Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

Самые важные вопросы

От горожан ждут предложений по развитию города

Сообщение Самые важные вопросы появились сначала на Северный рабочий.

Жителей города корабелов всегда отличало активное участие в жизни Северодвинска. Благоустройство, ремонт тротуаров, дорог, раздельный сбор отходов — эти и многие другие вопросы остаются на повестке. Для того чтобы взаимодействие горожан и муниципалитета было более эффективным, в различных городских учреждениях заработали пункты по сбору предложений от северодвинцев.

К примеру, один из таких пунктов расположился в библиотеке «Мир знаний». В холле учреждения установлен синий куб, рядом лежат бланки. На них уже написаны пять основных тем, которые необходимо решить в первую очередь. Отображены следующие задачи: закрыть 50% «наливаек» в городе, добиться выделения средств на благоустройство Ягринского бора, ликвидировать несанкционированные свалки и внедрить систему раздельного сбора отходов, принять новую муниципальную программу благоустройства и озеленения, обновить систему уличного освещения. Каждый житель города может поставить галочку напротив той проблемы, которую считает самой важной. Также в бланке предусмотрено место, чтобы написать своё предложение.

Возможностью сообщить власти о насущной проблеме в городе воспользовалась Валентина Чуркина. Она проживает в доме на проспекте Победы, 44 с 1990 года. Помнит те времена, когда в квартал все ходили пешком — автобусы сюда не ездили. За 30 лет ситуация кардинально изменилась: квартал растёт, появляются новые дома, транспортная сеть налажена. А на мосту, который соединяет город и квартал, не оборудован спуск для пешеходов — нет соединения с тротуаром, поэтому горожанам приходится перебегать через проезжую часть, рискуя своей жизнью. Да и та пешеходная тропа, которая идёт вдоль самого моста, не ремонтировалась с момента его постройки, и она очень узкая. Поэтому Валентина Чуркина предлагает разработать проект благоустройства пешеходной части моста и подхода к нему. Напомним, что помимо эстакады из города в квартал можно попасть через железнодорожные пути, но, во-первых, это небезопасно, а во-вторых, весной и осенью тропинки уходят под воду.

— Ещё одна проблема, на которую необходимо обратить внимание, — парковка для велосипедов у библиотеки «Мир знаний». Сюда читатели приезжают на велосипедах, самокатах, приходят с колясками, но оставить их около учреждения не могут — нет специальной парковки для такого транспорта, — сказала Валентина Чуркина.

Женщина считает, что такой способ донесения проблем до власти будет работать, а требования горожан будут исполнены. У неё уже был опыт, когда несколько лет назад она оставляла депутатам своё предложение построить пешеходный переход с улицы Лебедева на улицу Юбилейную. И данное предложение было учтено.

Работу пункта по сбору предложений в библиотеке «Мир знаний» проинспектировал депутат по округу № 24 Михаил Старожилов. Председатель горсовета рассказал, что горожане свои предложения могут оставлять в пунктах, которые функционируют в учреждениях образования, культуры, в торговых центрах и управляющих компаниях, всего их 25. Так, за первые дни в библиотеке «Мир знаний» свои предложения оставили более 20 человек. В основном люди голосуют за закрытие «наливаек». К слову, о том, что эту проблему необходимо решать, говорил на минувшей неделе губернатор Александр Цыбульский. Также горожане ратуют за благоустройство Ягринского бора и за внедрение системы раздельного сбора отходов. Северодвинцы вносят и свои предложения: например, принять программу благоустройства пешеходных зон, оборудовать в 24-м округе зону с уличными тренажёрами и зону для отдыха, облагородить сквер рядом с предприятием «Северный рейд». Ещё одно предложение — решить вопросы с выгулом собак, а именно — обязать владельцев убирать за своими питомцами.

— Когда мы обсуждали очередной годовой отчёт главы города, от депутатов фракции «Единая Россия» поступило предложение принимать информацию от жителей города о болевых точках Северодвинска. Депутаты фракции предложили установить ящики для сбора информации, чтобы у местной власти было понимание, какие вопросы должны быть в приоритете. Было решено установить кубы во всех округах, потому что никто, кроме наших избирателей, лучше не скажет о том, на что следует обратить внимание, — отметил Михаил Старожилов.

Он добавил, что все предложения, на которые обращают внимание люди, будут рассмотрены совместно с представителями городской администрации, систематизированы и распределены по направлениям: ЖКХ, здравоохранение, образование. Непосредственно глава Северодвинска даст соответствующие распоряжения профильным управлениям для отработки этих предложений.

— Конечно, не получится решить всё и сразу, и люди должны понимать, что многие проблемы — это задел на следующий год, непростые вопросы придётся решать детально, и это не произойдёт быстро. Тем не менее мы получим пожелания и мнения горожан, это ещё в том числе и оценка работы депутатского корпуса за прошедший созыв, — добавил Михаил Старожилов.

По его словам, предложения будут передавать депутатам и представителям городской администрации по мере заполнения кубов. Это даст возможность жителям вносить свои предложения по развитию города, а органам власти — их учитывать и обращать внимание на самые важные вопросы.

Адреса пунктов по сбору предложений

— СМУП ПЖКО «Ягры», ул. Адмирала Нахимова, 2а
— Школа № 24, ул. Дзержинского, 11а
— Школа № 19, ул. Октябрьская, 31
— Детская школа искусств, ул. Гоголя, 4
— Гуманитарная гимназия № 8, ул. Торцева, 12
— МПЖРЭП Северодвинска, ул. Орджоникидзе, 2а
— ДМ «Строитель», пр. Ленина, 47
— Парк культуры и отдыха, ул. Советская, 30
— Школа № 16, ул. Тургенева, 8
— Школа № 9, ул. Торцева, 36
— СМУП «Созидание», ул. Орджоникидзе, 13а
— Школа № 20, пр. Труда, 76
— Школа № 21, ул. Орджоникидзе, 15
— Техникум судостроения и машиностроения, ул. К. Маркса, 34
— Школа № 22, ул. К. Маркса, 33
— Школа № 25, пр. Морской, 12а
— Лингвистическая гимназия № 27, ул. Арктическая, 16
— Детский центр культуры, ул. К. Маркса, 67а
— Северодвинский торговый центр, ул. Ломоносова, 118
— Школа № 30, ул. Коновалова, 3а
— Библиотека «Бестселлер», ул. Юбилейная, 57а
— ДЮЦ, ул. Кирилкина, 7а (филиал)
— Северодвинский торговый центр, ул. Лебедева, 8
— Библиотека «Мир знаний», пр. Победы, 48
— ООО «ЖКХ «Норд», ул. Юбилейная, 19а

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Сообщение Самые важные вопросы появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Северодвинск

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Северодвинск

Праздник мастерства и безграничных возможностей



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Северодвинск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области




Новости Архангельской области

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»

Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна


Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России