Мы в Telegram
Добавить новость

«Видел, что твои земляки натворили? Надо бы и тебе отвесить люлей». Выходцы из Таджикистана — о том, как изменилась их жизнь в России после

У посольства Республики Таджикистан в Москве Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Сегодня
90K прочитали

25 марта в Подмосковье мужчина с криком «Смерть нерусским!» напал на посетителей компьютерного клуба. После теракта в «Крокус Сити Холле» в России участились случаи проявления ксенофобии по отношению к мигрантам.

По данным следствия, к теракту причастны выходцы из Таджикистана, поэтому агрессия направлена в первую очередь на представителей этого народа. Их увольняют с работы, с ними отказываются ехать в такси, им предлагают объявить бойкот.

«Такие дела»поговорили с выходцами из Таджикистана о ксенофобии, с которой они сталкиваются после теракта, и спросили у экспертов, откуда берется ненависть к людям другой национальности.

У посольства Республики Таджикистан в Москве Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Сардор Бекчанов, 31 год

Живет в России с 2005 года

Я приехал в Россию в 19 лет, чтобы зарабатывать деньги и кормить свою семью, которая осталась на родине: пожилых родителей и родственников с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями.

Мы приезжаем сюда не от хорошей жизни. С 1992 по 1997 год у нас в стране была гражданская война — тогда мы ели один кукурузный хлеб, да и его часто не было. А сегодня благодаря работе в России у меня в Таджикистане свой дом, скот, машина.

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ПОСЛЕ ТЕРАКТА Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВИНОВАТЫМ, ХОТЬ И ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК. Я ВЫХОЖУ НА УЛИЦУ, А ОКРУЖАЮЩИЕ КОСО НА МЕНЯ СМОТРЯТ

Но я спокойно отношусь к этому. Люди сами выбирают, как им на меня смотреть и в каком тоне общаться. Наверное, после такой трагедии я бы на их месте вел себя так же — наблюдал, куда мы ходим и чем занимаемся.

Я благодарен России за то, что она позволяет мне и моим землякам здесь жить и зарабатывать. Я горжусь этой возможностью и ценю ее и всегда стараюсь помогать окружающим чем могу, не оглядываясь на национальность и вероисповедание. Благодарен и россиянам, которые не отвернулись от всего нашего народа из-за того, что натворили наши сограждане.

Убийц я людьми не считаю. И раскаиваюсь за них от лица таджикского народа. А перед земляками, которые помогают пострадавшим и родственникам погибших, я готов стоять на коленях.

Я люблю Россию и буду ее любить, даже если многие здесь теперь относятся ко мне с ненавистью.

Алим Гуломов, 36 лет

Живет в России с 2011 года

Я родился и вырос на севере Таджикистана. После распада СССР мой отец получил гражданство России, поэтому и у меня в 14 лет уже был российский паспорт. Во время учебы в университете я впервые посетил Москву — там у меня жили друзья из Таджикистана, которые приехали, так сказать, попробовать свои силы.

Мне понравилось в России, и я решил перебраться туда насовсем. Я съездил домой, окончил университет и вернулся в Россию уже вместе со своей девушкой, с которой мы потом поженились. С тех пор мы живем в Подмосковье — я, жена и двое наших детей. За это время я поработал в двух крупных российских компаниях, купил квартиру. Сейчас я работаю в такси.

ЗА ЭТИ ГОДЫ РОССИЯ СТАЛА ДЛЯ МЕНЯ ДОМОМ. МАЛАЯ РОДИНА ДЛЯ МЕНЯ, НАВЕРНОЕ, ТАДЖИКИСТАН, А РОССИЯ — УЖЕ ЧТО-ТО БОЛЬШЕ

В момент теракта я был на работе — вез пассажира в сторону области от станции метро «Митино», недалеко от «Крокус Сити Холла». Сначала я обратил внимание, что на МКАДе сильные пробки. Уже потом увидел дым и спросил у пассажира-азербайджанца, что случилось. Сам я был за рулем и не мог прочитать новости. Он рассказал, что в концертном зале была стрельба и убийства. И добавил: «Представляешь, если это наши, “черные”, что начнется?»

Я был шокирован. Как только я довез пассажира до точки, я вернулся к «Крокус Сити Холлу», чтобы вывезти оттуда пострадавших людей. Но когда я подъехал, там уже была вереница машин с водителями, которые тоже хотели помочь. Мы занимали аж три полосы на МКАДе и даже мешали движению. Я провел у «Крокуса» два часа, но за это время встретил только зевак и журналистов — и уехал работать дальше.

Пассажир в вагоне поезда Москва — Душанбе на Казанском вокзале Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Утром СМИ сообщили, что нападавшие были таджикистанцами. Сначала я не мог поверить в это, но потом услышал на одном из видео таджикскую речь. Тогда и пришло осознание, а затем — сильное разочарование. Я не ожидал, что мои земляки могут совершить такое.

