Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 апреля

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 апреля

Увеличение социальных пособий, весенний призыв, новые правила оплаты ЖКУ и другие нововведения

В апреле в России традиционно начнется весенний призыв, кроме того, вступят в силу сразу несколько поправок в законах. Так, тамбовчан ждут индексация социальных пенсий, для некоторых родителей и опекунов изменятся правила при получении детских пособий, а добровольцы после участия в боевых действиях смогут оформить инвалидность.

Помимо этого, жильцам станут приходить новые платежные квитанции за услуги ЖКХ, а крупнейшие российские банки начнут тестирование цифрового рубля. Подробнее об этих и других нововведениях месяца читайте далее.


Повышение социальных пенсий и выплат ветеранам

С 1 апреля в России социальные пенсии будут проиндексированы на 3,3%. Такие выплаты предусмотрены по старости, по инвалидности, по потере кормильца и для детей-сирот до 18 лет или сирот, обучающихся на очной форме, до 23 лет. Так, социальная пенсия по старости вырастет с 6925 рублей до 7153 рублей, а средний размер выплаты из федерального бюджета после повышения составит 10 193 рубля. Таким образом, за год социальные пенсии увеличатся на 13,3%. А если размер пенсии оказывается ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, то ее получатель имеет право на социальную доплату.

Кроме того, фиксированная ставка у федеральных льготников тоже повысится до 7153 рублей, поэтому ветераны Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, пострадавшие в катастрофе на Чернобыльской АЭС и военнослужащие, получившие инвалидность во время прохождения службы, получат увеличенные пособия. Помимо федеральной индексации будут увеличены отдельные региональные выплаты пенсионерам и инвалидам, сообщают «Известия».

Весенний призыв

Весенний призыв граждан РФ на военную службу начнется 1 апреля и будет продолжаться до 15 июля. Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. Количество призывников, согласно указу президента, на текущий сезон составит 147 тыс. человек.

В 2023 году используется новый формат учета: в комиссариаты в электронном виде поступила информация из федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти, которая позже была продублирована на физических носителях.

Изменения правил оформления детских пособий

Новые правила, по которым отдельные категории родителей и опекунов при обращении за пособием должны будут предоставлять данные о своих доходах, движимом и недвижимом имуществе, вступят в силу с 4 апреля.

В отдельную категорию получателей таких пособий выделят матерей или отцов, опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащих обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А также обучающихся очно в профессиональных образовательных организациях, вузах, научных организациях или по программам дополнительного профобразования.

У матерей, отцов, опекунов (кроме обучающихся очно) и других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащих обязательному соцстрахованию, появится обязанность при обращении за получением пособия по уходу за ребенком в территориальный орган СФР сообщить о своих доходах за последний год или причинах их отсутствия, о наличии движимого и недвижимого имущества.

Новая причина установления инвалидности

С 3 апреля будет действовать новый порядок причин установления инвалидности. Его принял Минтруд. Так, еще одним основанием для этого станет увечье (ранения, травмы, контузии) или заболевание, полученное вследствие выполнения обязательств по контракту о пребывании в добровольческом формировании. Положение распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть с начала проведения специальной военной операции.

Изменения коснутся только тех граждан РФ, которые стали участниками военного формирования по собственному желанию. Инвалидность в таком случае будет устанавливаться федеральным учреждением медико-социальной экспертизы при наличии соответствующего заключения военно-врачебных комиссий, которые подчиняются Главному центру военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ и его филиалов.

Новые правила оплаты домовых нужд и субсидии

С начала месяца владельцы жилья получат новые платежные квитанции за коммунальные услуги. Изменения затронут в том числе оплату общедомовых нужд: траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме. Теперь показатель будет рассчитываться исходя из фактического потребления, а в многоквартирных домах собственникам предстоит платить по счетчикам. При их отсутствии размер платежа формируется в соответствии с нормативами.

Помимо этого, с 1 апреля нуждающиеся на полгода получат субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ, а к началу месяца собственникам квартир пересчитают оплату общедомовых нужд за прошлый год.

Цифровая денежная реформа

В апреле будет принят закон о третьей форме национальной валюты — цифровом рубле. В связи с этим 13 крупнейших отечественных банков начинают эксперимент по использованию виртуальной денежной единицы. На начальном этапе россияне смогут совершать переводы между физическими лицами при помощи цифрового рубля, а также оплачивать им покупки и услуги.

Все операции будут проходить через ЦБ. При этом цифровая валюта будет эквивалентна обычной. Со временем появится возможность хранить цифровые сбережения независимо от банковской системы в виртуальном кошельке и использовать без подключения к интернету. В перспективе к технологии подключатся все банки.

Ограничения в деятельности ломбардов

Финансовым организациям, зарегистрированным до 10 января этого года, придется пройти регистрацию по обновленным правилам, в противном случае они могут лишиться права выдавать потребительские займы и менять сроки исполнения обязательств по договорам.

Отмена экзаменов для госслужащих

Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 645-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вступает в силу с 29 апреля 2023 года. Он исключает понятие квалификационного экзамена и необходимость его проведения. «Профессиональный уровень» заменит понятие «уровень квалификации», а также будут введены определения «оценка профессионального уровня», «область профессиональной служебной деятельности» и «вид профессиональной служебной деятельности».

К функциям подразделения госоргана по вопросам госслужбы и кадров отнесены поиск и привлечение кадров, оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы и проверка их соответствия квалификационным требованиям. Для этого могут привлекаться научные, образовательные или иные организации.


Памятки при страховании

Банк России определил требования к раскрытию сведений об основных характеристиках договора добровольного страхования. С 1 апреля страховые компании будут обязаны предоставить человеку ключевой информационный документ (КИД) на этапе заключение договора. В этой небольшой специальной памятке о страховке должны быть указаны условия расторжения договора с минимальными потерями и основные условия страхования. В паспорте продукта должно быть четко прописана информация о страховом покрытии, сумме возврата премии при досрочном отказе от страхования, основания для отказа в выплате, а также содержаться список документов и сроки их предоставления для получения выплаты в более понятной для клиента форме.

Клиент может обратиться за памяткой в офис страховой компании или ее агента или получить памятку в электронном виде при оформлении договора через сайт или приложение. В любом случае паспорт продукта должен быть предоставлен до того, как человек подпишет новый договор страхования или продлит действующий. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Санкт-Петербург

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Санкт-Петербург

Депутат Цивилев ответил на вопросы о регулировании СИМ в Петербурге



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Санкт-Петербург

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Кто у «Аппарата»: каким к нам вернулся шедевр Дзиги Вертова

Уголовное дело возбуждено по факту стрельбы в полицейского в Петербурге


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны






Rss.plus

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Metallica

Случай на концерте Metallica в России




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

“Сделаем выводы”: нападающий “Зенита” Иван Сергеев прокомментировал поражение от “Рубина”

«Зенит» впервые с декабря проиграл в чемпионате России

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России