Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Потомственный историк рассказал о своей работе

АиФ 
Потомственный историк рассказал о своей работе

28 марта отмечается Всемирный день историка.

Ежегодно 28 марта отмечается Всемирный день историка. В этот день о своём пути к науке, особенностях работы и открытиях рассказал для altai.aif.ru кандидат исторических наук, краевед и исследователь Данил Дегтярёв.

Выбора не было

В жизни многих людей интерес к науке или конкретным дисциплинам рождается уже во время обучения. Но бывает, что судьба сама определяет, чем будет заниматься человек. Так произошло и в жизни Данила Дегтярёва.

«Я потомственный историк, у меня родители – историки. У нас дома всегда были разговоры об истории, у родителей гигантская историческая библиотека есть. Именно эти книги я листал с самого детства. Поэтому можно сказать, что профессию я унаследовал», – рассказал Данил Дегтярёв.

В дальнейшем жизненный путь исследователя был связан именно с историей. Он поступил на исторический факультет АГУ, со временем стал преподавателем высшей школы, получил учёную степень. Круг научных интересов исследователя охватывает историю Барнаула и Алтайского края. Учёный говорит, что здесь большое поле для изучения.

«Довольно поверхностно изучена история Алтая, где-то начиная с 1960-х годов, а это перестройка, 1990-е годы. Это всё нам кажется современностью, но это уже история! Этот период требует своего вдумчивого изучения», – рассказывает историк.

Есть много белых пятен и в истории Барнаула:

«Я разрабатываю тему «Историческая география Барнаула», и ко мне часто обращаются с вопросами по типу: что известно про тот или иной дом? Я начинаю собирать информацию. И всё, что может быть известно, – это когда он был построен, в лучшем случае будет указано – кто построил, и в ещё более лучшем – что там было».

Бесплатные экскурсии

Данил Дегтярёв известен многим барнаульцам как экскурсовод по историческим местам города. По его словам, к нему на некоторые экскурсии приходило до 300 человек. Откуда такое рвение у людей к истории?

«Часть секрета здесь в том, что многие экскурсии я провожу бесплатно, и люди туда приходят, понимая, что они могут что-то узнать, погулять и за это не надо будет платить. Ну и, конечно, я сам увлечён изучением истории, и мне интересно рассказывать другим. Поэтому я стараюсь рассказать живо и эмоционально, но при этом всё равно основываясь на фактах», – рассказывает Данил Дегтярёв.

Самое большое количество людей приходило на экскурсии к Данилу Дегтярёву по паркам «Нагорному» и «Изумрудному». Бывали у него на экскурсиях и гости из других регионов и даже из столиц – из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Из других городов люди хорошо отзываются о нашем Барнауле. Жителей столицы сложно заинтересовать уникальной архитектурой – у них и своей хватает. А вот что их удивило – это жилые деревянные дома в центре города, и очень им понравился трамвайный павильон, на разворотном кольце, у Центрального парка», – рассказывает учёный.

Есть в Барнауле и те места, которые учёный хотел бы показать на экскурсиях, но проходить туда сложно.

«Я бы всех водил в район ВРЗ и показывал с крутого берега Старый мост через Обь. Это очень грандиозное и крупнейшее дореволюционное техническое сооружение в Барнауле. Интересно, что мост двухярусный, а это само по себе необычно. Место, откуда открывается вид на мост, тоже имеет интересное название – Гляден. То есть оттуда глядеть надо. У нас в городе даже улица есть Верхгляденская в посёлке Восточный. Это старинное слово, которое обозначает площадку, с которой открывается широкий обзор. У нас на Алтае это слово широко распространено», – рассказывает Данил Дегтярёв.

Назвал историк и самое любимое место в Барнауле лично для него:

«Это Нагорный парк, улица Льва Толстого, улицы Анатолия и Никитина, где деревянная застройка, и проспект Ленина».

Также Данил Дегтярёв назвал те места в Алтайском крае, которые имеют богатое прошлое и их необходимо посетить, – это Бийск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Славгород. Но тут же добавляет, что таких мест очень много и каждое хранит много интересного.

Про даты и генеалогические древа

История многим в школьные годы казалась невероятно сложной – огромное количество событий, личностей, открытий и изобретений приходилось всем изучать. Но особую «перчинку» добавляли даты. Многие помнят, как их зазубривали перед уроком. И казалось, что уж учёные точно знают все даты наизусть.

«Все даты мировой истории я, конечно, не помню. Если историк хорошо знает свой предмет, он знает даты изучаемого им периода. Ну и так как я занимаюсь репетиторством, готовлю детей к ЕГЭ и преподаю в университете, то я знаю все основные даты истории России. Я обязан это знать. Ну а специально их не зазубривал. Я много читал литературы, и когда одни и те же даты много раз встретишь, то они сами собой будут запоминаться», – рассказал Данил Дегтярёв.

С возрастом у многих людей всё-таки проявляется интерес к истории, в первую очередь к прошлому своей семьи. Люди идут в архивы и пытаются восстановить своё генеалогическое древо, но так ли это просто? Оказывается и здесь нужна подготовка.

«Здесь нужны исторические знания, и быть немного архивистом: понимать, где и что искать. Нужен опыт работы в архивах и понимание, что такое метрические книги. А если ваши предки были из крепостных крестьян, значит, нужно смотреть ревизские сказки», – говорит историк.

История – это в первую очередь люди

Историю многие известные общественные и политические деятели сравнивали и с утомительной прогулкой, сказкой, повестью человечества. Сравнений очень много. Данил Дегтярёв на просьбу предложить своё определение ответил так:

«Это рассказ про таких же, как мы, людей, которые жили раньше нас»

Таких простых и известных людей в истории Барнаула было много. Все мы знаем Ползунова, Ядринцева, братьев Фроловых. Но наверняка есть и те, кто незаслуженно забыт.

«Таких людей очень много. И в последнее время мне импонирует такой персонаж, как Парфирий Казанский. Это выдающийся интеллигент начала XX века с трагической судьбой. Его расстреляли в 1937 году. Он был журналистом, фотографом, писателем, сотрудничал с газетой «Жизнь Алтая» и впоследствии стал одним из сооснователей артели «Краевед», которая занималась изучением дореволюционной и революционной истории Барнаула. У него есть очерки о Барнауле 1920-х годов. В газетах Казанский занимался, как бы мы сейчас назвали это, троллингом. У него печатались стишки на злободневные темы, фельетоны. А ещё он фотографировал наводнение на реке Барнаулке в конце 1920-х годов, отснял промышленные предприятия с оборудованием и рабочими. Сейчас эта замечательная коллекция в Краеведческом музее хранится», – рассказал историк.

Досье

Данил Дегтярёв. Родился в Барнауле в 1987 году. Является известным барнаульским историком, краеведом, экскурсоводом и преподавателем. В 2010 году окончил исторический факультет АГУ. Кандидат исторических наук. Специализируется на изучении истории России и Алтайского края

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Санкт-Петербург

Мама говорила: «В рыбные котлеты обязательно надо добавлять сало!» Я недоумевал — «Зачем»?



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Санкт-Петербург

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Санкт-Петербург

Акция «Диктант Победы» прошла на 19 площадках в Солнечногорске



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Санкт-Петербург

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!



Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Санкт-Петербург

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Центр Петербурга на сутки перекроют из-за спортивных мероприятий

В Петербурге поймали оного из подозреваемых в поножовщине на футбольном поле в Парголово

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России