Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Почему туркмены не едут в Россию, как другие мигранты. Хотя - лучше бы они

Туркменов не увидишь на стройках. Они почти не встречаются в сфере услуг и не упоминаются в СМИ. По всей России их насчитывается не более 40 тысяч человек. При этом Туркмения больше 100 лет находилась в составе России, включая советский период.

Куда исчезли все туркмены? Почему среди всех бывших советских республик, в России нет только туркменских трудовых мигрантов?

...Завоевание туркменов началось в 1850-х годах, сначала в рамках покорения Хивинского ханства, затем дальнейшего продвижения на «ничейные» южные территории. В это время за контроль над Центральной Азией Россия активно соперничала с Англией.

В истории это противоборство назвали Большой игрой. Лондон пытался держать русских подальше от Индии. А Санкт-Петербург, в свою очередь, стремился не допустить выхода англичан в Каспийское море.

Вероятно, поэтому завоевание Средней Азии шло почти в авральном режиме. К 1873 году Хивинское ханство приняло российский протекторат. Следом за ним пали разрозненные туркменские племена Каспийской низины. Окончательно территория современного Туркменистана была присоединена в 1881 году. Весь регион вошел в состав Закаспийской области.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал

В 1921 году область переименовали в Туркменскую, а в 1924 году в рамках национального размежевания преобразовали в Союзную республику. Таким образом, до 1991 года туркмены прошли достаточно долгий путь интеграции в советское общество и считались «своими».

Основной поток трудовых мигрантов из Туркмении идет не в Россию, а в Турцию. С Анкарой у Ашхабада налажен безвизовый режим. Страна достаточно развита и ментально ближе: помимо ислама их объединяют общие исторические корни и даже схожие языки. А главное, турки ведут менее агрессивную миграционную политику, чем русские.

Кроме того, туркменские власти сами ограничивают миграцию в нашу страну. В республике установлен жесткий авторитарный режим. Президенты устанавливают мощные культы личности, а нынешний глава Сердар Бердымухамедов – сын предыдущего президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Памятники Туркменбаши (Сапармурата Ниязова) и Аркадагу (Гурбангулы Бердымухамедова). Конечно же, из золота
Памятники Туркменбаши (Сапармурата Ниязова) и Аркадагу (Гурбангулы Бердымухамедова). Конечно же, из золота

В прошлые десятилетия недовольство удавалось компенсировать щедрой соцподдержкой: Туркменистан занимает 5 место по запасам природного газ. Однако с 2016 года доходы с его экспорта падают. Население выживает за счёт собственных хозяйств и огородов. В 2018 году народ даже столкнулся с нехваткой хлеба и голодом.

На самом деле люди из Туркменистана массово бегут. Спасаются от нищеты, невозможности развиваться и получать образование и из-за отсутствия перспектив. За последние 10 лет страну покинули 1,9 млн человек. Для государства с населением 7 млн это страшная цифра.

Власти с этим борются. Например, людям младше 40 лет, а также имеющим несовершеннолетних детей, практически невозможно выехать за границу. Им не выдают нужные документы и справки. Кроме того, считается, у России с Туркменией существует какая-то договоренность. Получить разрешение на работу в России от нашей миграционной службы туркмену очень тяжело.

Вот что рассказывает о положении мигрантов из Туркменистана в России  эксперт в области трудовой миграции Екатерина Иващенко и правозащитник Валентина Чупик.

Согласно специалистам, тех людей, кто уезжает из Туркменистана на заработки, власти считают предателями. На родине членов их семей увольняют с работы, лишают льгот, «берут на карандаш» спецслужбы. При возвращении домой мигрантам выписывают штрафы.

Здесь, в России, при этом они абсолютно беззащитны. Собственные посольства и консульства им помощь не оказывают. Диппредставительства не реагируют даже на запросы российских властей. Так, в 2021 году Замглавы МВД России Александр Горовой обвинил Туркменистан в том, что они не содействуют освобождению своих граждан из спецприемников России.

По закону заключенный может содержаться в Центре временного задержания иностранных граждан не более 2 лет. За это время диппредставительство может забрать своего гражданина. Туркмения этого не делает. Мигранты из этой страны сидят в спецприемнике весь срок и выдворяются на родину принудительно.

Такие условия делают туркменских мигрантов очень осторожными. Если они какими-то путями приезжают в нашу страну, то стараются вести себя тихо и максимально законопослушно. Не привлекают внимания и максимально интегрируются в общество.

Следите за событиями в мире.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал

Подписывайтесь, делитесь и ставьте лайки!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Санкт-Петербург

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Санкт-Петербург

Студентов СПбГУ перевели на дистанционное обучение из-за кори



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Санкт-Петербург

Студентов СПбГУ перевели на дистанционное обучение из-за кори



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Санкт-Петербург

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Санкт-Петербург

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике



Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



Москва

Что можно отметить в этот день



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

"78.ru": в Петербурге задержали мужчину, ударившего мать ножом в шею


Санкт-Петербург

34% россиян планируют провести праздники на даче






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

"78.ru": в Петербурге мужчина получил химический ожог после поездки в автобусе



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России