Мы в Telegram
Добавить новость

Жительница Санкт-Петербурга чуть не умерла после удаления зуба в Карелии

вырвали зуб

вырвали зуб

Жительница Санкт-Петербурга на днях рассказала в паблике «Подслушано в Сортавала», как чуть не стала инвалидом после посещения стоматологической клиники в Карелии. По ее словам, 11 февраля 2024 года она обратилась в стоматологическую клинику в Сортавале с острой зубной болью.

— Молодой парень хирург сделал рентген, сказал, что на снимке острый пульпит (в зубе дырки не было) и предложил удалить зуб мудрости. Боль была нестерпимой, я на беду согласилась. Удаление 28 зуба, особенно на верхней челюсти, по умолчанию является сложной хирургической операцией, поскольку такие зубы всегда сидят глубоко в челюсти, верхние имеют три корня неправильной формы, что обуславливает повышенную травматичность операции). После удаления зуба я несколько раз попросила хирурга назначить антибиотики, но он сказал, что они мне не нужны. Дал листок назначений после удаления, где было сказано полоскать ромашкой, пить анальгин и прийти на осмотр через семь дней. Фамилию данного горе-специалиста от меня скрывают. В договоре ее нет, при моем обращении в клинику ее назвать отказываются, — рассказывает пациентка.

Видимо, на это есть простая причина, говорит женщина: у врача должен быть действующий сертификат, а ее принимал, скорее всего, молодой практикант, не имеющий опыта и права на проведение такой операции, не имеющий личной печати врача и права выписывать рецепты (это и объясняет его отказ проводить антибактериальную терапию).

— Я ошибочно решила, что надо доверять врачу, пила анальгетики. На следующий день я обратилась в ЦРБ в отделение стоматологии, поскольку поднялась температура и образовалась опухоль. Зав. отделением очень сильно удивилась, что при удалении 28 зуба с пульпитом (воспалением) не была назначена после удаления грамотная терапия антибиотиками, выписала антибиотики и сказала, что если температура не упадет — срочно ехать в порядке неотложной помощи в стационар в отделение челюстно-лицевой хирургии для вскрытия нагноения в месте удаления, — вспоминает она.

Таблетки пить было уже поздно, в результате женщину еле довезли в Санкт-Петербург в отделение челюстно-лицевой хирургии №1 Мединститута и сделали экстренную операцию — из лунки после удаления зуба и разрезанной щеки (образовался абсцесс в лимфоузле рядом с удаленным зубом) выкачали массу гноя, пришили на несколько дней дренаж.

— Я неделю лежала под капельницей с дренажем во рту! Меня оперировали зав.кафедрой ЧЛХ и ведущий хирург отделения, рядом находились практиканты-ординаторы. В процессе операции этими специалистами открытым текстом было озвучено ученикам, что через 1-2 часа гной из абсцесса прорвало бы в лимфоузел и спасать было бы некого. И что это — последствие нарушения протокола лечения и, по-видимому, еще нарушение санитарных норм хирургом при удалении. Через два месяца мне предстоит нейрохирургическая операция по восстановлению нарушенных нервных окончаний (половина языка и челюсти у меня онемела и потеряла чувствительность, что сказывается на речи и отрицательно влияет на качество жизни). Данное увечье образовалось из-за отека и отмирания нервных окончаний в корне языка после некачественного удаления зуба в клинике, — говорит пострадавшая.

По словам женщины, с руководством стоматологической клиники о чем-то говорить бесполезно. Даже имея на руках документы, где написано, что виноват врач, с подписью ведущих специалистов кафедры ЧЛХ, директор всё отрицает.

Напомним, недавно шестилетняя девочка умерла в кресле стоматолога. К врачу ребенка привели родители, чтобы проверить состояние полости рта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сортавала

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Утро у монастыря...



Сортавала

Огонь не оставил живого места на автомобиле



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Сортавала

Карельский город попал в список дорогостоящих направлений для отдыха



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Петрозаводск

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Сортавала

9 мая на участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии на несколько часов ограничат движение



Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сортавала — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сортавала или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сортавала можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сортавала и Карелии




Новости Карелии

На трассе А-121 в Сортавале ограничат движение

Сортавальский муниципальный округ появится в Карелии

9 мая на участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии на несколько часов ограничат движение

Ночью 25 апреля в Ленобласти перекроют трассу А-121 Сортавала


Сортавала

На «Сортавале» у Агалатово в ночь на четверг будут полностью перекрывать движение






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Сортавала, в Карелии и в России