Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Профессия кинолог: кто это такой и где обучаются этой профессии

ФАН рассказывает вам, чем важна профессия кинолог и что нужно для того, чтобы им стать.


Каким бы милым, добродушным и покладистым ни была ваша любимая собака, будь то «мальчик» или «девочка», рано или поздно вам понадобится консультация специалиста-кинолога. А уж с четвероногими питомцами «серьезных» пород заниматься нужно основательно. Кинологи являются яркими представителями весьма обширной отрасли под названием «собаководство». Сегодня ФАН рассказывает вам, чем важна профессия кинолог и что нужно для того, чтобы им стать. 

Кто такие кинологи?

Кинологи — это люди, которые без преувеличения должны знать о собаках буквально все: анатомию, физиологические процессы, происходящие в организме этих животных, особенности их психики, нюансы разведения различных пород, методы выработки условных рефлексов или, проще говоря, дрессуры, и многое другое. Кинолог прекрасно разбирается в генетически заложенных поведенческих реакциях и четко представляет, для каких целей подходит та или иная порода собак. Что касается призвания, то у кинологов оно выступает едва ли не ключевым фактором успешности работы с животными. Не зря опытные кинологи уверены: как ты к собаке относишься — так она и работает. Именно работает, так как цель кинолога — воспитать и подготовить полноценного сотрудника и партнера. Взяв на воспитание собачку, кинолог строит паритетные отношения с животным. Ведь если отношения не сложились, собака попросту сбежит от своего незадачливого наставника.

Профессия кинолог: кто это такой и где обучаются этой профессии

Где работают профессиональные кинологи

Область применения профессиональных кинологических знаний и умений довольно широка, начиная с воспитания служебных поисковых собак и заканчивая консультативной практикой на международных выставках. Кинологическое собаководство включает три основных направления: подготовка животных к действиям в особых ситуациях и экстремальных условиях, обучение собачек-охотников и отработка навыков с питомцами для участия в профильных собачьих выставках. Соответственно, для каждого из этих направлений требуются различные специалисты. 

Служебные собаки необходимы таким службам, как полиция, МЧС, поисковые отряды. Между тем, вопреки сложившемуся мнению о том, что полицейская собака должна быть большой и грозной, кинолог-полицейский работает с самыми разными породами: это и овчарки, и пудели, и таксы. И ко всем этим породам требуется разный подход. 

Кинологическое направление в силовых структурах в нашей стране еще только развивается, чаще всего собачек используют для поиска потерявшихся людей. Бывает, что люди пропадают в лесу, а это огромные площади, пройти их человеку не так легко. К тому же, маленькие дети, потерявшись, могут испугаться, спрятаться в зарослях и замолчать. В таких случаях едва ли не единственной надеждой на успешный исход поискового мероприятия становится тонкий собачий нюх, а ценой хорошей подготовки собаки — человеческая жизнь. Животное специально обучают реагировать на лежащее или сидящее тело, с тем, чтобы не перепутать «потеряшку» с волонтерами-поисковиками, прочесывающими лес. Ответственность за поиски ложится на плечи самого кинолога, ведь только он может понять, что происходит с животным. Например, при отсутствии ветра служебный пес может терять след. По поведению животного кинолог должен определить, имеет ли смысл вести поиск с его помощью или нет.

Кинологи-таможенники со своими служебными питомцами выявляют нарушителей и контрабандистов в аэропортах, на вокзалах и железнодорожных станциях. Кинолог берет на себя обязанность научить четвероногого помощника распознавать определенный запах запрещенных к перевозке веществ — чаще всего, наркотических и взрывчатых. Пара кинолог-таможенник и собачка в прямом смысле неразлучны, передоверить такого пса нельзя никому. Они подобны единому организму. 

Службы МЧС охотно берут в свои команды собак, выдрессированных работать в ситуациях катастроф. Забота кинолога — обучить животное внимательно слушать определенные звуки: человеческие крики или стоны под завалами, и уметь привести спецназ к тому месту, откуда раздаются эти звуки. Также можно обучить собаку навыкам проведения первичной разведки, с тем, чтобы она пробиралась в труднодоступные места к пострадавшим.

