Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Всем включено: россияне выбирают комфорт отелей вместо походов

В этом году граждане России выбирают комфортный отдых в отелях вместо походов — накануне высокого сезона возрос спрос на чемоданы, а вот интерес к палаткам и другому туристическому снаряжению упал. Турагентства в этом году также отмечают, что число заказанных организованных туров, включающих ночевки в комфортабельных отелях, растет, а вот процент бронирований мест в кемпингах крайне невелик. Ситуация в течение года вряд ли изменится, считают аналитики, отмечая, что когорта любителей походных форматов устойчива и притока новых экстремалов ждать не стоит. На майские праздники россияне собираются в Санкт-Петербург, Краснодарский край и Москву, а на лето — еще и в Калининград, Владивосток и Екатеринбург, указывают представители туротрасли.

Отель вместо палатки

После активного роста спроса на туристическое снаряжение и сопутствующие товары, который наблюдался в последние годы, в начале 2024-го интерес к ним резко снизился. Это следует из данных аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» (есть у «Известий»).

Так, число покупок туристических палаток снизилось почти на треть — на 29%, походных раскладных столов — на 20%, спальных мешков — на 19%. Туристический «набор для выживания», состоящий из компактных инструментов, ножа, спичек и прочего, стали покупать меньше на 13%.

При этом интерес к товарам для туризма и активного отдыха, требующим частой замены, пока сохраняется. Так, продажи газовых баллонов для горелок, туристических рюкзаков и трекинговых ботинок даже подросли в I квартале этого года.

За несколько лет когорта любителей походных форматов, туристических маршрутов, кемпингов и другого активного отдыха уже устоялась и вышла на плато, считают аналитики сервиса.

— Большого роста объема новых потребителей в этом секторе ожидать не стоит. Сфера дальше развивается только за счет тех, кто распробовал формат, — полагают эксперты.

Остальные жители страны предпочитают комфортные условия отдыха, в том числе курортный формат. Об этом свидетельствуют возросший спрос на чемоданы, а также рост объема продаж турагентств на 17% относительно прошлого года, отмечают аналитики «Чек Индекса». При этом в секторе онлайн-бронирования рост гораздо значительнее. Так, количество заказов со стороны профессионалов туриндустрии на платформе Ostrovok увеличилось примерно на 85% год к году.

Россияне чаще возвращаются в уже знакомые места или выбирают направления для отдыха по отзывам друзей, нежели чем открывают для себя новые локации, следует из результатов опроса Ozon Travel. Повторить маршрут предыдущего путешествия готовы 44%, а 19% — довериться в выборе места для отпуска рекомендациям друзей и знакомых.

Кроме того, с развитием инфраструктуры внутреннего туризма, появлением новых и улучшением существующих гостиничных локаций появилось и больше вариантов для «ленивого» отдыха, отметили аналитики «Чек индекса».

Северный май

Сейчас россияне активно выбирают направления для отдыха на майские праздники, подтвердили «Известиям» в сервисах бронирования. Как следует из результатов опроса сервиса «Отелло», каждый четвертый планирует провести майские праздники в поездках по России. И лишь 5% опрошенных запланировали зарубежные туры.

Бронировать размещение на майские праздники активно начали с середины февраля, учточнили в сервисе. А самое раннее бронирование было сделано еще в сентябре 2023 года. Чаще всего отели, апартаменты или базы отдыха выбирали в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Москве. Хотя еще год назад лидировали Москва, Санкт-Петербург и Владивосток.

— Наибольший интерес для бронирования традиционно представляют гостиницы — более 40% ответов приходится на этот тип размещения. Около 30% респондентов планируют жить в апартаментах и квартирах. Повышенный спрос на бронирование этого формата жилья появился еще в период пандемии и продолжает пользоваться популярностью у туристов, — пояснили эксперты сервиса.

Меньшим спросом, по данным исследования, пользуются базы отдыха, мини-отели, хостелы и другие объекты.

Если смотреть данные отельных бронирований на лето этого года, то на кемпинги и другие похожие объекты размещения приходится лишь около 6,8% заказов, рассказала «Известиям» руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова. Наиболее популярными, по ее словам, остаются отели и апартаменты.

Куда поедут россияне летом

Выбор формата отдыха во многом зависит от направления, сказал «Известиям» вице-президент Альянса туристических агентств (АТА), гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Так, по его словам, при поездках по стране путешественники в основном действуют самостоятельно.

— Примерно 80% россиян путешествуют внутри страны самостоятельно и только 20% — организованно. В первую очередь туры пользуются популярностью там, где нужны экскурсии, где одному путешествовать дорого и неудобно: в Дагестане, Северной Осетии, Карелии, — пояснил он.

Самые популярные направления внутри страны на лето этого года — Москва, Санкт-Петербург и курортные города России, сообщили «Известиям» в сервисе путешествий «Туту». В пятерку наиболее востребованных авианаправлений на июнь-август входят Сочи, Москва, Калининград, Санкт-Петербург и Минеральные Воды.

Путешественники также отправятся в Махачкалу, Владивосток, Екатеринбург и Новосибирск. На поезде россияне поедут летом в Москву, Анапу, Санкт-Петербург, Адлер и Симферополь, Новороссийск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Лазаревское и Сочи.

Выбор услуг турагентств при поездках за рубеж может быть обусловлен тем, что из-за отказа многих стран принимать оплату через российские карты самостоятельные бронирования становятся затруднительными, предположил Алексан Мкртчян.

— Многие иностранные авиакомпании не принимают карты российских банков. Поэтому люди часто покупают билеты через турагентство, — пояснил он. — Статистика примерно такая: 80% покупают путевки в страны массового выезда, такие как Таиланд, Турция, Египет, через турагентство и 20% едут самостоятельно.

Средняя стоимость авиабилетов на летний сезон в 2024 году на 20% ниже, чем в аналогичный период прошлого года, подсчитали в Ozon Travel. Там связали это с увеличением количества рейсов по популярным направлениям.

Самостоятельные путешественники в этом году наиболее часто бронируют размещение в таких странах, как Белоруссия, Турция, Таиланд, ОАЭ, Аремения, Италия, Узбекистан, Испания, Грузия, сообщили «Известиям» в сервисе Ostrovok. При этом у турагентов больше всего бронирований жилья в Турции, Китае, Таиланде, ОАЭ, Италии, Казахстане, Узбекистане, Франции.

По данным сервиса МТС Travel, летом этого года наибольшей популярностью у россиян будут пользоваться Турция, Абхазия, Таиланд, Италия, Франция.

Активный туризм с палатками остается популярным только на определенных направлениях, добавил Алексан Мкртчян.

— Попробуйте сейчас где-нибудь на берегу Черного моря поставить палатку. Буквально через полчаса появится полиция и попросит палатку убрать, — отметил он.

В противовес он привел в пример берега озера Байкал, где в сезон очень сложно найти жилье, поэтому большинство туристов приезжают туда дикарями.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Санкт-Петербург

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Санкт-Петербург

Sohu: Россия ответила США на заморозку активов



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Санкт-Петербург

Рейтинг «Альтернатива для страны»: пройден экватор



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах национальной премии «Арлекин-2024»



Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Встреча «Зенита» и «Уралмаша» закончилась не в пользу бело-голубых

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Бронзовые медали выиграли забайкальцы на Чемпионате России по дартсу в Санкт-Петербурге.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Ученые из Петербурга создали камеру для тестирования спутников



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России