Мы в Telegram
Добавить новость

Умная транспортная система: что это такое и зачем она нужна Севастополю?

Умная транспортная система: что это такое и зачем она нужна Севастополю?
Умная транспортная система: что это такое и зачем она нужна Севастополю?Севастополь стал одним из 56 регионов, где в текущем году собираются внедрить интеллектуальную транспортную систему (ИТС) по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Интеллектуальные транспортные системы – это важная составляющая комплексного развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Они помогают значительно оптимизировать потоки транспорта, управляют светофорами, определяют загруженные или небезопасные участки, где потом тщательно анализируется ситуация и принимаются необходимые меры.
Благодаря этому эффективность управления транспортным комплексом в крупных городах, комфорт водителей и пассажиров значительно повышаются, а люди быстрее добираются в точки назначения. В 2023 году мероприятия по внедрению умных систем проводились в 57 городских агломерациях в 51 субъекте страны. В этом году число агломераций, которые принимают участие в программе, выросло до 62, они расположены в 56 регионах», – сказал Марат Хуснуллин.

Впервые по нацпроекту с этого года умные системы начнут внедрять в Приморском крае, Смоленской и Курганской областях, Республике Северная Осетия – Алания, а также в городе федерального значения Севастополе.

«Главная цель интеллектуальной транспортной системы – автоматизация процессов управления дорожным движением и, как результат, повышение безопасности на дорогах. В этом году на мероприятия по внедрению ИТС предусмотрено свыше 3,15 млрд рублей», – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Ранее департамент транспорта Севастополя внес изменения по ряду маршрутов городского общественного транспорта. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2024 года.
Маршрут № 5 продлят до пересечения Камышового шоссе и Фиолентовского шоссе (Фиолентовское кольцо). Таким образом ЖК «Архитектор», «Архитектор-2», «Акварель», «Олимп» будут связаны с улицей Маринеско, также будет обеспечена беспересадочная связь с гипермаркетом «Новацентр» и торговыми складами «Соловьи».
Маршруты №№ 11 и 11-А сократят до 5-го км Балаклавского шоссе. Сокращение будет компенсировано продлением автобусного маршрута № 26А до остановки «Океан».
Маршрут № 25 будет стартовать от ул. Урожайная (Ушаково). Кроме того, для обеспечения транспортной доступности горбольницы № 3 имени Даши Севастопольской в схему маршрута будет включена улица Надеждинцев (изменения вступит в силу после обустройства остановочного пункта).
Маршрут № 26-А продлевается до магазина «Океан» в связи с отменой автобусного маршрута № 17 и сокращением маршурутов №№ 1 и 11А.
Маршрут № 28 будет сокращен до ул. Адмирала Макарова в связи с утверждением взаимосвязанного расписания с маршрутом № 4. Теперь на них будет действовать пересадочный тариф.
Маршрут № 38 свяжет село Вишневое с центрами притяжения в селе Орловка и поселке Кача;
Маршрут № 66 будет ходить до ТСН СТ «Морзаводец» — это позволит обеспечить транспортную доступность садового товарищества.

По просьбам горожан в новом году будет восстановлена старая схема автобусного маршрута № 85, которая действовала с 2010 по 2021 годы (через ул. Гоголя, пл. Ушакова, пл. Восставших и ул. Пожарова).

На маршрутах № 92 и № 94 исключается промежуточный остановочный пункт «5-й км Балаклавского шоссе». Проехать к нему можно будет на маршрутах № 21, № 103, № 127, № 9, № 33, № 35, № 182.
Автобусы по маршруту № 110 будут проходить с улицы Александра Маринеско через улицу Тараса Шевченко (без заезда на улицу Косарева) и выезжать на улицу Вакуленчука минуя Камышовое шоссе. Изменение позволит сократить время проезда до Корабельной стороны.
Маршрут № 182 будет подъезжать к кладбищу в селе Орлиное. Маршрут № 400 продлевается до парка Победы для повышения транспортной связанности Стрелецкой бухты с местами отдыха.
Также внесены изменения в организацию посадки и высадки пассажиров, осуществляющих движение через транспортно-пересадочный узел «5-й км Балаклавского шоссе».
Пересадка пассажиров без списания оплаты второй поездки будет осуществляться по следующим маршрутам:
- № 5 «ул. Маринеско – ул. Токарева» — троллейбус № 5 «ул. Токарева – Центральный рынок»;
- № 12А «Сапун-Гора - 5-й км. Балаклавского шоссе» — троллейбус № 12 «5-й км. Балаклавского шоссе – пл. Нахимова»;
- № 120 «ТСН Родник - 5-й км. Балаклавского шоссе» — троллейбус № 12 «5-й км. Балаклавского шоссе – пл. Нахимова»;
- № 103 «Инкерман – 5-й км. Балаклавского шоссе» — троллейбус № 12 «5-й км. Балаклавского шоссе – пл. Нахимова»;
- № 9 «2-е отделение Золотой Балки» — «5-й км. Балаклавского шоссе» — троллейбус № 12 «5-й км. Балаклавского шоссе – пл. Нахимова»;
- № 9 «2-е отделение Золотой Балки» — «5-й км. Балаклавского шоссе» — № 23 «5-й км. Балаклавского шоссе – Аквапарк «Зурбаган»;
- № 28 «балка Троицкая – ул. Адмирала Макарова» — № 4 «ул. Корчагина – ул. Адмирала Макарова».

В департаменте отмечали, что пересадочный тариф будет действовать только в пределах указанных маршрутов. Например, если пассажир оплатил проезд на автобусе маршрута № 103, то сможет бесплатно пересесть на троллейбус маршрута № 12, и наоборот. Между транспортными средствами одного маршрута или маршрутов разных связок пересадочный тариф работать не будет.

Система пересадок доступна для использования с транспортными картами ЕГКС, и уже в первом квартале 2024 года можно будет осуществлять такие пересадки с помощью банковских карт. Пересадочный тариф не действует при оплате наличными, поэтому вторую поездку придется оплатить отдельно.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Смоленск

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Утро у монастыря...



Смоленск

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Смоленск

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Смоленск

Как прошла рабочая неделя депутатов Смоленской облдумы от «Единой России»



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Смоленск

Прокуратура Польши исключила версию о взрыве на борту самолета Качиньского



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Смоленска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Смоленска или других населённых пунктов Смоленской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Смоленске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Смоленске и Смоленской области




Новости Смоленска

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»


Смоленск

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Смоленской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Смоленск

Прокуратура Польши исключила версию о взрыве на борту самолета Качиньского



Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России