Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

Есть вопросы? Ищем решение

Мобильная приёмная Центра «За дело» на острове Ягры

Сообщение Есть вопросы? Ищем решение появились сначала на Северный рабочий.

Специалисты администрации Северодвинска и члены рабочей группы Центра защиты и поддержки граждан «За дело» провели рабочий выезд на Ягры. Осмотрели дорожные объекты и элементы благоустройства, на которые как на проблемные прежде обратили внимание местные жители.

Дорога есть. Но не везде — дорога

Директор Ягринской гимназии, член рабочей группы Центра защиты и поддержки граждан «За дело» Сергей Попа в ходе рабочей поездки напомнил о давней проблеме трудной транспортной доступности учебного заведения и особенно жилого дома № 38 на Приморском бульваре.

Официально к уже давно построенной девятиэтажке проезд должен быть предоставлен по автодороге на Приморском бульваре. Но дорога, огибающая угол дома № 42, далее становится только направлением, соответственно, не находится на балансе муниципалитета и, следовательно, не обслуживается. В результате эта часть дорожного полотна оказалась сильно разбита. Весь транспорт объезжает разрушенную дорогу по обочинам, чем создаёт там грязь и ямы и ещё более усложняет проезд.

— Ямы такие, что в дождливый день практически не видно, куда ты едешь, — озвучил Сергей Попа проблемы автомобилистов.

Парадокс ситуации состоит в том, что и отремонтировать этот участок до прокладки ливневого коллектора (он планируется здесь же) невозможно. Это может быть истолковано как нецелевое либо напрасное расходование средств.

Заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Виталий Шишин пояснил, что отремонтировать автодорогу на Приморском бульваре можно будет только после строительства ливневого коллектора. Реализация данного проекта запланирована на 2023—2024 годы. Соответственно, проблема, возникшая здесь не сегодня, отодвигается в решении ещё на несколько лет.

Другая возможность добраться на автомобиле до дома № 38 — воспользоваться «партизанским» направлением, проложенным автовладельцами по грунту на дворовой территории, заезжая с проспекта Бутомы. Но направление дорогой не считается, соответственно, ремонтироваться не может. Другое дело, что местные жители могут добиться строительства автодороги внутри двора до дома № 38 на Приморском бульваре. Странно, что, учитывая «возраст» проблемы, этого не было сделано до сих пор.

Виталий Шишин дал пояснения по состоянию и ремонту дворового проезда, ведущего от проспекта Бутомы вглубь квартала мимо дома № 14. Проезд, испытывающий большую транспортную нагрузку, может быть отремонтирован по заявке депутата или управляющей организации. Кстати, этим летом в Северодвинске ведётся ремонт 34 дворовых проездов.

Автостоянка? Нет — скейт-парк

Далее мобильная приёмная проследовала к зданию Ягринской гимназии: рядом со школой есть объект незавершённого строительства.

По завершении строительства основного корпуса образовательной организации в 90-е годы прошлого века было принято решение поэтапного возведения ещё двух школьных корпусов. Соответственно, корпус с бассейном возвести успели, а здание для занятий по эстетическому воспитанию так и осталось на уровне нулевого цикла.

— Попыток что-либо построить здесь было несколько. Но проекты размещения автостоянки, в том числе многоуровневой, либо многоквартирного дома были отклонены из-за несоблюдения нормативов, — пояснил Сергей Попа.

Сам же руководитель образовательной организации — вполне перспективно и в духе времени — видит на месте недостроя скейт-парк для подростков и молодёжи. По словам Сергея Григорьевича, такой объект будет очень востребован у подрастающего поколения. Благо рядом — не только образовательное учреждение и несколько девятиэтажных многоквартирных домов, но и благоустроенная прогулочная зона вокруг Чаячьего озера. А существующие игровые и рекреационные объекты подходят либо для взрослых, либо для маленьких детей.

Пока Сергей Попа предлагает устройство скейт-парка, местные автолюбители продолжают молча продавливать свою политику. Судя по состоянию пустырей у дома № 38 на Приморском бульваре, они уже в течение какого-то времени используются как неофициальные стоянки. Так что приверженцам идеи строительства молодёжного спортивного объекта требуется собирать единомышленников и добиваться воплощения хорошей задумки в жизнь.

Игровая площадка есть, а играть нельзя

Следующую проблему озвучил активист рабочей группы Центра защиты и поддержки граждан «За дело» Сергей Коротков: на территории общего пользования внутри квартала на пересечении улиц Логинова и Октябрьской есть детское спортивное и игровое оборудование. Но оно уже довольно старое и нуждается в ремонте или замене.

— Было принято решение его демонтировать. Оно аварийное, и дети могут получить травму. Мы видим, что покрытие детской площадки небезопасное: частично — асфальтобетон, частично — грунт, а должно быть из резиновой крошки. Сегодня очень жёсткие требования и нормативы: всё оборудование для детей должно быть сертифицировано. Раньше требования были мягче, и это позволяло поставить игровой и спортивный комплекс на асфальт и на грунт. Теперь требования касаются не только сертификации подобных объектов — устанавливать их разрешено только организациям, имеющим на это лицензию, — пояснил Виталий Шишин.

Он добавил, что документов на старое оборудование во дворе дома на улице Октябрьской, 3 нет, в муниципальной собственности оно не значится. Так что игровую и спортивную площадку пока можно только разобрать во избежание несчастных случаев. Одна из возможностей изменить этот двор — благоустроить его в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Но инициатива должна исходить от местных жителей.

Делать ли ещё одну зебру?

Следующий объект — улица Дзержинского. Об устройстве пешеходного перехода в районе дома № 6 рассказал активист рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Вячеслав Данилов. Пересечь безопасно проезжую часть можно в районе улиц Северной и Макаренко, но люди идут напрямую, в глубине кварталов расположены образовательные организации: детский сад «Лукоморье» и Северодвинский детский дом, есть здесь и магазины, и жители срезают дорогу, выходя на проезжую часть. А это опасно, особенно для детей.

Виталий Шишин предложил составить обращение в комиссию по безопасности дорожного движения, поскольку такие решения принимаются коллегиально. В состав комиссии входят не только специалисты администрации Северодвинска, но и инспекторы ГИБДД. Возможно, на улице Дзержинского благодаря такой активности и появится в результате новый пешеходный переход.

Фото автора

Сообщение Есть вопросы? Ищем решение появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Группы Аквилон в майские праздники решила устроить себе рабочие дни



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Северодвинск

Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Северодвинск

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Северодвинск

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области




Новости Архангельской области

В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту


Северодвинск

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России