Своими зверствами они навредили репутации целого народа. Один мой коллега-таксист не вышел на работу: решил перерыв сделать. Да и вообще, сегодня на дорогах было меньше такси. Другой коллега рассказал, что некоторые пассажиры отказываются от заказа, если водитель — таджик.

Сам я с таким еще не встречался, но сегодня мне впервые пришлось скрыть свою национальность. Я подвозил молодого человека, и мы обсуждали теракт и таджикистанцев.

РАНЬШЕ Я ЧЕСТНО И ГОРДО ГОВОРИЛ, ОТКУДА Я. ТЕПЕРЬ ЖЕ Я ОПАСАЮСЬ УПОМИНАТЬ СВОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Я не стесняюсь того, что я из Таджикистана. Но теперь этот факт может повлиять на мой рейтинг в приложении такси, а если он снизится, то у меня будет меньше работы.

Была еще история от моего друга — он тоже родом из Таджикистана, хоть и кореец по национальности. Ему вчера позвонил сосед и сказал: «Видел, что твои земляки натворили? По-хорошему, надо бы и тебе отвесить люлей».

Мой младший сын родился в России и ходит здесь в детский сад. Когда я рассказываю ему про наше происхождение, объясняю, что у него корни в Таджикистане, он отвечает: «Нет, я из России, я россиянин».

Старшая дочь учится в пятом классе. После теракта я объяснил ей, мол, вот такие зверства совершили наши земляки, таджики. Я планирую поговорить с ней об этом подробнее и сказать, что ей лучше пока не раскрывать свою национальность, если вдруг зайдет разговор, и в целом не участвовать в дискуссиях. Потому что в школьных чатах дети уже обсуждают случившееся.

Хасан Сирожев, 33 года

Живет в России с 2014 года

Я приехал в Россию из Таджикистана больше 10 лет назад вслед за женой. У нас с ней школьная любовь — мы вместе с 10-го класса. После школы мама жены переехала в Россию и забрала ее с собой, и я поехал с ними.

Теперь у нас здесь двое детей, ипотека, кредиты — в общем, все как положено. Я работаю в такси. Есть такой стереотип: мол, вы, мигранты, деньги тут зарабатываете, а потом на родину отправляете и чужую экономику поднимаете. Но у нас все не так: мои родители еще молодые и зарабатывают самостоятельно.

В целом я понимаю, откуда такое отношение к мигрантам: в России нас очень много, и все мы разные. Некоторые из нас воспитывались в русскоязычном обществе и учились на русском, у других же не было такого опыта — у нас немного отличается мировоззрение.

Большинство людей вообще не различают узбеков, таджиков, киргизов. Даже мои друзья не понимают. Пытаюсь им иногда объяснить, мол, узбеки — тюркоязычный народ, таджики — персоязычный. А они в шуточной форме отвечают: «Какая разница, все равно вы все друг на друга похожи».

Пассажиры на платформе Казанского вокзала перед отправлением поезда Москва — Душанбе Фото: Михаил Почуев / ТАСС

О том, что в «Крокус Сити Холле» началась стрельба, я узнал из новостей. Это стало для моей семьи шоком. Я прокручивал в голове, можно ли как-то помочь людям, спасутся ли они. А когда начали появляться первые видео с жертвами, стало очень жутко. Начался конкретный депрессняк.

Я не могу представить себя на месте людей, которые там были. Очень их жалко, за детей очень больно. Когда есть свои дети, принимаешь эту трагедию еще ближе к сердцу. Думаю и о том, что моя жена сама работает в торговом центре, а значит, это могло коснуться и ее.

КОГДА Я УЗНАЛ, ЧТО ТЕРАКТ СОВЕРШИЛИ ТАДЖИКИ, СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО ЗА ЭТИХ УБЛЮДКОВ ПОЛУЧИМ МЫ ВСЕ. ЧТО ПО ЭТИМ НЕЛЮДЯМ ТЕПЕРЬ БУДУТ СУДИТЬ ВСЕХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЦИИ — И НИКТО НЕ БУДЕТ РАЗБИРАТЬСЯ, ВИНОВАТ ТЫ ИЛИ НЕТ

Сам я пока не сталкивался с каким-то проявлением ненависти после теракта, но уверен, что это никого не обойдет — и меня тоже, ведь я работаю с людьми. Они не знают, кто я, и у многих из них в голове сейчас хаос. Могут на любого мигранта посмотреть и подумать: «Откуда я знаю, он случайно не один из этих нехороших людей?»

