Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Был ли среди царей и императоров России хоть один, умерший своей смертью?

Здравствуйте уважаемые.

Недавно задумался над тем вопросом, который внес в заголовок. И вот почему-то подумалось, что ответ- практически нет. Мне кажется, что очень редко, кто из правителей умер свой смертью. И даже по тем,чьи смерти являются общепринято естественными-имеются немалые сомнения. Естественно точно сказать сейчас уже трудно о большинстве, но есть предположения и основания так полагать. Давайте вспомним. И мне, естественно, интересно и Ваше мнению по данному вопросу.

Первым царем де-факто начал называть себя Иван III Васильевич, при жизни названый Грозным, а после получивший прозвище Великий. И вовсе не зря получивший. Один из самых мощных, известный и крутых правителей страны за всю ее историю. И вроде как доживший до преклонных годов для того времени-до 65 лет. Но вот со смертью его не до конца понятно. Особенно учитывая ту борьбу, которая развязалась за место его приемника между сыновьями и внуком. Первая его супруга Мария Борисовна Тверская была отравлена. Вторая-Софья Палеолог -возможно тоже. Сам Иван III умер 27 октября 1505 года, сюда по всем от последствий инсульта. Даже если вынести за скобки обстоятельства из-за которых его хватил удар, есть основания полагать, что ситуация была сродни той, что случилось и весной 1953 года. Правителя попросту оставили без необходимом ухода и помощи - не дав шанса на то, чтобы выжить.

Дальше у нас Василий III, старший сын Ивана Великого от Софьи Палелог. Тернистым был его путь к власти, но он добился своего,и,кстати именно Василий Иванович императором Священной Римской империи Максимилианом I впервые в истории Руси назван императором русов.

Умер 3 декабря 1533 года в возрасте 54 лет. Вот от чего-до конца непонятно. Ибо диагнозов множество. Начиная от рака и заканчивая заражением крови. Крайне быстротечная и странная смерть-сгорел за полторы недели.

Cледующий-Иван IV Васильевич, нам известный под прозвищем Грозный. Умер 18 марта 1584 года в возрасте 53 лет за игрой в шахматы. Был в свои годы совершеннейше больным человеком, ибо судя по всему его травили очень давно и планомерно мышьяком и ртутью. Убивали потихоньку. И перед игрой в шахматы видимо окончательно добили, ибо тело государя распухло и дурно пахло. Да, кстати, многие считают с легкой руки посланника Герсея,то его не только отравили, но и придушили.

Сын Грозного Фёдор I Иоаннович, известен также по имени Феодор Блаженный умер 7 января 1598 года в возрасте 40 лет.Скорее всего был отравлен.

Борис Фёдорович Годунов. Интересный персонаж.И крайне неоднозначный. Ибо кучу положительного и правильного всего характере было. А с другой-как не крути узурпатор и временщик с не очень положительным имиджем. Было травлен, причем быстродействующим ядом. Умер в мучениях,до этого "лишившись языка" 13 апреля 1605 года в возрасте 53 лет.

Умнейший и приятнейший его сын Фёдор II Борисович Годунов правил несколько месяцев, после чего был низложен и арестован сторонниками Лжедмитрия I, а 10 июня 1605 года был задушен вместе с матерью Марией Григорьевной, урождённая Скуратовой-Бельской (дочь того самого Малюты). Царю было 16 лет.

Лжедмитрий I.Одна из самых странных,загадочных,но интересных фигур отечественной истории. Кто он и откуда он до сих пор неясно.Точно не Григрий Отрепьев, ибо описания последнего остались-не похож совсем. Правил чуть меньше года,после его 17 мая 1606 года в результате заговора и бунта был убит,а тело отдано на поругание, сожжено и пеплом выстрелили "в сторону Польши"

Василий IV Иоаннович (он же Василий Иванович Шуйский), хитрейший человек,который стал одним из самых слабых и ничтожных правителей страны за всю ее историю. Последний представитель рода Рюриковичей на российском престоле.

Был взят в плен,отвезен в Польшу,где подвергся многочисленным унижениям, а 12 сентября 1612

года был то ли отравлен, то ли задушен, то ли заморен голодом в Гостынинском замке возле Варшавы.

Михаил Фёдорович-первый русский царь из династии Романовых. Умер 13 июля 1645 года в возрасте 49 лет.Официально-от водянки. Неофициально-или же яд,или скорее просто водянку спровоцировали на обострение и помощи не оказали.

Царь Алексей Михайлович по прозвищу Тишайший. Умер 29 января 1676 года в возрасте 46 лет от инфаркта. Перед смертью был сильно напуган чем то,а точнее кем-то.

Фёдор III Алексеевич. Скончался 27 апреля 1682 года в возрасте 20 лет. Официально от цинги. Но-болезнь проходила очень быстро,а цингу на Руси лечить умели. Так что, скорее всего яд.

Соправитель Петра Алексеевича-Иван V Алексеевич. На 30-м году жизни, 29 января 1696 года скончался скоропостижно в Москве.Принято считать,что он был больной и чуть ли не полусумасшедший-то это вовсе не так. И со здоровьем у него было вполне сносно. Просто выгодно было говорить о его слабостях. Так что-скорее всего яд.

Первый российский император Пётр I Алексеевич Великий. Умер в страшных мучениях 28 января (8 февраля) 1725 года в возрасте 52 года. Официальная версия-воспаление легких. Вскрытие установило,что смерть последовала от воспаления мочевого пузыря, перешедшего в гангрену на почве задержки мочи, вызванной сужением мочеиспускательного канала. Многие говорят о том,что лечили его осознанно неправильно и сделали все, чтобы максимально быстро довести до такого конца.

