Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Море забирает сушу. Эксперты ООН пригрозили России потерей территорий

АиФ 
Море забирает сушу. Эксперты ООН пригрозили России потерей территорий

Если к концу века потеплеет на 4,5 °Ϲ, то уровень Мирового океана вырастет на 1,3 метра, а затем — ещё на 5,6 метра.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала очередные материалы своего 6-го доклада. Мир, который вроде бы успокоился после потока зловещих заголовков в СМИ, предвещающих климатический апокалипсис, вновь вздрогнул. Забеспокоились и в России: как же так, ведущие климатологи мира предрекают нам потерю территорий из-за глобального потепления!

Aif.ru разбирался, о чём идёт речь.

Чем известна МГЭИК?

Основанная в 1988 году по инициативе Всемирной метеорологической организации, МГЭИК считается главной исследовательской группой, которая анализирует происходящие на планете изменения климата, строит на основе опубликованных в научной литературе данных прогнозы и делится ими с ООН и мировым сообществом. В неё входят учёные из почти 200 стран, а в 2007 году этой организации была присуждена Нобелевская премия мира «за усилия по накоплению и распространению более широких знаний об антропогенном изменении климата и созданию основ для мер, необходимых для противодействия такому изменению».

Из самой формулировки заслуг понятно, что МГЭИК отстаивает антропогенную версию потепления: во всём виноват человек. Именно на основе её докладов и прочих документов ООН и правительства разных стран принимают решения, как быть — сокращать выбросы парниковых газов (в первую очередь — СО2), переводить экономику на «зелёные» рельсы, ужесточать требования к бизнесу и т. п. При этом другие версии потепления (что существуют природные циклы климатической изменчивости) в расчёт не принимаются. Да и в научной среде они не поддерживаются: при выделении грантов и публикациях в научных рецензируемых журналах предпочтения отдаются исследованиям, связанным с антропогенной гипотезой.

Что предрекают учёные?

В последних обнародованных материалах объединены и обобщены выводы шести отчётов МГЭИК, выпущенных с 2015 года. Главная мысль: планетарная экологическая катастрофа неизбежна.

Даже если все страны, подписавшие Парижское соглашение по климату, выполнят взятые на себя обязательства, средняя температура воздуха на планете к концу XXI века всё равно поднимется на 1,5-2 °Ϲ по сравнению с доиндустриальным периодом (1850-1900 годами). А именно этого, согласно документу, человечество должно пытаться избежать, сокращая выбросы парниковых газов.

Эксперты утверждают, что воздух уже нагрелся в среднем на 1,1 °Ϲ по сравнению с доиндустриальной эпохой, а в некоторых регионах Земли — на 3-4 °Ϲ. В зоне риска прежде всего Арктика: в частности, говорится о том, что при неблагоприятном сценарии там потеплеет на 10 °Ϲ. При отступании льдов берега будут размываться, что чревато потерей суши — таким образом, территория России наверняка станет меньше.

О сокращении площадей говорят и другие прогнозы, озвученные ранее. Они связаны с таянием ледников по всему миру. Так, если полностью растает знаменитый ледник Туэйтса в Антарктиде (его называют «ледником Судного дня»), уровень Мирового океана поднимется на 65 сантиметров. Этого хватит, чтобы затопить многие прибрежные территории, например, в Нидерландах, но нас больше тревожит Санкт-Петербург, который и в прежние века страдал от наводнений.

Если глобальная температура воздуха, как предрекают эксперты МГЭИК, вырастет на 2 °Ϲ по сравнению с доиндустриальной эрой, то к концу века мы будем иметь те самые плюс 65 сантиметров (будем считать, что ледник Судного дня растаял), а через 300 лет — плюс 2 метра. Но это щадящий сценарий. А вот если потеплеет на 4,5 °Ϲ, то к 2100 году уровень Мирового океана вырастет на 1,3 метра, а затем — ещё на 5,6 метра.

В России может затопить часть Кольского полуострова, значительные равнинные территории Арктики и Западной Сибири.

Море не всегда побеждает

Насколько реалистичны такие прогнозы? Об этом aif.ru попросил высказаться заведующего лабораторией биогеографии Института географии РАН, члена-корреспондента РАН Аркадия Тишкова:

— Во-первых, хочу успокоить. Ни Санкт-Петербург, ни Архангельск в ближайшие десятилетия и даже в ближайшее столетие, как нас пугает доклад МГЭИК, не скроются под морской водой.

С другой стороны, несомненно, в связи с общим подъёмом уровня океана вдоль практически всех морских побережий нашей страны можно выделить низкие участки, которые могут быть затоплены. Есть они на Балтийском море (например, неширокая полоса вдоль Куршской косы и других районов Калининградской области, низины в окрестностях Санкт-Петербурга), есть на Чёрном море (в Крыму и на побережье Краснодарского края), на Дальнем Востоке и в морях Арктики.

Особое опасение вызывают именно изменения климата в Арктике. Они уже сейчас приводят к сокращению площади суши и в европейском и азиатском секторах. И это при том, что в Арктике повсеместно фиксируются новейшие тектонические поднятия суши с разной скоростью — от 0,5-1 миллиметра до 15 миллиметров в год и выше. В тех местах, где суша поднимается медленнее, чем уровень Северного Ледовитого океана (он растёт на 2,2 миллиметра в год), происходит затопление прибрежных участков. В результате в большинстве районов российской Арктики море действительно забирает территории, площадь которых ещё предстоит оценить.

Кстати, район, где находится Санкт-Петербург, тоже подвержен новейшим тектоническим поднятиям. В последние тысячелетия они там происходили со средней скоростью до 4,5 миллиметров в год (сейчас — 2-3 миллиметра). Так что море не всегда побеждает сушу.

«С наглой англо-саксонской мордой под водой»

Пользователи Рунета не остаются в стороне от климатической повестки. Вот лишь несколько комментариев из Сети по поводу доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Роман Курбатов:

Россия потеряет лишь малую часть территории, а кто-то с наглой рыжей англо-саксонской мордой окажется под водой. Ведь у США все самые развитые города находятся на побережье. И кому выгодно раздувать из естественных процессов Земли мировую катастрофу?

Сергей Макаров:

По сути, борьба с глобальным потеплением — это новая мировая религия. Она порождена теми, чьи интересы должна отстаивать.

Nadrus58:

Климатические катастрофы и аномалии были всегда. Пугают на тысячелетия вперёд, а достоверно предсказать дождь, град или ураган на завтра до сих пор не могут. Такие страшилки нам периодически подбрасывают, как и очередной «конец света».

Владимир kriten244:

Лишнее подтверждение, что человек тут ни при чём. А зелёная энергетика — придуманный ими способ получения дополнительного бабла.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Санкт-Петербург

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Санкт-Петербург

Режиссер Крыжовников признался, что испугался популярности сериала «Слово пацана» у молодежи



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Санкт-Петербург

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах нового логистического каркаса России



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Студентка из Петербурга умерла после сдачи норм ГТО

В Совете Федерации предложили давать маткапитал только на пригодное жилье

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах нового логистического каркаса России






Rss.plus

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

Программа мероприятий на ближайшие дни

«Рубину» улыбнулась удача: Семак прокомментировал поражение «Зенита»


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России