Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

«Нота за нотой» музыканта Леры Ауэрбах

В Челябинске ее звали Лера Авербах. Здесь юный поэт и композитор написала первые музыкальные произведения и выпустила первую книгу своих стихов.

Здесь она написала оперу «Подарок для Снегурочки», которая была поставлена.

Леру Авербах помнят и знают в Челябинске любители музыкального искусства. А многие годы на афишах в разных странах ее знают уже как Леру Ауэрбах.

У этой челябинки, живущей за океаном, много профессиональных определений - композитор, пианистка, поэт, писатель, художник, скульптор, дирижёр.

Наверное, ей задают вопрос: как можно объединить в одной жизни столько профессий? Может быть, и сама Лера иногда задумывается над этим.

Когда бывает для этого время, конечно.

В одном из интервью Леру спросили: вам было 17 лет, когда вы остались в Штатах. С какой целью вы туда поехали?

«В принципе, я поехала туда сыграть концерты и вернуться. Меня пригласили в связи с программой «Новые имена», это был 1991 год».

«У меня с собой не было багажа. У меня была маленькая сумочка, там было концертное платье, флейта и смена белья. Все. Это был первый раз, когда я ехала куда-либо без родителей. Более того, надо же было до Москвы сначала доехать. Ребенка не отпустили одного в Москву, это было немыслимо. Папа ехал со мной до Москвы. То есть, мыслей о том, чтобы надолго расстаться с родителями никаких не было», – добавила Лера.

А далее было вот что: один из концертов проходил в рамках культурной программы на международной ассоциации часовщиков. Происходило это в Денвере.

«Когда мы приехали в Денвер, мне надо было для концертов заниматься. В отеле был рояль, и я каждый день занималась. Ко мне стали подходить люди. В основном это были эмигранты. По-английски тогда я не говорила.

Потом мы полетели в Нью-Йорк на три дня. И далее всё развивалось очень быстро. Было всего три дня, на четвертый у меня был билет в Москву. Вначале я сыграла маминому знакомому, телефон которого у меня был с собой, он позвонил одному знакомому дирижеру, тот пришел. Я сыграла дирижеру, тот позвонил кому-то в Manhattan school of music. Они собрали преподавателей, которые летом были в городе (это же все было в каникулы), я им сыграла, и они меня приняли в консерваторию, несмотря на то, что экзамены давно прошли. И сказали, что с сентября я могу начать учиться. Дальше вопрос стоял: что делать? Возвращаться домой? А как скопить деньги на билет обратно и дадут ли опять визу? Тогда это все казалось какой-то фантастикой. В то время даже позвонить домой было сложно. Я начала звонить родителям из автомата, что тоже было проблематично. Да ещё в Челябинск!».

Далее Лера приводит в интервью слова своей мамы, которая тогда сказала: «Это должно быть твое решение. Потому что это решение изменит всю твою жизнь. Если ты решишь возвращаться — это будет правильное решение. Если ты решишь не возвращаться — это тоже будет правильное решение».

Так начиналась совсем не простая жизнь юной девушки в чужой стране: родственников у нее в Штатах не было, денег не было, английский она тогда не знала.

«И было непонятно, увидимся ли мы с родителями вообще когда-нибудь. И главное, родителей могли ждать большие неприятности. Но дальше они сделали просто нечто гениальное. Они все рассказали журналистке главной областной газеты, и та опубликовала статью «Лера будет бакалавром». Статья была полна дифирамбов советской музыкальной педагогике и челябинскому часовому заводу, благодаря которому я оказалась в Штатах. В общем, какая потрясающая у нас пианистическая школа: вот девочка из Челябинска (не из Москвы, не из Ленинграда!), приехала в Нью-Йорк и её сразу взяли вне конкурса в консерваторию, что-то типа этого. Эта публикация во многом защитила моих родителей от возможных неприятностей, связанных с моим решением остаться в Нью-Йорке», - вспоминала много лет спустя Лера Ауэрбах.

И еще, много лет спустя, Лера скажет, вспоминая те переломные дни: «Я никогда не сталкивалась с самыми элементарными проблемами: где берут еду, как зарабатывать деньги, где жить… За всё отвечали мои родители, до этого я занималась только творчеством и учебой! Это сейчас я понимаю, насколько мне повезло, и как могло бы все совсем по-другому сложиться».

Лера вела дневники с 8 лет, еще живя в Челябинске. В новой ее книге «Нота за нотой» собрались воспоминания и совсем раннего периода жизни — до 6 лет.

Лера выступает в разных странах и нет-нет, да спросят ее о Родине, о том, кем она себя ощущает.

