Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Челябинск соберет более сотни пианистов из разных стран мира

Челябинск соберет более сотни пианистов из разных стран мира

С 14 по 20 апреля в Челябинске пройдет IV Международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза.
Челябинску невероятно повезло, что в нашем городе живет человек, подаривший нам высокую музыку. Именно благодаря ему в 2007 году в Челябинске с успехом прошел Первый международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза.

Великие при жизни

Евгений Левитан.jpgБолее 30 лет Евгений Александрович Левитан проработал в Уральской консерватории, где стал профессором, заслуженным деятелем искусств России, и где определённый период возглавлял кафедру специального фортепиано. В 2005 году переехал в Челябинск, куда его пригласил ректор ЧГИК Владимир Рушанин. До этого он был здесь в качестве профессора-консультанта, и почти вся местная кафедра специального фортепиано консерваторского факультета ЧГИК, которую он сегодня возглавляет, ныне состоит из его учеников. С ректором у них сразу же возникла договоренность о том, что у нас будет конкурс имени Станислава Нейгауза.

И он не мог не состояться, поскольку культуру определяют личности. И где бы эти личности ни находились, они все равно задают нужный импульс, в том числе и развитию фортепианной культуры. Вполне логично, что инициатором проведения этого конкурса стал Евгений Левитан, сам являющийся одним из ярких представителей нейгаузовской школы, учеником всемирно известных пианистов Берты Маранц и Станислава Нейгауза.

Будучи известным в России и за рубежом пианистом и педагогом, Евгений Александрович подготовил около 200 специалистов, успешно работающих в России и за рубежом — от Германии и Швейцарии до США и Канады. Среди них почти полсотни лауреатов международных конкурсов, профессоров.
— Знаете, ничего бы и не состоялось, если бы не ректор нашего вуза Владимир Яковлевич Рушанин, поскольку у конкурса должны быть большая материальная платформа и масштабный организаторский ресурс, — рассказывает Евгений Александрович. — Костяк оргкомитета фестиваля — это руководитель концертно-творческого отдела, профессор Наталья Витальевна Скрипина, декан консерваторского факультета, профессор Михаил Владимирович Ивашков. На их плечах лежит большая часть организаторской работы. Поддерживают конкурс министерства культуры России и региона.
Нынешний конкурс был запланирован на декабрь 2020 года, однако из-за пандемии его проведение было отложено.

— Жюри вашего конкурса можно назвать звездным…

— Идея того, чтобы в жюри конкурса входили величины мирового масштаба, была заложена изначально. Потому что это влияет и на статус конкурса, и на последующее устройство его участников. Влияет это и на приезд талантливой молодежи, потому что едут, как правило, на жюри. В первом конкурсе Нейгауза председателем жюри был Владимир Крайнев, выдающийся пианист современности и прямой ученик Станислава Нейгауза. Ко второму конкурсу он был уже серьезно болен, а потом ушел из жизни. Его сменила народная артистка СССР, лауреат Государственной премии, профессор Московской консерватории Элисо Вирсаладзе.
Почему она возглавляет жюри? Элисо Вирсаладзе — это выдающаяся пианистка современности. Это масштаб личности! Таких называют великими при жизни. Кроме того, мы стремились к тому, чтобы по каким-то признакам жюри имело отношение и к школе Нейгауза. Элисо Вирсаладзе — ученица Генриха Нейгауза, отца Станислава Нейгауза, именем которого и назван конкурс.
Вместе с ней в состав жюри конкурса входят известные музыканты из России и зарубежных стран — Израиля, Германии, Японии.
Очень важно, что в Челябинском институте культуры есть консерваторский факультет со своими традициями, что, конечно же, придает статус конкурсу. Да, один факультет не в состоянии готовить большое количество одаренных музыкантов. Тем не менее, находясь в составе жюри и оргкомитетов различных музыкальных конкурсов и фестивалей в России, я с гордостью наблюдаю, что кто-нибудь из Челябинска обязательно становится их участником.