Дай бог, конечно, чтобы я с этим не столкнулся. Но если такое случится и мне начнут что-то выговаривать, думаю, я отнесусь к этому с пониманием. Умалчивать, что я из Таджикистана, я все-таки не буду. Не скажу же я, что я из Африки или из Индии. Возможно, постараюсь объяснить, что люди не одинаковые. И если какие-то подонки совершили страшное, это не значит, что я такой же.

Али Хамракулов, 29 лет

Живет в России с 2013 года

Я переехал в Россию после того, как окончил университет в Таджикистане: выучился на экономиста. Хотел подзаработать и помочь семье — у них были трудности, а зарплаты на родине были низкими.

Я работал круглосуточно. Днем я был грузчиком, ночью — охранником. Потом родственники подсказали, что лучше освоить какую-нибудь специальность и найти свое дело. Так я начал заниматься ремонтом квартир. Встретил девушку, мы поженились. Она работает педагогом начальных классов.

Вечером 22 марта я возвращался домой с работы и заметил, что на меня в метро как-то очень косо смотрят. Потом я прочитал новости — и все сложилось.

Был шок. Думал о людях, которые потеряли близких, представлял их боль. Молился за пострадавших, а потом — за то, чтобы террористами не оказались таджикистанцы. Я понимал, что за этим последует волна ненависти. Но, к сожалению, после задержания первых подозреваемых мои опасения подтвердились.

Было стыдно, что среди нашего народа, гостеприимного и доброжелательного, есть такие подонки. Вскоре мне начали писать мама и отец, просили быть осторожнее. Теперь я регулярно отписываюсь им, мол, пришел на работу, вернулся домой, все хорошо. Ну мама есть мама — она переживает за мою безопасность.

МАМА РАССКАЗАЛА, ЧТО МОЕГО ДВОЮРОДНОГО БРАТА В СМОЛЕНСКЕ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В «КРОКУСЕ» ОДНИМ ДНЕМ УВОЛИЛИ С РАБОТЫ

Из-за того, что я много работаю, мне не хватает времени и сил на уход за собой: прическа и борода у меня не самые аккуратные. Может, из-за этого чаще останавливают на проверку — или по другой причине, не знаю. Мама с женой предлагают мне сбрить бороду совсем, чтобы не привлекать лишнего внимания.

У посольства Республики Таджикистан в Москве Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Страх перед «инаковым»

Ксенофобия произрастает из инстинктивного страха перед «чужим» и «инаковым», говорит психотерапевт Ольга Мовчан. «Это древние примитивные реакции: раньше чужое племя означало опасность», — объясняет эксперт.

По ее словам, в России десятилетиями «раскачивали» собирательный образ врага, наступающего со всех сторон. Теракт в «Крокус Сити Холле» позволил людям «идентифицировать врага» — наделить его конкретными чертами.

«Образ врага дает возможность проецировать на него все зло, а остальным — объединяться против него», — поясняет Ольга.

Кроме того, ксенофобию подпитывают недостаток информации о людях и их различиях, отсутствие любопытства.

По словам правозащитника комитета помощи мигрантам «Гражданское содействие», отношение к людям, похожим на выходцев из стран Центральной Азии, всегда было предвзятым. Теперь же недоверие и неприязнь к ним будут только усиливаться, считает эксперт.

«Чудовищные акты насилия, как теракт в “Крокусе” 22 марта, вызывают у людей страх — во многом на это теракты и направлены. А страх часто выливается в ненависть и жажду мести», — говорит правозащитник.

Это понятные человеческие реакции — невозможно оставаться безразличным к трагедии, подчеркивает эксперт. «Но это не значит, что следует запускать механизмы дискриминации людей на основе их происхождения. Ответственность должна быть персональной, а не коллективной», — заключает правозащитник.

ПОМОЧЬ НАМ

Спасибо, что дочитали до конца! Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Текст: Полина Попова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Смоленск

Тулякам рассказали, как изменится схема движения транспорта на Пасху



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Смоленск

Протоиерей Монаршек: строго постящиеся могут поесть рыбы в Вербное воскресенье



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Смоленск

Инна Демидова провела выездное совещание на месте строительства дороги в Вязьме



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Смоленск

Смоленские росгвардейцы приняли участие в просветительском лектории



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Смоленск

Смоленские росгвардейцы приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Смоленска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Смоленска или других населённых пунктов Смоленской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Смоленске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Смоленске и Смоленской области




Новости Смоленска

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Обниматель для детей назван самой необычной вакансией с высокой зарплатой


Смоленск

Смоленские росгвардейцы приняли участие в просветительском лектории






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Смоленской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане

В Смоленске стартовал межрегиональный турнир по тхэквондо

Возрождение большого футбола на Смоленщине. Василий Анохин встретился с Президентом Российского футбольного союза


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России