Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

«Расширение очень запоздалое»: многострадальное Колпинское шоссе наконец собираются обновить за 900 млн рублей

Участок Колпинского шоссе от пересечения с Софийской улицей до Московского шоссе реконструируют. Потенциальному подрядчику придется закончить работы в июле 2024 года.

Telegram / Государственная дорожная компания «Автодор»
Telegram / Государственная дорожная компания «Автодор»

Смольный озаботился развитием транспортной инфраструктуры на южных окраинах Петербурга. Похоже, чиновников мотивировало на такой шаг подписанное на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме соглашение о строительстве на границе с Тосненским районом Ленобласти научного центра СПбГУ «Невская дельта». Новому объекту потребуются хорошие дороги, но при этом студенты и преподаватели вуза уже высказали свое недовольство по поводу его появления. НЕВСКИЕ НОВОСТИ разобрались в ситуации.

Новые полосы и тротуары

Информацию об открытом конкурсе в электронной форме на «выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги по объекту "Реконструкция Колпинского шоссе на участке от автодороги М-10 "Россия" до Софийской ул." с созданием рабочей документации для нужд Санкт-Петербурга» разместил 30 июня комитет по государственному заказу. Сроком окончания подачи заявок значится 18 июля. Начальная (максимальная) цена контракта составила чуть более 910,3 млн рублей.

Участок шоссе, который планируется реконструировать, располагается на территории сразу двух районов — Колпинского и Пушкинского. Его протяженность составляет 1 550 метров.

prt scr zakupki.gov.ru
prt scr zakupki.gov.ru

Согласно сопроводительной документации, после реконструкции число полос на этом участке Колпинского шоссе будет равняться четырем. Таким образом, трассу в этом месте расширят, поскольку в текущий момент она имеет всего две полосы движения — одну в сторону города Колпино от Московского шоссе, и другую в обратном направлении.

Ширина одной полосы движения составит от 3,5 до 4 метров. Помимо этого, появится еще одно новшество — тротуары, с которыми до этого на этом участке были проблемы. Их ширина будет равняться трем метрам. В рамках реконструкции оборудуют и разделительную полосу шириной 2 метра. На текущий момент ее здесь нет.

По имеющемуся в сопроводительной документации перечню выполнения работ можно установить и примерную дату их полного окончания. Будущему подрядчику необходимо ориентироваться на 9 июля 2024 года. Приступить к выполнению работ ему нужно уже в сентябре 2022 года.

prt scr zakupki.gov.ru
prt scr zakupki.gov.ru

Логистика и скоростная трасса

Участок Колпинского шоссе, который планируется реконструировать, крайне важен для Петербурга. Дело в том, что здесь располагаются крупные логистические объекты, а также важный транспортный узел.

К этому участку примыкают сразу два огромных складских помещения — логопарк компании «Логистера» площадью 80 тыс. квадратных метров и склад ретейлера «Лента». Подъехать к ним можно как раз со стороны Колпинского шоссе, и по этой причине здесь всегда курсирует огромное количество фур.

«Участок [здесь] очень напряженный, с огромным количеством автотранспорта. Также достаточно часто ходят автобусы. Данный участок связывает две крупнейшие магистрали на юге города. Многие им пользуются, чтобы с Московского шоссе сразу уезжать в Колпино или в район Купчино, минуя КАД [Кольцевую автодорогу]. Расширение очень запоздалое, так как там часто либо пробки, либо скорость движения около 20 километров в час»,объяснил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ руководитель Инициативной группы по развитию транспортной инфраструктуры (ИГЗТИ) Виктор Орлов.
prt scr zakupki.gov.ru
prt scr zakupki.gov.ru

Кроме этого, совсем недалеко от этого участка, на пересечении Колпинского шоссе и Софийской улицы, располагается развязка с платной скоростной трассой М-11 (Москва-Петербург).

«Помимо того, что там всего по одной полосе, там есть сложности в том, что этот кусок в плачевном состоянии с точки зрения обустройства обочин. А интенсивность там высокая по той причине, что, когда люди из Пушкина или с юго-запада Петербурга выезжают на платную трассу М-11, то единственный въезд — с этого кольца [на пересечении Колпинского шоссе и Софийской улицы]. Для того, чтобы туда попасть из юго-западной части города, человеку надо проехать по Волхонскому шоссе, потом проехать насквозь через Пушкин, а потом пересечь Московское шоссе и там через эту развязку уйти на М-11. Поэтому в последнее время нагрузка на этот кусок серьезно возросла», уточнил независимый автоэксперт Дмитрий Попов.

