Футболисты воронежского «Факела» уступили на грозненском поле

В воскресенье, 24 июля, завершился 2-й тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. «Факел», как и неделей ранее, играл на выезде: наша команда побывала в гостях у грозненского «Ахмата».

«Ахмат» Грозный – «Факел» Воронеж – 2:1 (1:1)

Голы: Максимов, 27 (0:1); Ильин, 37 (1:1); Агаларов, 64 (2:1).

«Ахмат»: Шелия, Семенов, Журавлев, Богосавац, Тодорович, Тимофеев, Трошечкин (Агаларов, 46), Швец, Садулаев (Бериша, 8; Нижич, 75), Харин (Олейников, 90), Ильин (Конате, 75).

«Факел»: Городовой, Дашаев Божин, Черов, Магаль (к) (Шляков, 81), Акбашев, Альшин (Мастерной, 81), Дмитриев (Мендель, 72), Квеквескири (Шаваев, 72), Аппаев (Ивахнов, 79), Максимов.

Предупреждения: Акбашев, 63; Швец, 66; Шаваев, 74.

Судьи: А. Амелин (Тула), В. Миневич (Смоленск), М. Иванов (Кострома).

24 июля. Грозный, стадион «Ахмат-Арена».

Для обоих соперников стартовый тур сложился одинаково: они заработали по одному очку. И «Ахмат», и «Факел» в своих матчах открывали счет, только в итоге дело завершалось ничьими. Грозненцы незадолго до перерыва домашней встречи со «Спартаком» получили численный перевес и фактически тут же вырвались вперед, однако в концовке поединка москвичи отыгрались – 1:1. Воронежцы, как сообщал «Горком36», в выездном соперничестве с ФК «Краснодар» забили быстрый гол, затем пропустили два мяча, а в дебюте второго тайма Роман Акбашев вернул равновесие, которое уже не нарушилось в оставшееся время – 2:2.

Наставник «Факела» Олег Василенко в отчетном матче отказался от ротации состава. С первых минут на поле «Ахмат-Арены» вышли все те же футболисты, что начинали и игру против кубанских «быков». Коллега Олега Петровича, главный тренер чеченской команды Андрей Талалаев в свою очередь одну коррективу в стартовый состав все-таки решил внести. Он оставил на скамейке запасных буркинийского нападающего Мохамеда Конате и выпустил вместо него Владимира Ильина, который недавно вернулся в Грозный из Краснодара.

В дебюте игры «Факел» снова смотрелся довольно убедительно. На 4-й минуте, после подачи Василия Черова и скидки Хызыра Аппаева, слету стрелял из пределов штрафной площадки соперников Максим Максимов – выше цели. Затем воронежцы организовали еще одну довольно неплохую атаку, которая завершилась острым прострелом Руслана Магаля и угловым ударом. И тут же тренерскому штабу хозяев потребовалось экстренно произвести незапланированную замену: форвард сборной Косово Бернард Бериша вышел вместо Лечи Садулаева, получившего повреждение.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 27-й минуте и увенчался голом. Грозненцы допустили потерю на чужой половине поля, и она аукнулась им серьезными неприятностями. Роман Акбашев из центрального круга запустил Аппаева один на один с Георги Шелия, и Хызыр, не пожадничав, отпасовал под удар по пустым воротам Максимову, прибежавшему ему на подмогу – 0:1. Совсем скоро «Факел» мог отправить соперников в глубокий нокдаун. Ильнур Альшин здорово навесил слева, Аппаев пробил головой с близкого расстояния, однако Шелия в этом эпизоде выручил свою команду.

Избежав новой беды, хозяева воспрянули духом и помчались отыгрываться. В чем и преуспели. Экс-воронежец Александр Трошечкин исполнил отличную подачу слева, и Ильин, опередив в верховой борьбе Сергея Божина, нанес меткий удар головой, справиться с которым Алексею Городовому, несмотря на отчаянный прыжок, не удалось – 1:1. Четырьмя минутами позже «Ахмат» был близок к новому успеху. Городовой спас «Факел» после навеса Бериши и удара в упор от Евгения Харина, а Трошечкину, в чью сторону отскочил мяч, чуть не повезло на добивании.

Гости вполне могли отличиться на старте второго тайма, как это было в Краснодаре. Олег Дмитриев очень хорошо ассистировал Максимову, находившемуся на линии вратарской площадки, вот только Максим, который выстрелил сходу, запустил мяч над перекладиной, и дубль не состоялся. Следующий реально острый момент возник почти через четверть часа опять-таки во владениях хозяев поля. Удар Альшина верхом со средней дистанции был весьма и весьма неплохим, вот только Шелия сумел отвести угрозу.

И через пару минут партнеры сполна отблагодарили своего опытного вратаря вторым голом. Примечательно, что результативный выпад сам «кипер» грозненцев и начал дальним выносом вперед, на левый от себя фланг. Мирослав Богосавац, который оказался удачливее Магаля, прострелил в штрафную площадку гостей, где Божин не смог справиться с Гамидом Агаларовым. После удара лучшего бомбардира чемпионата РПЛ мяч зацепил и Городового, и Альшина, но все-таки оказался в сетке – 2:1.

«Факел» мог отыграться на 81-й минуте в быстрой атаке, однако Акбашев крайне неудачно пробил с выгодной позиции, получив пас от вышедшего на замену молодого дебютанта нашей команды Матвея Ивахнова. В итоге при минимальном перевесе «Ахмата» встреча и завершилась. Остается добавить, что в субботу, 30 июля, РПЛ после многолетнего перерыва вернется в Воронеж. Поединок «Факела» с московским «Динамо» начнется в 15 часов.

Фото пресс-службы ФК «Ахмат» Грозный

Мастер и Принцесса: в «Архангельском» вручили «Хрустальную Турандот»

Мода

Dior Resort 2025

Досвідчені садівники обирають великі технічні горщики для своїх рослин і квітів

«Школа вожатых» прошла в школе №7 в Реутове

MMORPG Tarisland выпустили в Китае раньше времени

Смоленск

Зарайск стал участником конкурса «Культурная столица 2026 года»

Panthers take Game 1 of Stanley Cup Final as Sergei Bobrovsky shuts out Oilers

Происшествия

Дело Маши Люлиной всё. Насильника, убившего соцработницу в Богородске, осудили за убийство ребенка