3 международный конкурс пианистов (3).JPG

Школа высокой музыки

— Что ценное вы приобрели от Берты Маранц и Станислава Нейгауза, и что стремитесь передать своим ученикам? Ваши ученики — они тоже немного ученики Нейгауза?

— Естественно! Своим педагогам я обязан школой. Берта Маранц и Станислав Нейгауз – это крупнейшие фигуры отечественной музыкальной культуры, выдающиеся пианисты. И то, что мне довелось учиться у них, это большое счастье. А идея преемственности этой школы – это моя основная педагогическая идея. Конечно, мои ученики тоже с гордостью могут считать себя наследниками нейгаузовской школы.

 Ожидаются ли какие-то громкие имена и, может быть, наметилась уже какая-то состязательность?

— Как и в любом настоящем конкурсе, в этом не должна преобладать некая спортивная идея. Основной посыл: «Чтобы помнили». К сожалению, у нас все быстро забывается. Мы очень хотим, чтобы последующие поколения обязательно знали, что была такая крупная фигура, как Станислав Нейгауз. Второе — очень важно, чтобы развивались принципы именно нейгаузовской школы, потому что они очень яркие и жизнеспособные. Среди известнейших концертирующих пианистов и успешно преподающих профессоров по всему миру громадный процент представителей школы Нейгауза. Конкурс также призван выявлять и поддерживать талантливые молодые дарования в регионе и привлекать музыкантов с мировым именем из разных стран к творческому сотрудничеству и обмену опытом.

— Должны быть в репертуаре конкурсанта какие-то обязательные произведения, как, скажем, в конкурсе Чайковского?

— Да, я стремился к тому, чтобы в программе конкурса были произведения, которые Станислав Нейгауз или сам играл или которые он очень ценил. Творческие состязания будут проходить в номинациях: «Фортепианное соло» и «Фортепианный дуэт». Вместе с тем программа достаточно сложная и составлена по всем конкурсным стандартам, то есть она обуславливает тот уровень, которым должен обладать современный пианист, включая все основные музыкальные формы и жанры, которые есть на мировых конкурсах.
Поэтому, конечно, в нем принимают участие только одаренные люди. Конечно, Челябинск – это не Вена и не Москва и Санкт-Петербург. Тем не менее, и у нас за эти три конкурса была представлена широкая география, и состоялось довольно много открытий.
На этот раз в силу известных обстоятельств зарубежных участников будет не так много. Сегодня все посчитали просто невероятным, что в ситуации еще не закончившейся пандемии мы вообще умудряемся проводить конкурс в очном режиме. Выезд из зарубежных стран затруднен. Тем не менее к нам приедут иностранные студенты, обучающиеся, в том числе, в Московской консерватории.

— За эти годы конкурс приобрел вес в музыкальном мире. Можно ли сказать, что участие в нем дает путевку в музыкальную жизнь?

— Думаю, что дает. Это своего рода маркер. Потому что где бы человек ни устраивался — в учебное заведение или в филармонию, у него просят резюме. И когда он пишет, что он лауреат конкурса Станислав Нейгауза, особенно, где председатель жюри Элисо Вирсаладзе, к такому человеку, поверьте, будет уже совершенно иное отношение.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Санкт-Петербург

Получивший паспорт РФ канадец Лайпсик покинул петербургский СКА



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Санкт-Петербург

«Комплексное повышение эффективности». Севастополь в числе «Умных городов» России



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Санкт-Петербург

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Полиция задержала пятерых мужчин, танцевавших у машин на дороге в Москве

Получивший паспорт РФ канадец Лайпсик покинул петербургский СКА

14 медалей завоевали псковские гимнастки на первенстве СЗФО

Тренер Семин: надо бы в этом году прервать гегемонию "Зенита"


Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Результаты чемпионата Санкт-Петербурга по трейлраннингу HARD TRAIL, прошедшего 28 апреля в поселке Орехово

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Из-за спортивных мероприятий в центре Петербурга ограничат движение


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

78.ru: в Петербурге мужчина попал в больницу после ДТП с автобусом



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России