«Родина — это то, что человек носит внутри себя, это детство, воспоминания, друзья, язык... Но вообще-то, к сожалению, я везде себя чувствую чужаком. Независимо от того, где я нахожусь, я чувствую себя другой, не вписывающейся никуда. Даже в профессиональном отношении. Если я в компании пианистов, они предпочитают считать меня композитором. Если я в компании композиторов, они предпочитают думать обо мне как о пианистке или дирижёре. Это было всегда. Опять-таки, писатели считают, что я музыкант, а художники читают мои книги. Так же и в географическом плане — немцы считают меня американкой, в Америке меня считают русской».

Недавно получил письмо от Лериного папы Льва Авербаха. В нем он сообщил: «У Леры сейчас очень насыщенное концертное турне после более чем двухгодичного ковидного «простоя», во время которого все концерты по всему миру были отменены. Первый концерт турне состоялся в США, потом шесть концертов в Будапеште, потом Сеул (Южная Корея). В сентябре - концерты в Лондоне, в Берлине. Концерты все с разными программами. В некоторых Лера солистка, одна на сцене, в некоторых играет партию фортепиано с симфоническими оркестрами, в некоторых выступает в качестве дирижера».

15 октября в Нюрнберге должна состояться мировая премьера новой Симфонии #5 «Потерянный рай».

И еще Лерин папа сообщил, что «за два года вынужденного «простоя» она закончила новый

автобиографический роман «Нота за нотой», сочинила две новых симфонии (мировая премьера одной из них будет в Нюрнберге), сделала серию новых скульптур и отлила их в бронзе».

Наверное, тем, кто знал Леру по Челябинску, будет интересно познакомиться с ее автобиографическим романом, его «челябинскими страницами».

Вот несколько воспоминаний о Челябинске.

«Город, в котором я впервые увидела свет, исток истоков. Несчастный, самолюбивый, серо-дымный, обрученный с памятью, обреченный на любовь. Любовь, вынесенную за скобки, любовь, несмотря ни на что, как некий общий знаменатель, как символ детства».

А вот как Лера вспоминает встречи с челябинским органом. «Были долгие рассветные часы в органном зале, когда я подходила к этому огромному стройному чуду и говорила: «Ну, здравствуй!». И орган вздыхая, шумел проснувшимися мехами и трубами. Золотые буквы немецкой фирмы проступали под слабым светом: сквозь высокие окна неумолимо проникал морозный уральский рассвет, и мне было так хорошо, как бывает только в отрочестве, когда и боль, и радость возрастают до символов, когда еще не сомневаешься в своих силах и возможностях и, вследствие этого действительно оказываешься всесильным».

Тогда Лера была такой, как на этом портрете, сделанном моим отцом фотографом Владимиром Белковским – перед поездкой юного тогда музыканта в Америку. В этой работе есть еще один портрет Авербах – он на стене, автор картины челябинская художница Анна Бутакова.

Эта картина сейчас находится у Леры в доме во Флориде.

И еще. Есть такая байка у музыкантов: «Все музыканты делятся на три категории: те, кто играл в Карнеги-холле; те, кто не играл в Карнеги-холле; те, кто никогда не будет играть в Карнеги-холле».

Так вот, эта байка не про уроженку Челябинска Леру Ауэрбах.

Лера много раз сама выступала в этом престижном зале, а ее музыку там исполняют почти каждый год.

На какой «ноте» закончить эти заметки?

Может быть, так, как написала Лера: «Челябинск. Три слога. Девять букв. Че-ля-бинск. Язык совершает путешествие от неба к зубам, чтобы закончить звонким причмокиванием губ: Че-ля-бинск! Слово навсегда отпечатывается в моем сердце, на скрижалях моей судьбы».

Крупным планом
Главная1
Персона
Автор: 
Сергей Белковский
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 
Описание главного изображения: 
«Нота за нотой» музыканта Леры Ауэрбах

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Санкт-Петербург

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

2011 • Просмотр и набор игроков всех амплуа.



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Санкт-Петербург

Энергия дороже. США сняли санкции с нескольких банков России



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Санкт-Петербург

На продолжение президентской программы догазификации Свердловская область получит 680 млн рублей



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Дирижер Михаил Голиков о теракте в «Крокусе»: «Мне срочно надо было спасать оркестр»

Энергия дороже. США сняли санкции с нескольких банков России

В Ботаническом саду Санкт-Петербурга началось цветение сакуры

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Санкт-Петербург

На продолжение президентской программы догазификации Свердловская область получит 680 млн рублей






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Из-за спортивных мероприятий в центре Петербурга ограничат движение


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России