Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

«Покажи своего Пушкина». Итоги сетевой акции


            «Покажи своего Пушкина». Итоги сетевой акции

Библиотекой им. В. Г. Белинского подведены итоги сетевой акции, посвященной Пушкинскому дню России и проведенной в рамках Всероссийской акции «Декламируй».

6 июня весь мир отмечает годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Солнце русской поэзии, наше все!.. Так мы говорим о нем, подчеркивая значимость его литературного творчества и его судьбы.



31 мая, в преддверии Пушкинского дня России, библиотека им. В. Г. Белинского объявила флешмоб «Покажи своего Пушкина» и уже по традиции предложила читателям библиотеки подумать над тем, с чем у них ассоциируется образ поэта, и опубликовать в социальных сетях фото, видео или рисунок, на котором будет именно их Пушкин.

В рамках флешмоба планировалось продемонстрировать личные отношения читателя с классиком и поздравить любимого поэта с 224-летием. Публикуем самые интересные фотографии / рисунки участников флешмоба. Не присваивая призовые места, благодарим всех, кто принял участие в онлайн-мероприятии.

1. Галия Аманжулова



6 июня, в честь дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечают Пушкинский день и День русского языка. Многие произведения Александра Пушкина мы знаем до сих пор, помним наизусть и даже цитируем в той или иной жизненной ситуации.
«Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей».

Книги поэта переведены на многие языки народов мира.
По роду своей общественной деятельности в казахской организации я принимаю участие в памятных пушкинских мероприятиях, где мы показываем своего «казахского» Пушкина.
Великий казахский поэт Абай Кунанбаев стал первым среди казахов пропагандистом и переводчиком произведений А.С. Пушкина.
Абай сумел донести своему народу красоту русского слога и русской культуры. Известно, что Пушкин – учитель Абая в поэзии.
Абай перевел на казахский язык 50 произведений Пушкина, среди них 7 отрывков из «Евгения Онегина». Также строки Пушкина казахский поэт положил на музыку домбры.
В Казахстане почитают творчество Пушкина. Семь памятников великому русскому поэту украшают разные города Казахстана. А в 2006 году в г. Петропавловске установили общий памятник Абаю и Пушкину.

2. Елена Бабкова



СРОО Общество Грузинской культуры «РУСТАВЕЛИ»  присоединилось к традиционному флешмобу библиотеки им. В. Г. Белинского.
Произведения Александра Сергеевича Пушкина с самого детства входят в нашу жизнь, на его сказках и поэзии выросли мы, а также наши дети и теперь уже внуки. Влияние его произведений, его мыслей, умозаключений до сих пор чувствуется в современном обществе. Он один из фундаментов русской, Российской художественной культуры. Влияние Пушкина, его поэзии мы почувствовали даже во время нашей поездки в Грузию в 2022 году.
Оказывается, один из первых памятников А.С.Пушкину был установлен в Тбилиси в 1892 г. в одноименном сквере, в центре города, который был торжественно открыт после реставрационных работ в 2023 году.
А. С. Пушкин посвятил много тёплых слов Кавказу, Грузии, городу Тбилиси, его людям, природе, достопримечательностям:
«На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может
»

3. Виктория Тюменцева



В колоссальном художественном наследии Александра Сергеевича Пушкина есть все виды искусства. Драма: он первый поставил вопрос о возможности создания в России подлинной народной драмы, знал, что возможность эта появится, когда будут «ниспровергнуты обычаи, нравы и понятия целых столетий».
Опера как художественный жанр имеет свои особенности. Тут поют, а не говорят. Содержание оперы определяется её музыкой. Музыка на пушкинские темы при жизни поэта — это, главным образом, песни и романсы на его стихи, а также, прежде чем сделаться достоянием оперной сцены, пушкинская поэзия нашла себе отражение в балете. Первая конгениальная и наиболее близкая светлому оптимистическому характеру пушкинской поэзии русская опера – «Руслан и Людмила» Глинки (1842), задуманная еще при жизни поэта, которого Глинка высоко ценил и хорошо знал, встречаясь с ним на литературных вечерах Жуковского.
Также первым музыкально-театральным произведением на слова Пушкина была опера-балет Даргомыжского «Торжество Вакха».



Отходя от тех исторических времен, хочу отметить, что мой папа Валерий Тюменцев, народный артист Российской Федерации, за роль в опере «Каменный гость» был удостоен звания «Лауреат государственной премии СССР». Он также пел в операх «Борис Годунов», «Евгений Онегин», «Пиковая Дама» и др.
Специфика балета заключена в танце, являющемся звеном балетного спектакля. Хореографический образ, в отличие от драматического, оперного, музыкального, литературного, строится при помощи различных танцевальных движений, создаваемых балетмейстером.
В пушкинские времена на балах танцевали больше всего вальс и мазурку в четыре пары. Конечно, танцевали и другие танцы — гавот, полонез, экосез, краковяк, кадриль.
«Мазурка раздалась. Бывало, 
Когда гремел мазурки гром,
В огромном зале все дрожало,
Паркет трещал под каблуком,
Тряслися, дребезжали рамы…»

