поднять уровень экологической культуры», — сказала заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени Вернадского.

Поэтому, добавила Татьяна Бобра, с одной стороны Крым хочет привлекать инвестиции, а с другой — необходимо это делать достаточно аккуратно, чтобы не потерять тот ценный крымский ресурс, который делает полуостров не только экологическим центром Европы, но и привлекательным для туристов, так сказать, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. При этом состояние ООПТ, их сохранность и адекватное управление ими играют важнейшую роль, поскольку от этого зависят и экологическая стабильность, и экономическое процветание Крыма, констатировала эксперт.

Напомним, ранее ФАН сообщал, что СК возбудил два уголовных дела из-за вырубки можжевельника в Севастополе, которые занесены в Красную книгу. Полиция занимается поиском причастных к преступлению.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Севастополь

«Победы сильнейших». Севастопольские спортсмены пополнили копилку медалями



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Севастополь

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Севастополь

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму




Новости Крыма

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

В Новомосковске показали музыкальный колледж, в котором учился SHAMAN


Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболисты Крыма сыграли в Африке

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Севастополь на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России