Кроме того, кинологи на службе МЧС должны сделать так, чтобы собака могла обнаружить взрывчатку и беззвучно дать об этом знать своему наставнику. Во всех ситуациях, когда собака действует в режиме поиска, не важно — людей или опасных веществ — кинолог должен поощрять своего питомца вне зависимости от полученного результата. Иначе животное теряет и азарт, и навык, и радость от работы. Поддержание у собаки положительной мотивации всегда, вне зависимости от настроя, — одно из наиболее важных умений кинолога-профессионала. Вот почему сложно представить себе специалиста, который бы не находится на одной волне со своим четвероногим напарником. 

Главная цель кинологов, воспитывающих собак-поводырей — помогать незрячим людям свободно передвигаться в общественных местах. В России сегодня работает только два подобных специализированных кинологических центра, один из них находится в Подмосковье. Для этих целей кинологи чаще всего выбирают породу лабрадор или золотистый ретривер. 

Еще одно кинологическое направление, связанное с оказанием помощи людям при участии собачек — это канистерапия или энималтерпия. Собаки-терапевты обучаются по специальной программе и делают все возможное, чтобы облегчить жизнь больных. Для обоих направлений подходят только животные, у которых изначально развиты способности поводырей и помощников. Кинологи должны просмотреть большое количество псов и распознать у них эти врожденные качества. 

Профессия кинолог: кто это такой и где обучаются этой профессии

Похожие профессии, связанные с воспитанием собак

Существует немало профессий, смежных со специализацией кинолог — такие как тренер, хендлер, грумер и уже упомянутый канистерапевт.

Кинолог-тренер (инструктор) готовит собаку для определенных задач — служебных или выставочных. Он оценивает физические и психологические особенности животного, подбирает для него комплекс нагрузок и следит за их исполнением, а при необходимости — корректирует программу и сам проводит тренировки. 

Хендлер — это специалист, подготавливающий собаку к выставке. Он работает с животным на ринге — центральной выставочной площадке, готовит собаку физически, также, как и тренер, подбирая для нее упражнения, благодаря которым она будет смотреться на выставочном мероприятии в лучшем виде. Параллельно идет подготовка внешнего вида — улучшение качества шерсти, стрижка и так далее. В ходе предварительного разговора с хозяином животного хендлер проясняет его амбиции и оценивает возможности. Если, к примеру, владелец собаки планирует вывести своего питомца в чемпионы страны, то начать нужно с участия в региональных выставках. Основной целью будет показ собаки с лучших сторон и по возможности сокрытие или коррекция недостатков. 

Под иностранным словом «грумер» скрывается собачий цирюльник, как шутливо называют специалистов этой профессии. Надо сказать, что у собачьих стрижек тоже есть свои модные направления и нюансы. К примеру, вы заметили, что пуделей больше не стригут «под львов», когда пышные волоски оставляют лишь на кончике хвоста, лап и голове? Грумер внимательно следит за модными тенденциями и, конечно, должен уметь «договариваться» с любой собачкой на время процедуры стрижки, завладеть ее вниманием и усадить в «парикмахерское кресло», как минимум, на час-полтора. 

Чтобы стать канистерапевтом, нужно иметь высшее медицинское образование. Собаки-ассистенты у этих специалистов должны быть сертифицированы, а также иметь ветеринарные паспорта и международные свидетельства, разрешающие животным работать четыре года. Собака в данном случае — средство реабилитации, а лечебную программу разрабатывает канистерапевт. Подобные программы незаменимы для социализации детей с аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития. 