Екатерина I (урожденная Марта Самуиловна Скавронская, в первом браке Крузе; после принятия православия Екатерина Алексеевна Михайлова). Умерла 10 апреля 1727 года в возрасте 43 лет. Официально- от осложнений абсцесса лёгкого. Неофициально-от алкоголизма. Весь последний год ее нещадно спаивали,а она уже не могла противиться. Удивительно,что продержалась так долго.

Пётр II Алексеевич. Внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии. Умер 19 января 1730 года в возрасте 14 лет. Официально -от оспы. Еще версия-от холеры. Но судя по всему-яд.

Анна Иоанновна. Четвёртая дочь царя Ивана V (брата и соправителя царя Петра I) и царицы Прасковьи Фёдоровны. В замужестве Герцогиня Курляндская. Умерла 17 октября 1740 года в возрасте 47 лет. Причиной смерти объявили подагру в соединении с мочекаменной болезнью. Неофициально-была отравлена "медленным ядом",дабы успеть возвести на престол нужного наследника. А потом еще сыграли на ее впечатлительности подсунув ей "белую даму". Но заговорщики судя по всему просчитались.

Иван VI Антонович. Несчастный малютка, велением Анны Иоанновны возведенный на престол в двухмесячным возрасте при регентстве Бирона,а затем свой матери Анны Леопольдовны ( племянницы Анны Иоанновны) всю жизнь свою провел в застенках, и был убит 5 июля 1764 года в Шлиссельбург,в результате бунта Я. Мировича. Ему было 23 года.

Елизавета Петровна, младшая дочь Петра I и Екатерины I, рождённая за два года до их вступления в брак и захватившая власть в результате военного переворота.

И пожалуй,это единственный правитель,который возможно,умер своей смертью. Хотя как посмотреть, конечно. Несмотря на 52 года она страдала огромным количеством болезней и угасала постепенно,примерно в течении 3 месяцев. От кровавой рвоты и язв по всему телу. Произошло это 5 января 1762 года. Но кровавая рвота говорит о том, что отравлений исключать нельзя.

Пётр III Фёдорович (урождённый Карл Петер Ульрих). Внук Петра I — сын его дочери Анны. Первый представитель Гольштейн-Готторп-Романовской династии на российском престоле.

Скончался 17 июля 1762 года в возрасте 34 лет. Официально причиной смерти был приступ геморроидальных коликов, усилившийся от продолжительного употребления алкоголя и поноса. Неофициально,но скорее всего заколот и задушен.

Екатерина II Алексеевна Великая (урождённая София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская). Пришла к власти после переворота, когда свергла законного супруга Петра III.

Умерла 17 ноября 1796 года в возрасте 67 лет. Версий много,причем некоторые не очень приличные. Но скорее всего была отравлена, и яд находился в кофе.

Павел Петрович. Был убит в результате заговора 24 марта 1801 года. Был лишен чувств ударом табакерки в висок,а затем задушен офицерским шарфом. Ему было 46 лет

Александр I Павлович. Умер 1 декабря 1825 года в Таганроге предположительно. И смерть крайне странная. Ибо либо удалился от мира и все истории про старца Федора Кузьмича правда. Либо принял яд. Ему было 47.

Николай I Павлович. Ушел из жизни 2 марта 1855 года в возрасте 58 лет. Согласно официальной версии — вследствие пневмонии (простудился, принимая парад в лёгком мундире, будучи уже больным гриппом). Неофициально-и скорее всего-принял яд, после поражении в Крымской войне.

Александр II Николаевич. Был смертельно ранен в результате теракта 13 марта 1881 года. Это было 8 покушение на жизнь императора и оказалось удачным. Ему было 62 года.

Александр III Александрович. Умер 1 ноября 1894 года от нефрита и инфаркта. Ему было всего 50,но могучий организм царя был подорван железнодорожной аварией в Бортках. Пожалуй,это второй правитель, который пусть и от болезни,но умер своей смертью.

Ну и последний российский император-Николай II Александрович был расстрелян с семьей 17 июля 1918 года в Ипатьевском Доме в Екатеринбурге. Ему было 50 лет.

Вот такие вот дела.

А что думаете Вы?

Приятного времени суток.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шлиссельбург

Правда ли, что Николай Морозов был самым старым участником Великой Отечественной?



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Шлиссельбург

В Ленобласти спасатели помогли четырем рыбакам, оказавшимся на оторвавшихся льдинах



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Шлиссельбург

Теперь точно весна вступает в права. В Ленобласти распустились подснежники



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Санкт-Петербург

В ООО «Транснефть - Балтика» выбрали лучших профессионалов своего дела



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Шлиссельбург

На берегу Староладожского канала в Шлиссельбурге прошел субботник



Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шлиссельбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шлиссельбурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шлиссельбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Шлиссельбурге и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Правда ли, что Николай Морозов был самым старым участником Великой Отечественной?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бикович сыграет князя Меншикова, а Пересильд станет любовницей Петра I

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию


Шлиссельбург

12 прекрасных декоративных тарелок в виде уютно свернувшихся кошек






Rss.plus

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

Ансамбль «Партита»: история в движении

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ленинградская область

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций



Частные объявления в Шлиссельбурге, в Ленинградской области и в России