Балет «Кавказский пленник», сюжетом которого послужила одноименная поэма Пушкина, поставлен в Большом театре в Петербурге 15 января 1823 года балетмейстером Шарлем-Луи Дидло. «Руслан и Людмила», «Черная шаль, или Наказанная неверность», «Золотая рыбка» и другие балеты были поставлены учениками Дидло и другими балетмейстерами.
Также среди искусств, призванных отразить творчество, а также и жизненный путь Пушкина в зрительных образах, кинематограф занимает особое место, о чем свидетельствует большое количество фильмов: «Капитанская дочка», «Коллежский регистратор», «Пиковая дама», «Дубровский», «Поэт и царь», «Юность поэта» и др.
Восприятие творчества А.С. Пушкина нашло наиболее яркое отражение в иллюстрациях, исполненных художниками академического искусства: А. Брюллов, П.П. Соколов, С.Ф. Галактионов, К.А. Трутовский, А.В. Нотбек, К. Шрейдер, К.В. Маковский, К.В. Лебедев, К.А. Зеленцов, В.Г. Перов, М.В. Нестеров, И.В. Репин, В.А. Серов, М.А. Врубель, В.И. Суриков и других великих мира сего.



4. Центральная библиотека (г. Менделеевск, Республика Татарстан) присоединяется к флешмобу «Покажи своего Пушкина» и приглашает своих читателей поучаствовать в нем. Книг Пушкина много не бывает, а как думаете вы? 



5. Андрей Санников 



«Поэты – очень разные люди, они по-разному живут, у них разные отношения с даром, которым они обладают. Жизнь настоящего поэта — это не его гастроли, пьянки и разводы. Жизнь поэта — это отношения с его даром. Вот посмотрите — Есенин мало прожил, но он всё успел. Он к тридцати годам в полной мере открылся. А Тютчев начал писать гениальные стихи после шестидесяти: «О, этот юг, о, эта Ницца!.. О, как их блеск меня тревожит! Жизнь, как подстреленная птица, Подняться хочет — и не может…». А он ведь современник Пушкина. А Пушкин состоялся ещё раньше. Лермонтов — совсем ещё мальчик, которой в двадцать семь успел состояться как прозаик».

6. Арсений Ли 



«Тектонический Пушкин. Отец языка, на котором мы живём. Мудрец, так и не ставший взрослым до самой смерти. Живой и отважный мальчишка — тигр с обезьяной. Мой друг и учитель, конечно».

7. Марина Волкова  



В Болдино чувствуется не столько присутствие Пушкина, сколько ощущение его отовсюду звучащих стихотворений... Здесь есть монументальный Пушкин. Погруженный в себя, мощный Пушкин работы С. Д. Меркурова как бы выступает из каменной шинели, которую он обречен нести на своих плечах. Это — Пушкин в себе. Он что-то сосредоточено ищет на тропинках Болдина. Или что-то здесь потерял.



А вот памятник поэту работы скульптора Олега Комова и архитектора Нины Комовой — полная противоположность монументальному Пушкину. И если Пушкин Меркурова — это Пушкин в тяжелой шинели и в полном себе, то Пушкин Комова — это Пушкин вне себя, но в себе.

8. Юлия Петухова 



Александр Сергеевич парил над бабушкиным роялем. Рояль был черный с резным пюпитром и драконами. Пушкин тоже был черным и от рояля неотделимым. Пушкин тоже был музыкой. И как-то на всю жизнь остался именно музыкой, сотканной не из нот, а из слов... Помяни их, Господи, во царствии Твоём...



9. Ольга Курохтина 



Сегодня в день рождения А. С. Пушкина решила поучаствовать во флэшмобе и рассказать о моем любимом Пушкине! Вот он, у меня на ладошке! Смотрите, какой милый!
Я давний коллекционер колокольчиков и мой Пушкин тоже колокольчик. Да-да, глиняный и расписной, умеет болтать ногами и издавать приятный, томный, полный благородства звук!
Я привезла его из родных великому писателю и поэту краёв, из Пушкиногорья, где была на экскурсии зимой 2012 года. Так что мой Пушкин ещё и юбиляр в этом году. Ему исполнилось 10 лет.

10. Анжелика Аскарова
«Барашек имени Пушкина»



Нарисован на одной из лекций по литературной критике.
Надпись над барашком: [Пушкин: «Нет истины там, где нет любви».]

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Санкт-Петербург

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Санкт-Петербург

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Санкт-Петербург

Волейболисты «Шахтера» с победы начали домашний этап турнира за 9−12-е места Суперлиги



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Correo Brasiliense: в Бразилии проверят информацию о бомбе в посольстве России

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

МЧС: спасатели приступили к тушению пожара в одном из ТЦ в Невинномысске


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о современных космических разработках






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Спартак» и ЦСКА не сумели забить голов в матче 21-го тура РПЛ

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

Фигуристы Давыденко сделали золотой дубль на турнире в Санкт-Петербурге


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Центр Петербурга перекроют из-за спортивных мероприятий



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России