Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

Какой будет набережная Александра Зрячева?

В Северодвинске обсудили будущее излюбленного места отдыха горожан

Сообщение Какой будет набережная Александра Зрячева? появились сначала на Северный рабочий.

Набережная Александра Зрячева — одно из любимых мест отдыха многих жителей Северодвинска и обязательный пункт для туристов, приезжающих в наш город. Но всё ли здесь есть для того, чтобы обеспечить потребности отдыхающих? Одних пешеходных дорожек, скамеек и спортивных тренажёров мало, палатки с шашлыком — тоже пережиток прошлого века. Набережной необходимы масштабные изменения, и о том, какими они могут быть, говорили на семинаре, прошедшем в НТЦ «Звёздочка».

Мероприятие в ягринском Дворце культуры проходило в рамках подготовки заявки на участие набережной Александра Зрячева во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства, проводимом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда».

Напомним, в декабре 2022 года состоялись общественные обсуждения, на которых северодвинцы большинством голосов проголосовали за участие этой территории во всероссийском конкурсе. В начале 2023 года на общественных обсуждениях горожане высказали свои предложения о создании в этой локации спортивной зоны, детской площадки, велодорожек и установке дополнительных скамеек и качелей. Эти, а также другие предложения рассмотрели на проектном семинаре, который провели представители проектной дирекции регионального министерства ТЭК и ЖКХ. В его работе приняли участие северодвинцы с активной жизненной позицией.

Заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Александр Латышев подчеркнул значимость набережной Александра Зрячева не только для Северодвинска, но и для всей Архангельской области, ведь это, по сути, лицо города.

Современная набережная предполагает быть разнообразной, удобной и привлекательной для посетителей. Из ключевых объектов, которые должны на ней присутствовать: пешеходные и велосипедные дорожки, зелёная зона, открытые площадки для мероприятий, детские площадки и спортивные зоны, общепит, интерактивные элементы и, конечно же, общественные туалеты и урны. Она должна быть местом, где каждый найдёт что-то интересное для себя, будь то активный отдых или культурные мероприятия.

Но нельзя забывать и о том, что находится за пределами набережной. Участники семинара обратили внимание на состояние фасадов домов и витрин магазинов, расположенных на первой линии Приморского бульвара, — их необходимо отремонтировать и подсветить. Были озвучены предложения по постройке пандусов, пешеходных переходов, современных точек общественного питания и сувенирных лавок, а также превращению Приморского бульвара в пешеходную зону в летнее время.

— В далёкой перспективе мы мечтали о пирсе, уходящем в море, лёгкой прибрежной инфраструктуре на винтовых сваях, расширяющих набережную, и большом колесе обозрения. Кто был в Зеленоградске, вспомнит, как это должно быть. Из необходимого — ухоженные деревья, цветы и кустарники, работающие всепогодные современные туалеты, единый стиль малых архитектурных форм и световых опор, качественное покрытие дорожек. Асфальт, бетон, плитка — можно использовать что угодно, только аккуратно и со всеми необходимыми занижениями, стандартами и разметкой. Удобная городская среда нужна не только маломобильным жителям города, она понравится абсолютно всем. Вы удивитесь, насколько меняется восприятие места, когда передвигаться пешком становится удобно, быстро, безопасно, — поделился своими идеями по благоустройству набережной участник семинара Илья Кузубов.

В ходе семинара начальник отдела благоустройства городской среды проектной дирекции регионального министерства ТЭК и ЖКХ Григорий Брызгунов отметил, что в случае победы заявки в конкурсе город может получить на её реализацию порядка 100 миллионов рублей из федерального и 20 миллионов рублей из областного бюджета.

Активная работа над формированием заявки велась более двух часов. За это время были заполнены и собраны анкеты с уточнениями, касающимися модернизации существующих сетей наружного освещения, прокладки дополнительных сетей и установки видеонаблюдения. Также необходимы работы по изменению существующих зелёных насаждений.

По итогам проектной сессии и работы фокус-групп проектная дирекция разработает концепцию благоустройства набережной Александра Зрячева, которую затем вынесет на общественное обсуждение. До 1 июня заявка должна быть сформирована и подана на всероссийский конкурс.

Фото автора и группы «Город тот дорог. История Северодвинска» в соцсети «ВКонтакте»

Сообщение Какой будет набережная Александра Зрячева? появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Северодвинск

Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Северодвинск

В Северодвинске проходят рейды по выявлению мигрантов-уклонистов



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Северодвинск

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Россия

Природа России 81



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Северодвинск

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области




Новости Архангельской области

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

Развитию семейной сыроварни в Вельском районе помогает грант «Агростартап»


Северодвинск

Россия первой в мире получила подлодку с уникальными ракетами – «Циркон» испытали с «Северодвинска».






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России