При этом глава ИГЗТИ Орлов добавил, что в период реконструкции жители традиционно столкнутся с еще большими пробками, чем есть сейчас. Причиной станут сначала сужение проезжей части, а затем переключение движения на вновь построенные полосы. И такой вариант может оказаться лучшим из двух зол, ведь движение могут и вовсе полностью перекрыть.

prt scr spbu.ru
prt scr spbu.ru

«Невская дельта»

Еще одним важным фактором, который может серьезно повлиять на развитие транспортной инфраструктуры в этом районе, стали планы по строительству в непосредственной близости от Колпинского шоссе инновационного научно-технологического центра (ИНЦТ) «Невская дельта».

Этому проекту уже несколько лет, а на прошедшем ПМЭФ-22 правительство Ленобласти и Санкт-Петербургский государственный университет подписали соглашение, касающееся его реализации.

«Невскую дельту» планируют построить рядом с Ям-Ижорой на границе города и области с последующим развитием проекта в Тосненском районе. На его территории хотят создать научно-производственные объекты, на базе которых будут вестись разработки в области экологии, энергетики, агротехнологий, медицины и фармацевтики, биотехнологий и генетики, цифровизации, приборостроения, новых материалов. Разработки ученых можно будет испытать и апробировать прямо в центре, чтобы затем внедрить в производственный процесс.

Однако этот амбициозный проект уже подвергся жесткой критике со стороны преподавателей и студентов. Несколько лет назад стало известно, что в Пушкинском районе построят так называемый «единый кампус» СПбГУ. Там будут располагаться учебные и лабораторные помещения, общежития для студентов, гостиница на 1 тыс. мест, служебное жилье для преподавателей. Помимо этого, для учащихся хотят построить бассейн, каток, закрытый многофункциональный комплекс для игровых видов спорта и боевых искусств, открытый стадион с трибунами на 5 тыс. мест.

Перспектива ежедневных поездок в Пушкин не нашла массовой поддержки среди преподавателей и студентов, поэтому возведение там «Невской дельты» особого восторга также не вызвало. К тому же будущий научный центр будет располагаться еще дальше — на самой границе с Ленобластью. Масла в огонь подливает отсутствие здесь необходимой транспортной инфраструктуры. Поэтому в студенческих сообществах СПбГУ в социальных сетях люди уже высказали свое возмущение.

prt scr vk.com/lyandpy
prt scr vk.com/lyandpy
«Инфраструктуры в Ям-Ижоре, по сути, нет. Там сейчас строят развязку с прилегающими дорогами, но при этом поворот на Никольское так и останется со светофором, который будет генерировать пробки. Из общественного транспорта регулярно ходят только коммерческие маршруты в Тосно и Никольское, которые зачастую и так забиты. Надежда только на трамвай, который поедет через Славянку и Шушары», объяснил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ глава ИГЗТИ Орлов.

Таким образом, одной реконструкцией Колпинского шоссе проблему не решить, необходимо строить новые магистрали и ремонтировать старые. Тем более, что согласно последним данным, Петербург уступает в качестве дорог даже республикам Северного Кавказа.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Санкт-Петербург

Фигурист Даниелян: хочу сконцентрироваться на четверных лутце и сальхове



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Санкт-Петербург

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Санкт-Петербург

Россияне предпочитаю приобретать квартиры у парков



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Санкт-Петербург

ГУАП приглашает на спектакль «Я помню»



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Остров в Карелии вошел в топ-7 живописных мест России с полотен художников

В Санкт-Петербурге один человек погиб при пожаре в жилом доме

Выплаты по 10 тысяч к 9 Мая получили ветераны в Новосибирской области

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Санкт-Петербург

Факультет СПО ГУАП стал первым в стране по итогам мониторинга качества подготовки кадров






Rss.plus

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Спартак» и ЦСКА не сумели забить голов в матче 21-го тура РПЛ

“Сделаем выводы”: нападающий “Зенита” Иван Сергеев прокомментировал поражение от “Рубина”

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России