Профессия кинолог: кто это такой и где обучаются этой профессии

Где учиться на кинолога

Вот мы и подошли вплотную к вопросу, как стать кинологом. Ученики старших классов могут выбрать для себя различные варианты обучения этой профессии. Можно пойти учиться на кинолога после 11 класса. Для этого нужно понимать, какие предметы сдавать на ЕГЭ. С большой вероятностью вам понадобятся русский язык и математика, плюс обществознание, биология и даже физика. Все зависит от вуза, в который будет поступать будущий студент. Искать нужно направления «Биотехнология», «Зоотехния» или «Ветеринарная медицина», на которых преподавание собаководства начинается с третьего курса. Также есть возможность пройти короткую программу обучения в колледже и вместо трех с половиной лет учиться два года. Но имейте в виду, что если ваш выбор пал на учебную программу при МВД или МЧС, то помимо знания основных школьных предметов вы должны отличаться прекрасной физической подготовкой и иметь недюжинное здоровье. 

После девятого класса можно поступить в колледж на кинолога, направление так и будет называться — «Кинология». География и перечень учебных заведений, где учат на кинолога после девятого класса, достаточно широки: Кинологический колледж Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина, колледж Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Всеволжский сельскохозяйственный колледж, Армавирский зооветеринарный техникум, Псковский агротехнический колледж и другие.

Специальность кинолог можно получить не только на длительных вузовских программах, но и на курсах, некоторые из которых — дистанционные. Правда, сразу нужно учитывать, что практику на таких курсах вы не получите, особенно если они проходят в онлайн-формате. А ведь это в кинологии очень важный момент. 

Курсы кинологов есть почти во всех крупных городах — в Москве и Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Новосибирске, Красноярске. Обращайте внимание на лицензию Министерства образования РФ на деятельность организации, которая проводит курсы. А также на то, чтобы диплом о профессиональной подготовке был установленного образца. Можно также заранее ознакомиться со списком преподавателей. Курсы могут быть трехмесячными и полугодичными: к примеру, обучение при академиях МВД, МЧС рассчитано на полгода. Стоимость программ начинается от 15 000 рублей в месяц. 

Преимущества и недостатки профессии кинолог

Кинологи-эксперты настаивают на том, что работать с собакой сможет не каждый: у человека должно быть особое «чутье», развитая интуиция и, конечно же, искренняя любовь к братьям нашим меньшим. Поэтому выбирать эту специальность по принципу «лишь бы какая-то профессия была» неразумно. В целом же достоинств у профессии кинолог значительно больше, нежели недостатков. Перечислим основные плюсы этой специализации:

•    работа с животными приносит радость и удовольствие, это обоюдное влияние человека на собаку и собаки на человека;
•    много времени вы будете проводить на свежем воздухе, это большое преимущество перед «офисным планктоном»;
•    вы будете тщательно следить за своим здоровьем, этого требует служба в МВД и МЧС;
•    это прекрасный заработок для тех, кто любит животных и кому нравится проводить с ними время и обучать их различным навыкам;
•    вы будете чувствовать радость от того, что ваш питомец получил высокую оценку конкурсных судей либо помог найти потерявшегося человека.

Недостатки:

 — поведение животного остается всегда непредсказуемым, бывают случаи, когда собака кусает своего неопытного наставника;
 — в работе кинолога высок фактор риска из-за того, что точно результат спрогнозировать нельзя, используя собаку как инструмент поиска людей или запрещенных препаратов;
 — заработок кинологов остается в большинстве своем невысоким, только очень востребованные специалисты получают высокое вознаграждение. 

Профессия кинолог: кто это такой и где обучаются этой профессии

Сколько зарабатывает кинолог

Заработки кинологов очень зависят от места работы: в коммерческих структурах оплата кинологов будет в среднем выше; но в госучреждениях гарантированной. На старте карьеры кинолог сможет получать около 20 000 рублей в месяц, специалист с опытом — около 40 000 рублей. У востребованных грумеров и хендлеров международного класса гонорары начинаются от 100 000 рублей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Санкт-Петербург

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Санкт-Петербург

В Карелии участились случаи обращений в Госкомитет в связи с завышенной платой за тепло



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Санкт-Петербург

В Кировской области осталось 74 участника ВОВ, самому старшему 103 года



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Санкт-Петербург

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов



#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Санкт-Петербург

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов



Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Эффективное очищение: Преимущества профессиональной мойки окон


Санкт-Петербург

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России